Вся семья вместе – душа на месте

CkgOu68WEAAZm0T15 мая согласно постановлению ООН во всем мире отмечают День семьи. В Камышлинском «Центре Семья СВО» семейные ценности чтят и уважают, поэтому в преддверии праздника мы решили встретиться с завотделением м.р.Камышлинский ГКУ СО «Центр Семья СВО» Р.З. Шайдуллиной. Рамзия Завдатовна поделилась с нами о важности семьи, о работе и жизни.

Семья — самая главная ячейка общества. Без нее невозможно существование и государства. Поэтому те страны, которых волнует собственное развитие, не обходят стороной 15 мая — День семьи. Ведь чтобы цивилизация развивалась, прежде всего, должны быть крепкими семьи.

День семьи — призывает всех на планете задуматься, в каких условиях проживают сегодняшние семьи, хорошо ли воспитывают детей, как преодолевают жизненные трудности, вставшие на пути. И на протяжении всего времени проводится пропаганда ценности семьи и деторождения. Во многих российских регионах, в том числе и в Самарской области, за последние несколько лет отмечен рост рождаемости и превышение над смертностью. Разработаны весомые государственные и региональные программы, направленные на развитие и поддержание семей в нашей стране. В первую очередь государство поддерживает те семьи, которые находятся в тяжелой жизненной ситуации.

Так, важным направлением является оказание помощи одиноким пенсионерам и детям, у которых нет попечителей. Не забывают государственные деятели и о проблемах материнства и детства. Например, обеспечение надлежащего качества медицинского обслуживания матери и ребенка за счет государства.

Также в целом по стране и в нашей области успешно проводится политика по увеличению рождаемости и поддержке многодетных семей. Например, успешно реализовывается программа «Материнский капитал», предоставляется участок земли под строительство жилья при рождении третьего ребенка.

Успешно реализуется государственная политика в области поддержки семей и детей и на территории нашего района. В Камышлинском районе в течение 2016 года 25 многодетных семей реализовали свое право на получение единовременной денежной выплаты (семейный капитал) в размере 100 000 рублей. В 1 квартале 2017 года данную выплату уже получили 7 семей. 42 семьи в 2016 году получили земельные участки под строительство жилья.

За 3 месяца 2017 года более тысячи семей получили гарантированные государством выплаты: ежемесячное пособие на ребенка — 886 семей, ежемесячную денежную выплату при рождении третьего и последующего ребенка до З-х лет — 87 семей, компенсацию части родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольном образовательном учреждении — 425 семей и другие социальные выплаты.

Адекватное восприятие окружающего мира и приобретение правильных нравственных установок, определенные черты характера — это все в человеке закладывается в узком кругу близких людей. Человек только в семье может получить тепло, любовь и ласку. Поэтому пропаганда ценности семьи и деторождения является приоритетным направлением в деятельности службы социальной помощи семье и детям. Специалистами центра «Семья» реализуются обучающие профилактические программы в образовательных учреждениях района, направленные на формирование у подростков и молодежи ответственного отношения к семье, понимания важности семейных отношений, как необходимой составляющей успешности человека. В 2016 году данными программами были охвачены 890 учащихся.

Ярким примером пропаганды ценности семейного воспитания являются семьи, имеющие на попечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. И надо отметить, что они достойно справляются с делом воспитания своих подопечных и прилагают много усилий, чтобы дети были счастливы в приемной семье. На сегодняшний день в 76 приемных семьях района воспитываются 138 детей, которые для нас стали уже родными.

В преддверии Международного Дня семьи хотелось бы пожелать всем жителям района взаимопонимания, счастья, радужных планов, чтобы в любую погоду и в любой день после работы, больших успехов или неудач возвращаться в уютный дом, в тёплую атмосферу счастья, где ждёт тебя твоя любимая семья, которая разделит с тобой минуты радости или печали за вкусным ужином и сладким чаем.

Илюся ГАЙНУЛЛИНА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 963

Комментирование запрещено