«Сектантские идеи» в СМИ и информационное фиаско ДУМ РТ

mufti-of-tatars_11577В Духовном управлении мусульман Татарстана выразили недовольство ролью СМИ и некоторых блогеров в распространении «сектантских идей». Заявления об этом прозвучали на конференции по профилактике экстремизма, прошедшей в рамках KazanSummit в столице Татарстана.

«Некоторые блогеры-любители распространяют в соцсетях религиозный контент, не соответствующий традиционному исламу и насаждающий идеологию экстремизма, — заявил муфтий Татарстана Камиль Самигуллин.

Он отметил, что из-за этого у молодого поколения мусульман и представителей иных конфессий складывается неверное представление о вероучении ислама. Самигуллин призвал не выкладывать в соцсети информацию об исламе и не дезинформировать население.

«Мусульманская умма, не только российская, но и по всему миру, должна воспитать профессиональных журналистов и блогеров. Мы должны создавать СМИ, чтобы формировать качественный и проверенный контент в социальных сетях. СМИ обладают гигантским потенциалом, предоставляя потрясающие возможности для интерактивного взаимодействия», — сказал муфтий.

Его коллега — казый Казани Абдулла Адыгамов использовал площадку конференции для высказывания личного недовольства ушедшим с поста замглавы ДУМ РТ Рустамом Батровым. «Мы недовольны, когда СМИ предоставляют возможность некоторым лицам выступать с сектантскими идеями и ставить под сомнение, а правильно ли мы понимаем ханафитский мазхаб? Или это мазхаб Абу Ханифы? Нам нужно договориться, что СМИ должны сотрудничать только с официальным Духовным управлением мусульман Татарстана, — заявил Адыгамов.

Напомним, что оказавшись на вольных хлебах, Батров написал несколько статей в популярном издании «Бизнес-Онлайн», инициировав полемику вокруг ханафитского мазхаба. Эта тема оказалась довольно скандальной, поскольку на протяжении долгих лет в республике правовую школу ханафизма активно противопоставляли «нетрадиционному» исламу, считая ее лекарством против экстремизма. Главным проводником этой линии является как раз ДУМ Татарстана.

Муфтият выступил с ответной публикацией за авторством Адыгомова, но после очередной статьи Батрова решил отказаться от продолжения полемики, ограничившись невнятными обвинениями журналистов и блогеров в «поддержке сектантства». «А кто-то грозился в Бизнес-онлайн прислать ответ. Там ждали, ждали, но так и не дождались. Увы, не все свое слово держат», — написал на своей страничке в соцсетях Рустам Батров, комментируя выпады своих бывших коллег в адрес СМИ.

Резонансную тему «изъянов» харанфитского мазхаба попытались подхватить независимые мусульманские СМИ, однако столкнулись теперь уже с молчанием самого Батрова, сконцентрировавшегося почему-то исключительно на диспуте с муфтиятом.

В целом скандал вокруг «традиционного» ислама ханафитского толка выявил информационную несостоятельность республиканского духовного управления мусульман. Религиозные деятели устранились от богословской дискуссии, а аффилрованные с муфтиятом мусульманские СМИ оказались неспособны отстоять позицию ДУМ РТ, призванную быть главным оружием против экстремизма в Татарстане.

islamnews.ru

Просмотров: 1119

Комментирование запрещено