Татарских мультипликаторов обвинили в плагиате мультсериала от Disney

IMG_7660Авторов татарского мультсериала «Вәли» обвинили в плагиате мультсериала Gravity Falls. Пилотная серия мультфильма появилась в интернете ещё в феврале. О плагиате на продукцию Disney заявил видеоблогер Сыендук, который озвучивал Gravity Falls на русский. Об написал портал DTF.

По сюжету мальчика по имени Вәли отправляют в деревню к бабушке учить татарский язык из-за плохих оценок в школе по этому предмету. По мнению Сыендука, есть сходства и в сюжете, и в образах персонажей, вплоть, до выражения их лиц, которые срисованы с американского оригинала. Блогер раскритиковал мультфильм в целом.

IMG_7661«Если бы видели в каком состоянии сейчас находится мультипликация в Татарстане вы поняли бы, что это не просто революция, а переворот. Нет ничего похожего по качеству и сценарию, даже учитывая, что это просто пилотная серия», — написали на странице мультфильма «ВКонтакте» его авторы.

«Насчитав 9 фактов плагиата, автор блога немного нас всех обманул. Особенно смешно выглядит факт якобы плагиата книги. Серьезно? То есть в мультфильме отличном от Гравити Фоллз не может быть книги? Дальнейший разбор показывает вообще невежество автора. Который высмеивает татарскую культуру, язык и ценности. Но пропустим это и оставим на его совести», — написали авторы проекта.

inkazan.ru

Просмотров: 1271

5 комментариев

  1. Сыендук ещё вчера извинился перед татарами. Почитайте. Не стоит реагировать в штыки на безобидные шутки, с этим мультфильмом всё не так однозначно.

    https://vk.com/wall-26713492_397761

  2. Обычно Сыендук критикует в основном российские мультипликационные продукты, но в этот раз покритиковал и татарский мульт. Я рад, что он это сделал. Так как если посмотреть правде в глаза «Вэли» это довольно средний матераил снятый для того чтобы прислечь спонсоров для того чтобы снять полноценный мультсериал. Авторы даже поленились нарисовать своих персонажей, чем сразу выдают свои намерения. Я думаю у этого мульта пролдолжения не будет. Так как спонсоры не нашлись. Если бы это был реально талантливый продукт то он бы сам пробился. Но работать бесплатно никто не хочет.

  3. В российском телевидении все(кроме КВН и Что Где Когда) это или плагиат или снятое по иностранной лицезии-от сериалов до любых программ.Это обычная мировая практика.

  4. Небось ещё бюджет освоили за этот плагиат)

  5. Плагиат это плохо, но зачем блогер Сыендук насмехается над татарскими именами, языком и литературой — непонятно.
    Какую цель преследует Сыендук? Хочет, чтобы мы стыдились своей нации? Проблемы с татарским языком — это наши проблемы, сугубо национальные. Всяких блоггеров не должно касаться.
    Нашли плагиат? Обращайтесь в суд.
    https://www.youtube.com/watch?v=pvQtY99NZBI