Первоочередная задача — обеспечить чистоту

i2В пример хотелось бы привести организованность жителей деревни Давлеткулово

Весенние субботники стали не только устаревшей традицией, но и хорошим примером коллективной работы на благо Камышлинского района. Каждый год 22 апреля, как по расписанию, мы все берем в руки грабли, лопаты, метлы и вперед! Правда, в этом году непогода изменила все планы. Из-за холодной погоды День благоустройства был перенесен на неделю.

Первый такой субботник на территории райцентра состоялся 28 апреля, на который вышли не только рабочие по благоустройству, но и сотрудники, и руководители учреждений. Были убраны территории детских садов, центра социального обслуживания, редакции, школы, районной больницы, администрации, центра защиты населения, сельского поселения и других предприятий. Совместными усилиями село очищено от листвы и мусора, приведены в порядок улицы.

3 и 12 мая присоединились к общему делу и остальные сельские поселения, население района. Эти дни были объявлены днями районного субботника по уборке и благоустройству территории района. 3 мая высаживались цветы, саженцы деревьев, облагораживалась территория памятника Павшим воинам, шла подготовка к празднованию 9 мая.

12 мая силами работников муниципальных и государственных предприятий произведены работы по побелке деревьев, приведены в порядок тротуары, зона парка. В этот же день начальником контрольно-правового отдела администрации района Р.Н. Зариповым был проведён повторный объезд территории района с целью проверки качества уборки.

В ходе проверки было выявлено, что в большинстве своем мусор убран, но не везде. На территории сельского поселения Балыкла, в селе Степановка, несанкционированная свалка, организованная возле нежилого здания Степановской школы, не ликвидирована. На территории сельского поселения Камышла, на въезде в посёлок Бузбаш, между бывшей МТФ № 1 бывшего колхоза «Мир» и населённым пунктом организована несанкционированная свалка бытового мусора. В посёлке Бузбаш по улице Восточная спиленные деревья сложены на обочине дороги. Досадно, что подобная ситуация наблюдается после проведенных трех субботников. Но исправить недостатки, по мнению, Рамиля Наилевича, можно в любое время.

В пример хотелось бы привести организованность жителей деревни Давлеткулово. 13 мая состоялся субботник по уборке территории местного кладбища. Участие в традиционном субботнике приняли более 50 человек. Организатором работ, как и в прежние годы, стал уроженец этого села Р.М. Гиззатов. Огромную помощь в уборке кладбища оказали Фаиль Тимергалиев, Фанис Бикмухаметов, Рушан Хайбрахманов, Завдат Сагидуллин, Искандер Сагидуллин, Рамиль Ягофаров.

Итоги общерайонного субботника, как и принято, подводились на еженедельной планерке. Глава района Р.К. Багаутдинов дал оценку работе, был озвучен и ряд замечаний. «Думаю, один раз в месяц всем по силам выйти на улицу своего села, чтобы убрать мусор, накопившийся за зиму, — заметил он. — Участие в субботниках — дело, безусловно, добровольное, но на сегодняшний день оно выполняет своего рода роль экологического воспитания. Ведь согласитесь, что, наводя порядок на улицах родного села, мы выражаем любовь к своей малой родине и становимся на порядок патриотичнее».

Благодаря деятельной работе и активной жизненной позиции жителей территория родного района заметно преобразилась. Теперь нужно поддерживать наведенный порядок и чистоту улиц, а главное — помнить, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Давайте проявим свою гражданскую позицию, патриотизм и любовь к малой Родине, наведем порядок в своих селах, на своих улицах, в своих дворах!

 Ирина МАКАРОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1027

Один комментарий

  1. Кадерле авылдашлар, 20 майда зиратта кумяк эш уткярелде.олылардан без 3 кеше идек калганнары яшьляр. каберлеклярне чистартып чубен койманын икенче ягына ташып тордык.сразу чуплярне тракторга тое бардылар.Хайруллин дигян егетебез малае белян кызын да алып чыккан.яшьляр сезгя Аллахынын ряхмяте яусын йерегян юлларыгыз ун булсын телягян теляклярегез кабул булсын.мин сезгя бик ряхмятле. Бергя-бергя каберлеклярне чистартып кеше рятеня кертугез эчен, яшьляр бер сузсез олыларнын эйткянен тынлавлары эчен бик куандым.Алтынкайларым тагы бер мяртябя Аллахынын ряхмяте яусын