Горячая весна в ООО СХП «Раздольное»

1С приходом нового инвестора в селе Балыкла жизнь изменилась

Еще год назад ООО СХП «Раздольное», входящее в состав одного из крупнейших агрохолдингов области ООО «Зерно жизни», которое в свою очередь входит в группу компаний ОАО «Синко», ввело в оборот заброшенные пашни на территории Камышлинского района. Новое предприятие «Раздольное» в этом году завезло новую технику и основательно подготовилось к весенним полевым работам.

Напомним, что зимой на постоянное «место жительства» были доставлены два тяжеловесных трактора Кировец К-744, два зерноуборочных комбайна «Акрос», три трактора «Беларус», две пропашные сеялки «Гаспардо», посевной комплекс «Томь» и множество сцепок, катков, погрузчиков и т.п. В прошлый полевой сезон хозяйством было засеяно порядка тысячи гектаров пашни, обошлись минимальным комплектом техники, подвезенной с других хозяйств агрохолдинга. Забегая вперед, хотелось бы отметить, если земледельцы весь прошлый сезон обрабатывали и вводили в оборот заброшенные земли, то этой весной механизаторы приступили к севу запланированных пяти тысяч гектаров, и собираются еще около четыре тысяч гектаров ввести в оборот. Несомненно, чтобы решить такую задачу, потребовались многомиллионные инвестиции и масштабные закупки техники.

Несмотря на изменчивые погодные условия, весна в ООО СХП «Раздольное» выдалась горячая. С наступлением погожих дней, одним из первых в районе сельхозпредприятие приступило к предпосевной культивации и севу яровых культур. Так, на 12 мая проведена предпосевная культивация на 160 гектарах, боронование зяби на 1295 гектарах, сев яровой пшеницы на 190 гектарах, льна на 700 гектарах. Это не весь перечень большого объема работ земледельцев сельхозпредприятия.

На тракторе МТЗ-82 механизатор Ильмир Ахметвалеев проводит опрыскивание посевов озимой пшеницы против вредителей и болезней. Рашит Низамов на тракторе К-701 М занят на подвозе воды для опрыскивателя.

На двух тракторах К-744 механизаторы Рамиль Закиров и Рафаэль Билалов проводят предпосевную культивацию, а на двух тракторах МТЗ-1025 Фуат Музафаров и Ришат Гарифуллин занимаются боронованием зяби. На тракторе Т-150 К трактористы Марат Яниахметов и Халит Гадельшин в две смены проводят предпосевную культивацию, а за ними на тракторе К-744 (прицепленный посевной комплекс «Томь»), механизаторы Сулайман Гафиатуллин и Ринат Муратов проводят сев льна. Подвозом семян и ГСМ на автомашине занят Айрат Гафуров.

Следует особо отметить, что сельхозпредприятие полностью обеспечено элитными, протравленными семенами, ГСМ, а весь механизаторский состав работает в две смены. А для них, как и положено, горячий обед и ужин доставляется прямо в поле. По словам директора предприятия Ф.Ф. Шаймарданова, современный агробизнес требует современного подхода, поэтому в работе активно используются прогрессивные технологии, вся новая техника оснащена приборами спутниковой системы ГЛОНАСС. Сотрудники ООО СХП «Раздольное» перед выходом в поле активно осваивали новую технику. Сложного управления и автоматики не боятся, в прошлом году натренировались на аналогичных машинах, правда, достаточно старых.

- Люди полны энтузиазма, что не удивительно, ведь большая часть земель сельхозназначения нашего района не использовалась много лет до прихода СИНКО. Поля заросли сорняком и дикой порослью, а сейчас пашня преобразилась, куда ни глянь чистая пашня или же видны всходы озимых, - делится Фаиль Фоатович. — С приходом нового инвестора в селе Балыкла жизнь изменилась: не только земля начала использоваться по назначению, но и появились рабочие места. Здесь работают механизаторы и специалисты не только села Балыкла, но и всего района. На предприятии хорошо трудятся главный агроном Динар Ахметгалеев, заместитель директора Рафаэль Нигматуллин, главный инженер Альгис Башаров, главный экономист Фаниль Каримов, заместитель главного бухгалтера Лиана Ахметгалеева, мастер-наладчик Рафик Шарафутдинов, заведующий складом Нуреслам Аразбаев, рабочий склада Халит Каримов, охранники базы Ильшат Шангареев и Наиль Шангаряев. При разговоре Фаиль Фоатович поблагодарил всех работников предприятия за старательную, добросовестную работу.

12Не секрет, многие жители нашего района с опаской смотрели на нового инвестора. Ведь были случаи, когда некоторые инвесторы работали на земле год — другой и бросали земли сельхозназначения. Надеемся, что деятельность «Раздольного» станет реальным примером развития сельскохозяйственного производства, возрождения села, которое возможно при конструктивном сотрудничестве инвестора, местных властей и жителей.

Поживем — увидим!

Фания КАРИМОВА.

Фото автора.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1002

Комментирование запрещено