В Пензенской области имам подвергся групповому избиению со стороны «религиозных экстремистов» / Имамнары кыйналганнан соң, Пенза мөселманнары яклау сорый

thyjuГруппа неизвестных жестоко избила имама РДУМ Пензенской области (ЦДУМ) Исляма Давыдова, у которого год назад злоумышленники сожгли автомобиль.

Инцидент произошел в конце апреля в селе Бестянка Кузнецкого района, однако известно о нем стало только сейчас. В общине рассказали, что на священнослужителя, вернувшегося с ночной молитвы, напали на пороге его дома.

В избиении участвовали трое неизвестных. Сначала имама ударили по голове битой и повалили на землю. Затем его начали избивать ногами и битой. Услышав звук открывающейся калитки, нападавшие бросились бежать и уехали на автомобиле без номеров.

В этой связи местные мусульмане обратились к главе ЦДУМ Талгату Таджуддину с просьбой обеспечить защиту имамам и их семьям от «религиозных экстремистов».

«В конце мая 2016 года около часа ночи по московскому времени на том же месте перед домом Исляма-хазрата Давыдова коктейлем молотова неизвестные сожгли его машину. После этого инцидента, посовещавшись с близкими, было принято решение не разглашать случившееся и не обращаться в правоохранительные органы по этому поводу с надеждой на то, что совершившие злодеяние одумаются и покаются. События, произошедшее 24 апреля 2017 года, показали, что это решение было ошибочным, и безнаказанность придала им больше дерзости», — говорится в письме на имя Таджуддина, опубликованном на сайте ЦДУМ.

Имамы Пензенской области утверждают, что деятельность Давыдова была направлена «на духовно-нравственное возрождение общества и обучение людей правильному пониманию ислама». Имамы требуют от правоохранительных органов «найти и привлечь к ответственности экстремистов для пресечения подобных злодеяний».

islamnews.ru

* * *

После нападения на имама Исляма Давыдова в селе Бестянка в адрес верховного муфтия России Талгата Таджуддина поступило письмо от мусульман Пензенской области.

Имамы требуют от правоохранительных органов найти и привлечь к ответственности экстремистов, а от лидера российских мусульман – принять меры для защиты имамов, сообщает РИА «Новости».

«На возвращающегося с ночной молитвы главного имам-ахунда РДУМ Пензенской области Центрального духовного управления мусульман России на пороге его дома в селе Бестянка Кузнецкого района было совершено покушение. Трое злоумышленников без объяснения причин ударом по голове битой повалили его и начали избивать (ногами и битой). Их остановил звук открывающейся железной калитки, после чего они побежали к поджидавшему автомобилю без номеров», – говорится в письме.

«В конце мая 2016 года около часа ночи по московскому времени на том же месте перед домом Исляма хазрата Давыдова коктейлем Молотова неизвестные сожгли его машину. После этого инцидента, посовещавшись с близкими, было принято решение не разглашать случившееся и не обращаться в правоохранительные органы по этому поводу с надеждой на то, что совершившие злодеяние одумаются и покаются. События, произошедшее 24 апреля 2017 года, показали, что это решение было ошибочным и безнаказанность придала им больше дерзости», – рассказывают имамы.

«Просим вас как лидера российских мусульман принять меры для защиты имамов и их семей от религиозных экстремистов, взять под личный контроль данный инцидент, через средства массовой информации предать гласности подобного рода преступления», – подчеркивается в обращении.

«Татар-информ».

* * *

Пенза өлкәсе мөселманнары Россиянең югары мөфтие, Россия мөселманнарының Үзәк диния нәзарәте башлыгы Тәлгать Тәҗетдиннән үзләрен яклауны сорый. РИА Новости хәбәр иткәнчә, бу үтенеч белән алар апрель азагында Бестянка авылында имам Ислам Давыдовны билгесез затлар ерткычларча кыйнаганнан соң чыккан.

«Төнге намаздан соң Кузнецк районының Бестянка авылындагы үз йортына кайтып җиткән Пенза өлкәсенең Үзәк диния нәзарәте имам-ахунына һөҗүм ясала. Өч җинаятьче, сәбәбен дә аңлатып тормастан, бита ярдәмендә имамны башына сугып ега. Аннан аяк һәм бита белән кыйный башлыйлар», — диелә Тәҗетдин исеменә язылган хатта. Бу мәгълүмат Үзәк диния нәзарәтенең сайтында басылган.

«2016 елның май ахырында Мәскәү вакыты белән якынча төнге сәгать берләрдә шул ук Ислам-хәзрәт Давыдовның йорты каршында билгесезләр аның машинасын яндыра. Якыннары белән киңәшләшкәч, бу хәл турында хокук саклау органнарына хәбәр итмәскә булалар. Чөнки золым кылучылар шушы эштән соң зыян салудан туктар, дип өметләнә алар. Әмма, быелның 24 аперлендә булган вакыйгалар бу карарның ялгыш булганын исбатлый һәм җинаятьчеләргә тагын да кыюланырга мөмкинлек бирә «, — дип борчыла Пенза җәмәгатьчелеге.

Пенза өлкәсе имамнары раслаганча, Давыдовның эшчәнлеге «рухи-әхлакый яңарышка һәм кешеләрне исламны дөрес аңлауга юнәлтелгән була». Имамнар хокук саклау органнарыннан җинаятьчеләрне табып, җаваплылыкка тартуны тәлап итә.

“Татар-информ”.

Просмотров: 1163

Комментирование запрещено