Женщина с красивой душой и добрым сердцем

Исламия в настоящее времяПро таких людей, как она, говорят, что жизнь у них бьет ключом. Председатель первичной организации общества инвалидов Кировского района города Самары Исламия Гарифовна Забирова отличается особой активностью, оптимистичностью, энтузиазмом. При общении с ней будто и сама заряжаешься ее позитивной энергией. Стоит отметить, что она не стареет ни душой, ни внешностью. Ни за что не подумаешь, что этой женщине 77 лет!

«Вот уже девять лет Исламия Гарифовна безвозмездно выполняет эту общественную работу. Здесь ее уважают и любят за добросовестность, справедливость, ответственность, исполнительность, тактичность, доброту и отзывчивость. Она относится ко всем своим подопечным одинаково, в то же время находит к каждому из них индивидуальный подход. И, конечно же, нетрудно представить уровень работы такого активного человека, как Исламия Гарифовна!» — так отзывается заслуженный педагог, член общества инвалидов Раиса Александровна Горбачева.

В первичную организацию, которой руководит Забирова, входят 186 инвалидов, которых она привлекает к участию в различных мероприятиях, проводимых в районе и городе.

Исламия Гарифовна занимается и с детьми. Их число составляет 107 . Вместе с руководителем спортивного сектора Татьяной Петровной Герлингер они проводят для них спортивные соревнования, игры.

Также под чутким руководством Исламии Забировой дети принимают участие в культурно-массовых мероприятиях не только районного, городского, но и областного масштаба, представляют свои поделки на выставках и занимают призовые места.

Сама Исламия Гарифовна тоже является умелой рукодельницей. Она занимается декоративно-прикладным искусством, вышивкой и тоже участвует во всевозможных выставках.

Председатель обращает большое внимание и на здоровье своих подопечных. Совместно с районным центром «Семья» проводит обследование семей детей-инвалидов.

Она проводит для инвалидов и различные экскурсии. Например, они побывали в Самарской Соборной мечети, где многое для себя познали. Также периодически катаются на теплоходе по Волге.

А во время праздника Курбан Исламия Гарифовна попросила руководство Самарской Соборной мечети организовать раздачу жертвенного мяса инвалидам-мусульманам своего общества.

Ее активность не знает границ. Будучи умелым организатором, Забирова также налаживает контакты со спонсорами, чтобы достать средства на нужды общества.

Говорят, что детство человека определяет его дальнейшую жизнь, уровень счастья в ней и благополучия. Поэтому так важно развивать в ребенке правильные черты характеры, которые будут служить ему опорой и поддержкой во взрослой жизни. Родители Исламии Гарифовны учли этот важный факт, ведь все ее качества – это результат их основательного воспитания.

Родилась и выросла она в одном из небольших поселков Ярославля. Отец и мать были религиозными людьми. В связи с тем, что мечеть была расположена далеко от их поселка, ее папа выделил в своем доме специальную комнату для пятничных молитв – обязательных коллективных молитв мусульман.  

- Перед этим ответственным днем мы убирали комнату, стелили на пол специальные коврики для совершения намаза. Родители отмечали религиозные праздники. Мы выросли в этой атмосфере и с детства впитали в себя священные молитвы.

У нас по соседству жила одна слепая старушка. Мама всегда просила меня привести ее к нам, когда собирала гостей. Я до сих пор помню, как радовалась и гордилась, что мне поручили такое ответственное поручение.

Нас было пятеро детей. Мы все слушались родителей. Им никогда не приходилось краснеть за нас. Между собой мы тоже были очень дружные. Отец воспитывал нас в строгости, за что я ему до сих пор благодарна.

Папа и мама жили в мире и согласии. Я никогда не слышала, чтобы они повышали друг на друга голос, ругались, они очень уважительно относились друг к другу. Это стало для нас хорошим примером в семейной жизни, — вспоминает наша героиня .

- Вы хорошо владеете родным языком. Тоже воспитание родителей? — поинтересовалась я у своей собеседницы.

- Да, вы правы. Мы в семье общались только на татарском языке. Отец считал, что каждый человек должен любить и хорошо знать свой родной язык. Впоследствии, выйдя замуж, я тоже сохранила эту добрую традицию и учила своих детей разговаривать на татарском языке.

А замуж Исламия Гарифовна вышла в 23 года. Тогда Юнус Забиров учился на последнем курсе, готовился получить диплом инженера радиоэлектроники и электронной техники. Был очень вежливым, добрым, внимательным человеком, без вредных привычек.

После учебы его направили на работу в Самару. Здесь он устроился на завод «Прогресс».

А окончившая дошкольно-педагогический техникум Исламия Гарифовна начала работать в детском саду №77 при этом же заводе. Вот как отзывается бывшая заведующая Антонина Ивановна Данилова о воспитательнице Забировой:

«Исламия Гарифовна пользовалась уважением среди родителей и сотрудников. Дети ее очень любили. Она вела общественную работу в коллективе, обучала молодых воспитателей.

Работать с ребятишками нелегко. Но она хорошо справлялась с работой и за добросовестный труд отмечалась Благодарственными письмами и Почетными грамотами.

Мы до сих пор общаемся с Исламией Гарифовной. Она протянет руку помощи в любую трудную минуту. Я ее очень уважаю».

И где бы ни работала наша героиня, она везде удостаивалась похвалы и уважения.

Когда Юнуса Бачировича отправили на длительную командировку на Байконур, он взял вместе с собой и свою семью. Там Исламия Гарифовна работала с ним на одном заводе оператором узла связи. А когда через несколько лет ей пришлось поехать туда еще раз, она уже работала на складе спецодежды, и тогда ее хвалили как хорошую хозяйку.

После возвращения в Самару она продолжает работать воспитательницей. Общий стаж ее трудовой деятельности с детьми составляет 35 лет.

Любовь Александровна Куклина, бывшая заведующая еще одного детского сада №66 при заводе «Прогресс», в котором трудилась Забирова, вспоминает:

«Исламия Гарифовна – эрудированный, ответственный, профессиональный педагог. В ее группе всегда царили чистота и порядок, дети были ухожены. Она проводила интересные открытые мероприятия, веселые утренники, соревнования, разнообразные по содержанию прогулки и игры.

Воспитательницу всегда окружали дети: то она им читает, то учит наводить порядок, то учит рукоделию – пришить пуговицу, отремонтировать кукольную одежду.

Деятельная, активная, неконфликтная. У нее никогда не возникало разногласий ни с родителями детей, ни с сотрудниками сада. Ее отличает отзывчивость и дружелюбие».

Исламия Гарифовна до сих пор бережно хранит заводские газеты, в которых размещены статьи про ее безупречную работу в детском садике.       

Забировы воспитали таких же достойных сына и дочь. Фотография ее дочери в детстве висела рядом с фотографией мамы на Доске почета детского сада под надписью: «У хорошего воспитателя – хорошие дети».  

Дочь Галия хорошо училась в школе, окончила фельдшерское отделение медицинского училища, работала на «Скорой помощи». Сегодня она — фельдшер высшей категории, работает на Байконуре в медсанчасти при заводе.

Сын Руслан окончил фельдшерское отделение медучилища, затем — сержантскую школу. Служил в Москве начальником узла связи. Его мать периодически получала Благодарственные письма от командования за хорошее воспитание сына. Затем он поступил в медицинский институт и успешно его закончил. Сейчас Руслан – медицинский представитель по медпрепаратам. Бывал в командировках за границей. Читал лекции на тему своей деятельности.

исламия молодая

Исламия в молодости.

Во время работы в детском саду.

Во время работы в детском саду.

С родными.

С родными.

Выставка поделок Исламии Гарифовны.

Выставка поделок Исламии Гарифовны.

Исламию Забирову награждает Валентина Королева.

Исламию Забирову награждает Валентина Королева.

С инвалидами общества.

С инвалидами общества.

Награда от Виктора Сазонова.

Награда от Виктора Сазонова.

Ветеран труда федерального значения Исламия Забирова награждена медалью «Дети войны», памятным знаком «Куйбышев – запасная столица», медалью «за успехи на благо города» от Думы города Самара.

Не счесть ее Благодарственных писем от председателя общества инвалидов Кировского района Валентины Степановны Королевой за большой вклад в работу общества, за активное участие в деятельности по социальной адаптации инвалидов.

Кстати, Исламия Гарифовна очень тепло отзывается о своем руководителе:

«Мы очень благодарны Валентине Степановне за умелое руководство коллективом и умение находить подход к каждому. Благодаря ей мы занимаем первые места среди других районных обществ инвалидов города Самары».

Также стены дома Исламии Забировой украшают Благодарственные письма

от Губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина за активное участие в успешном проведении кампании по выборам депутатов в Государственную и Губернскую Думы, за неравнодушие и чуткость к нуждам людей,

от председателя Самарской Губернской Думы Виктора Федоровича Сазонова за неравнодушие к жизни родного города и за участие в фестивалях, за активную общественную работу и вклад в развитие ветеранского движения на территории Самарской области,

от бывшего главы города Самара Дмитрия Азарова за личное участие в патриотическом воспитании молодого поколения, за активную гражданскую позицию.

Любят и уважают нашу соотечественницу и ее подруги.

Одна из них — Галина Парамоновна Медведева поделилась следующим:

«Случайное знакомство с Исламией Гарифовной на отдыхе переросло в дружбу длиной в 18 лет.   Живем мы друг от друга не близко, но так близки наши взгляды на жизнь. Поговорить с Исламией, что родниковой воды напиться. Она так жизнерадостна, что невольно заражаешься ее оптимизмом. И как только она успевает сделать столько добра людям! Вырастила, дала образование двум детям, помогает в воспитании внуков. И на всех ее хватает. Она и свяжет, и сошьет, и обои наклеит, и станцует, и споет. В общем, Исламия – молодец, мастер на все руки!»

«Исламия Забирова очень внимательно относится к нам, инвалидам, отзывчивая, мягкая, улыбчивая, всегда поддержит добрым словом, поднимет настроение. Она – человек с красивой душой и большим сердцем. А сколько вкладывает она души и любви в свои поделки, которые представляет на выставках!» — отзываются о председателе Чарья Ахметовна Калимуллина и Минанор Сабирзяновна Ханнакова.

Среди ценных бумаг Исламия Гарифовна с трепетом хранит посвященные ей стихи от сотрудников общества и своих подопечных, которые они сочинили для нее сами.

«У нас есть председатель – Исламия Забирова.

Она честна со всеми и очень справедлива.

Работу свою знает, старается всегда,

По Волге нас катает, как в добрые года», — такие строчки написала в своем стихотворении председатель участка общества инвалидов Кировского района Людмила Борисовна Коткина.

Не зря люди, познакомившись с Забировой и, пообщавшись с ней, с белой завистью задают вопрос членам общества: «И откуда вы нашли такую Исламию Гарифовну?!»

Миляуша ГАЗИМОВА.

Журнал «Самарские татары», № 3 (15), ноябрь 2016 г. — февраль 2017 г.

 

Просмотров: 1051

Комментирование запрещено