«Аладдин», «Клон» и «Великолепный век» — вербовщики ИГИЛ

Aladdin-disneyscreencaps.com-5706Глава  Центра географии религий при Синодальном отделе по взаимоотношениям церкви и общества, исполнительный директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев прибыл по приглашению Министерства национальной политики республики Коми, а также Сыктывкарской и Воркутинской епархий в город Сыктывкар, где провел семинар «о проблемах радикального исламизма в современной России, его основных течениях и способах вербовки».

Как сообщает агентство Комиинформ по словам  Силантьева, еще сто лет назад терроризм носил политический характер, но сейчас все наиболее опасные экстремистские организации имеют религиозную мотивацию. Подавляющее большинство терактов в мире совершены по религиозным мотивам.

Он также указал, что террористические организации эксплуатируют интерес людей ко всему необычному и активно используют  интернет для вербовки сторонников.

Таким способом, по словам Силантьева  в Тверской области был завербован 14-летний подросток из неблагополучной семьи. Мальчик по интернету принял ислам, топором провел себе обрезание, после чего по инструкции из интернета собрал бомбу.

Но не только интернет служит целям вербовки в ряды запрещенных организаций.

Как рассказал Силантьев, были люди, которые вступили в бандгруппы  ИГИЛ (запрещенная в России) после просмотра сериалов «Великолепный век», «Клон» и даже мультфильма «Алладин».

«Задача террористов – запугать людей,- отметил Р. Силантьев. – К сожалению, ни один крупный город не находится в полной безопасности. Наша обязанность – рассказывать молодежи о существующей опасности».

islamnews.ru

Просмотров: 934

Комментирование запрещено