Опыт работы: выход на региональный уровень

i2Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был всесторонне развит. Но ребенок хочет одного — играть. На современном этапе десятки развивающих методик совмещают обучение и игру. Опыт педагогов детского сада «Улыбка» села Камышла еще раз доказал эффективность использования логических блоков Дьенеша и палочек Кюизенера, как игрового материала в работе с детьми дошкольного возраста. Почему именно эти технологии начали внедряться в детском саду «Улыбка»?

Как отметила заведующая детским садом Р.А.Галимуллина, во-первых, этому способствовало введение ФГОС дошкольного образования, который предусматривает реализацию одного из важных принципов данного документа — принцип поддержки разнообразия детства. Во-вторых, это запросы со стороны родителей (по результатам анкетирования более 60% родителей считают главным в воспитании ребенка — физическое развитие и развитие умственных способностей ребенка). В-третьих, основной   вид деятельности дошкольников — это игра. Именно в игре можно с помощью данных технологий развивать у дошкольников не только интеллектуальные способности, но и творческие, коммуникативные и речевые.

Блоки Дьенеша и палочки Кюизенера можно использовать в разных видах деятельности, во всех возрастных группах. Возможности их применения огромные. Наши педагоги не раз представляли опыт работы по данным игровым технологиям на окружном уровне, это конкурс педагогических проектов, окружной методический день, аудит в ДОО, фестиваль педагогических идей и инноваций в области дошкольного образования, конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года».

Например, варианты использования игровых педагогических технологий в образовательной деятельности по познавательному развитию представили на семинаре, прошедшем недавно на базе данного детского учреждения, воспитатель высшей категории Суфия Салахова на тему «Красная шапочка» во второй младшей группе; и воспитатель высшей категории Алия Яриева на тему «Царство Радуги» в подготовительной группе. Распространили свой опыт работы, показав мастер-классы по развитию логико-математических представлений у дошкольников с использованием блоков Дьенеша и палочек Кюизенера, воспитатель высшей категории Флера Зарипова и воспитатель Эльвира Гаязова. В рамках инновационной деятельности в ДОО старший воспитатель Рамиля Гайсина представила видеосюжет с использования игровых технологий в разных видах деятельности и работу педагогов с родителями.

Педагоги на данном семинаре обменялись мнениями, отметили дружественную, уютную атмосферу мероприятия, оценили информативность, новизну представленных материалов. Подводя итоги семинара, методист ГБОУ ДПО ЦПК «Похвистневский РЦ» Е.В. Алюкова отметила важность данного направления и дала высокую оценку педагогическому коллективу за представленную работу и порекомендовала с опытом работы выходить на областной уровень.

Ирина МАКАРОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 935

Комментирование запрещено