Праздник первого чтения

image6Вот уже не одно десятилетие продолжается тесное сотрудничество детского сада «Солнышко» и библиотеки села Старое Ермаково. Вырастают одни дети, приходят другие, но работа не останавливается. Теперь на смену традиционным формам работы приходят новые: театрализованные спектакли, различные акции, викторины и конкурсы.

Целью такого сотрудничества является раннее приобщение детей к чтению, воспитание маленького человечка, как думающего читателя. В нашей совместной работе с библиотекарем А.Г.Калимуллиной предусматриваются разные формы и методы работы не только с детьми, но и с их родителями. От этого выигрывают все: библиотека получает новых читателей, а мы, воспитатели, имеем возможность знакомить детей с книгами, периодическими изданиями для детей, а дети — приобщаются к чтению.

6 апреля дети старшей группы детского сада «Солнышко» приняли участие в тематическом мероприятии «Праздник первого читателя», прошедшем в сельской библиотеке. Детям очень понравилось новое светлое помещение библиотеки. Здесь все на своем месте: и книжные выставки, и стенды на различные темы, и игровая зона для детей. Здесь можно и поиграть, посмотреть мультфильмы, заняться лепкой или рисованием.

Наша встреча прошла в игровой форме. Дети познакомились с творчеством К. И. Чуковского, участвовали в викторинах «Угадай героя сказки», «Наши домашние животные», заинтересовались стендом «Ярмэгем — яшел бишегем», отгадывали загадки.

image5image6 image7Юные участники встречи, будущие читатели, выразили желание посетить библиотеку уже с родителями. Думаю, такое сотрудничество дошкольного учреждения с библиотекой и семьей поможет приобщить дошкольников к книге и процессу чтения.

А.Р.АМИРОВА, воспитатель.

Село Старое Ермаково, Камышлинский район.

Просмотров: 894

Комментирование запрещено