В Мочалеевке прошел командный турнир по шашкам

22230 апреля в сельском поселении Мочалеевка Похвистневского района Самарской области, в Мочалеевском филиале ГБОУ СОШ им. Н.С.Доровского с. Подбельск, прошел командный турнир имени Габдуллы Тукая по шашкам на кубок северных районов Самарской области.

Этот турнир проводится в рамках реализации календарного плана официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Самарской области на 2017 год, утвержденного министерством спорта Самарской области.

Среди целей и задач турнира — популяризация и развитие шашек в муниципальных образованиях Самарской области; привлечение жителей муниципальных образований Самарской области к активным занятиям физической культурой и спортом; пропаганда здорового образа жизни.

Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляется министерством спорта Самарской области, Самарской областной общественной организацией «Федерация шашек Самарской области» и Самарской региональной творческой общественной организацией «ДУСЛЫК» («ДРУЖБА»).

Главным судьёй выступил чемпион мира по шашкам, международный гроссмейстер Олег Николаевич Дашков.

В турнире принимали участия команды из Похвистнева, Исаклинского, Камышлинского, Клявлинского и Похвистневского муниципальных районов Самарской области. Каждая команда состояла из 5 человек. От одного муниципального образования к участию в турнире допускалось не более 2 команд.

В последние два года сельское поселение Мочалеевка стало центром соревновательной активности Похвистневского района по русским шашкам: там уже дважды проводилось первенство Похвистневского района по русским шашкам. Каждый год уровень соревнований, а также география участников турнира растет. В этом году впервые в турнире приняли участие представители нескольких северных районов губернии.

samddn.ru

Просмотров: 1577

Один комментарий

  1. Поздравить участников турнира прибыли глава Похвистневского района Рябов Юрий Федорович, руководитель пресс-центра Всемирного конгресса татар Гульназ Шайхи, член Бюро Исполкома Всемирного конгресса татар, президент СРТОО «Дуслык» («Дружба») Фахрутдин Бадретдинович Канюкаев.
    Перед открытием соревнований, для собравшихся гостей были прочитаны стихи Габдуллы Тукая в исполнении Ахмадуллина Ришата Ринатовича, актера Татарского государственного Академического театра имени Г.Камала (родился в Казани. 18 апреля 1991 г. в 2011 году окончил Казанское театральное училище. С этого же года принят в труппу Татарского государственного Академического театра имени Г.Камала).
    Призовой фонд турнира составил 128 тысяч рублей, что поставило этот турнир в один ряд с крупнейшими соревнованиями России по шашкам.
    В упорнейшей борьбе с небольшим преимуществом победу одержала команда-хозяйка турнира «Мочалеевка – 1», с чем мы их и поздравляем.