Русский язык в школах Татарстана: вымыслы и факты

KazMos1-1Протесты вкладчиков, пострадавших от банковского кризиса в Татарстане, и последовавшие за ними общероссийские акции оппозиции, привели к активизации разных оппозиционных властям республики сил. В их числе — противники обязательного изучения татарского языка в школах республики. Они 22 апреля провели митинг  с целью «привлечения внимания общественности к проблемам русского языка в системе образования республики». Согласно документу, акция называется «Против языковой тирании в республике Татарстан».

По утверждению одного из организаторов митинга М. Щеглова , «школьники, например, в соседней Ульяновской области в сумме за десять лет учебы получают 1200 уроков русского и литературы, а в Татарии – только 700».

Ранее в сети распространялись призывы подписать петицию размещённую на сайте КПРФ ещё в 2013 году. Есть и другие петиции. Так в петиции президенту РФ от 17.11.2016 года утверждается: «У нас в Татарстане в школах идет изучение татарского языка в ущерб родному русскому языку. Уроки татарского языка проводятся 7 часов в неделю, а уроки русского языка 3-4 часа в неделю».

Обвинения в дискриминации русского языка в школах Татарстана циркулируют в статьях и подобных обращениях уже несколько лет. Их авторы заявляют, что в Татарстане, объем изучения русского языка намного меньше, чем в других регионах России, и школьники республики имеют очень низкий уровень знаний по предмету. Признавая право граждан выражать свою позицию, нужно отметить следующее:

Данные об объёме изучения русского языка в школах Татарстана, которыми оперируют составители петиций и организаторы митинга абсолютно недостоверны. Используя эти данные, они вводят в заблуждение и участников этих акций, и общественность.

Приведу примеры расчёта количества часов русского языка с 1 по 11 класс — в трёх школах Казани. Среди них – гимназия, обычная общеобразовательная школа и гимназия с татарским языком обучения. Расчёт сделан на основе расписания на 4 четверть в «А» классах и учебного плана 2016/2017 учебного года. Общее количество часов (уроков) русского языка при сохранении действующего учебного плана по предмету получается сложением часов по каждой параллели с 1 по 11:

rus1-1rus2-2 rus3-1Как показывают эти простые расчёты при сохранении действующего учебного плана в течении всего времени обучения, учащиеся данных школ получат в средней школе №174 – 1319 часов, в татарской гимназии №2 — 1214 часов, а в гимназии №125 — 1771 учебных часов русского языка, а никак не 700, как утверждает М.Щеглов и другие. И это только русский язык без учёта русской литературы.

Что касается татарского языка то объёмы его преподавания в разных школах мало отличаются и составляют как правило 3 часа в неделю в 1-8 классах, и 1-2 часа в 9-11 классах, чти в сумме за 11 лет обучения получается около 1000 часов. И даже в одной из лучших татарских гимназий — №2 г. Казани объём составляет порядка 1041 часов за 11 лет, что меньше объёма преподавания русского языка.

tat1-1Аналогичный расчёт по более репрезентативной выборке школ был проведён и опубликован мной в 2015 году. Далее привожу его суть и результаты:

Чтобы выяснить, сколько приблизительно уделяется на изучение русского языка в республике и в других регионах России, я просмотрел и проанализировал расписания и учебные планы случайно выбранных 10 школ  Казани (на портале «Электронное образование в республике Татарстан»), и 10 школ Москвы. Среди них — половина обычные средние школы, по 2-3 гимназии, татарско-русские школы (в Казани) и школы с углублённым изучением иностранных языков (в Москве).

Путём несложных вычислений – количество уроков русского языка в неделю в каждой параллели умножив на число учебных недель – 35 (в 1-классе -33, в 9,11 – 34), и сложив полученные значения за 11 классов, получаем примерный объём изучения русского языка в Татарстане и в Москве.

В результате подсчётов получилось, что при сохранении действующего учебного плана, за время обучения школьники получат в Татарстане (в Казани) от 1110 до 1668 уроков (учебных часов) русского языка. Просмотрев расписания ряда школ в других городах и районах республики, убедился, что объём русского языка в них изменяется примерно в таком же диапазоне, как в Казани. В Москве школьники за весь период обучения получат от 1317 до 1595 уроков русского языка. Абсолютным лидером среди школ Москвы и Казани стала гимназия №125 Казани – 1668 учебных часов русского языка за 11 лет.

 KazMos1-1 KazMos2-1В среднем по состоянию на 2015 год в 10 школах Москвы получилось 1467 часов, в 10 школах Казани 1330 часов русского языка за 11 лет обучения.

В Татарстане русский язык изучается школьниками примерно в таком же объёме, как в школах с углублённым изучением иностранных языков в Москве (трёх школах – от 1317 до 1386 часов русского языка). На основе этих данных, можно сделать вывод:

В среднем количество часов (уроков) отведённых на изучение русского языка за всё время обучения, в школах Татарстана, составляет около 90%, от среднего количества часов в школах Москвы.  Минимальный объём изучения русского языка в Казани — составляет около 75%, максимальный около 115% от среднего по Москве.  

Оказалось , что объём изучения русского языка меньше не только в школах национальных республик, но и в элитных школах с углублённым изучением иностранных языков.

Объём преподавания русского языка, может изменяться в широком диапазоне, в основном за счёт компонента образовательного учреждения — учебных часов распределяемых администрацией школы между предметами.

Кроме того, был отдельно рассчитан объём изучения русского языка в 8-11 классах. В результате по школам Казани он оказался выше, чем в Москве примерно на 5%.

Русский язык в 8-11 классах школ Татарстана изучается примерно в том же объёме или даже чуть-чуть больше, чем в Москве, и в других регионах России. Поэтому нет ничего удивительного в следующем факте:

Результаты ЕГЭ по русскому языку в Татарстане чуть выше среднероссийских значений. Так в 2015 году средний балл по республике был 69,2 против 65,8 по РФ; в 2016 году: 73 — в Татарстане против 68 — по РФ в целом. 

 өge-1

Несмотря на критическое отношение к ЕГЭ в обществе, его результаты являются сейчас основным критерием оценки знаний, полученных учащимися, и качества обучения в школе.

Фактов, свидетельствующих о  низком уровне обучения русскому языку в школах Татарстана, нет. А конфликты вокруг изучения татарского языка, в основном возникают из-за пренебрежения и неуважения к татарскому языку.

Являются ложью и утверждения, о том, что в Татарстане школьники изучают татарский язык в большем объёме, чем русский – по 5-6 часов в неделю, в течении 11 лет. Объём преподавания татарского языка нигде, даже в школах с обучением на татарском языке не превышает объём русского, составляя 1000-1100 часов за всё время обучения с 1 по 11 класс.

Изучение любого нового языка, помогают человеку осваивать другие с большей легкостью, а также  улучшает знание родного языка.При изучении национальных языков школьники знакомятся с культурой и историей народов — его носителей. Это, несомненно,  способствует лучшему взаимопониманию между народами.

Краткие итоги: Утверждения о том, что в Татарстане низкий объём и уровень изучения русского языка  не соответствуют действительности. Хотя объём преподавания русского языка в республике немного меньше, и в разных школах меняется в более широком диапазоне, чем в большинстве регионов, в среднем эта разница составляет порядка 10%. Итоговые результаты ЕГЭ по республике чуть выше среднего по России. Это объясняется большим вниманием к изучению русского языка в старших классах и в целом большему вниманию изучению языков в школах национальных республик. 

Наил ГЫЙЛМАН.

samtatnews.ru

Просмотров: 1808

4 комментариев

  1. «Что не сделал русский штык сделает русская школа» Муравьев

  2. ЛДПР провел 1 мая в Казани митинг в защиту прав трудящихся и русского языка:

    Татарстанское отделение ЛДПР 1 мая проведет митинг в сквере Славы на проспекте Победы. Об этом сообщил «Ъ-Казань» глава реготделения Марсель Габдрахманов. По его словам, в акции примут участие 100-250 человек. «Мы пригласили и таксистов, и ипотечников. Кроме того, на митинге поднимем тему русского языка. Это установка нашей партии, что в школах многовато татарского языка», — сказал господин Габдрахманов. Он добавил, что на митинге выступят представители Общества русской культуры.
    Напомним, в минувшую субботу Общество русской культуры Татарстана провело митинг в парке Тинчурина против «языковой тирании в республике», потребовав, чтобы татарский язык не преподавался в школах в ущерб русскому. Митинг собрал всего 50 человек

    http://www.kommersant.ru/doc/3283359

    • В Чечне ЛДПР давно выгнали. Один раз Жирик что то высказал насчет Кавказа, так все его члены партии в Чечне демонстративно выкинули партбилеты. Жаль, что ни татарские, ни башкирские члены партии ЛДПР на это не способны. Я вообще не понимаю как представители других народов, кроме русских, идут в его партию? Разве они не читали устав этой партии? Да там же мечты о России для русских.

  3. В 90-х годах учителя, знающие государственный татарский, получали надбавку в 25 процентов ….сейчас ее не