Пропагандистский десант на камышлинской земле

2По инициативе ГИБДД Самарской области на территории региона проходит кампания «Пропагандистский десант»

Наиболее опытные сотрудники подразделений пропаганды безопасности дорожного движения региональной ГИБДД, Самары, Красноярского, Сергиевского и Похвистневского районов выехали в самые отдаленные северные районы области – Клявлинский и Камышлинский, где одновременно провели занятия с учащимися центральных школ и школ сельских поселений.

В актовом зале Камышлинской школы состоялась встреча учащихся 1-5, 8-10 классов с инспектором отделения пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД по городу Самара Юлией Бикмурзиной и инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД МО МВД России «Похвистневский» Оксаной Ананьевой.

Между учащимися школы и инспекторами состоялся живой диалог. В ходе встречи ребята вспомнили основные правила безопасности на улицах и дорогах, ответили на вопросы по правилам дорожного движения. Во время беседы были подняты вопросы о правилах катания на велосипедах. Ребята вспомнили правила перехода через дорогу на регулируемых и нерегулируемых перекрестках. Юлия Анвяровна и Оксана Геннадьевна рассказали о необходимости использования светоотражающих и световозвращающих элементов в одежде.

Также школьники были проинформированы о правилах безопасности езды в транспортных средствах (автомобилях) с родителями, о видах ответственности за нарушение правил дорожного движения, о допустимом возрасте управления транспортными средствами (велосипеда, скутера).

Для повышения видимости пешеходов в тёмное время суток с 1 июля 2015 года внесены изменения в пункт 4.1.ПДД РФ, который звучит так: «при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечить видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Административное наказание за нарушение данного пункта Правил предусмотрено частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ и влечет за собой предупреждение или штраф в размере 500 рублей. «Но наша задача состоит не в том, чтобы наказать правонарушителей. Важно донести до наших граждан, что ношение световозвращателей – это не просто соблюдение правил во избежание штрафа, это, прежде всего обеспечение безопасности жизни – для себя, для родных, детей и близких», — пояснила Оксана Ананьева.

Учащиеся 1-2 классов с удовольствием посмотрели мультфильмы о том, к чему ведет несоблюдение правил дорожного движения.

В завершение встречи инспекторы подарили ученикам 1-2 классов световозвращающие наклейки, а наиболее активным ребятам – привлекательные световозвращающие браслеты.

При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден с применением световозвращателей, увеличивается со 100 метров до 350 метров. Это даёт водителю 15-25 секунд для принятия решения.

 2

Ирина МАКАРОВА.

Фото автора.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 881

Комментирование запрещено