В разгар посевной

i16 мая глава Камышлинского района Р.К.Багаутдинов и руководитель комитета сельского хозяйства и продовольствия администрации района С.П.Яхимович побывали на полях южной части района. В частности, они ознакомились с ходом сельскохозяйственных работ в фермерском хозяйстве ИП КФХ «А.А.Пулатханова» и ООО СХП К «Раздольное».

КАДРЫ РЕШАЮ МНОГОЕ

На самом въезде в Камышлинский район, у трассы раскинулось поле фермера Пулатханова. В посевную он вошел 8 мая, в чем мы смогли убедиться, побывав на одной из горячих точек весенней страды — в поле площадью 170 гектаров, где труженики на К-700А с посевными агрегатами были заняты на севе яровой пшеницы.

Прямо на поле Рафаэль Камилович познакомился с механизаторами, поинтересовался у руководителя хозяйства наличием семян, удобрений, техники, не обделил вниманием состояние всходов озимой пшеницы. А еще — лично проверил качество семян яровой пшеницы и посевов. Всходы озимых в этом году неплохие. Семена, как пояснил руководитель хозяйства, приобретены были в ООО «Байком сервис». Яровой сев проводят уже своими семенами. Общая посевная площадь составляет 440 га, из которых 100 га занято яровой пшеницей, 120 га — овсом, 150 — ячменем, 70 га — подсолнечником, под пары отведено 100га. Судя по данным комитета сельского хозяйства, полеводами хозяйства на сегодняшний день завершен сев яровых культур, предстоит выход на сев подсолнечника, а также подкормить озимую пшеницу на площади 110 га.

Озабоченность фермера в нехватке кадров. Механизаторов в хозяйстве катастрофически не хватает. И с каждым годом эта проблема встает все острее.

-           Техника есть, а вот работать на ней людей не хватает, — констатирует Пулатханов.

-           А в чем причина? — спрашивает глава района.

-           Может потому, что сельскохозяйственный труд тяжелый. Многие уезжают из села на заработки. Хотя, что касается заработной платы, то на нее наши механизаторы не жаловались, — рассуждает фермер. — А может оттого, что техника старая, и люди не хотят на ней работать.

И будто в доказательство сказанному, трактору К-700, сделавшему круг и подъехавшему к концу поля, потребовался мелкий ремонт. Тракторист Нурсахи Валиахметов тут же со знанием дела нашел причину поломки, быстро починил ее, и трактор опять затарахтел по весеннему полю. Пожелав механизаторам и руководителю хозяйства хорошей посевной, руководство района направилось в ООО СХП «Раздольное» крупного областного холдинга ООО «Зерно жизни» компании ОАОСИНКО, которое довольно масштабно представлен в селе Балыкла.

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИКА

Здесь, на центральной усадьбе канувшего в лету колхоза «Правда», его правопреемник — ООО СХП «Раздольное» теперь играет роль «градообразующего предприятия». Надо отметить, что люди здесь имеют стабильную работу, хорошую зарплату, существенно обновился и сельхозарсенал.

На момент визита районного руководства хозяйство завершало сев льна, аграрии приступали к севу подсолнечника. По словам директора хозяйства Ф.Ф. Шаймарданова, кадры в хозяйстве надежные, здесь трудятся добросовестные и инициативные люди. Техника закреплена за механизаторами, обладающими большим опытом работы в растениеводстве. Среди них Сулайман Гафиятуллин, который как раз и был занят севом на льняном поле. На высокотехнологичном мощном тракторе К-744 с цепом сеялок вместе с напарником Ринатом Муратовым в две смены справились с севом льна на площади 1000 га за 10 дней. Руководству района была предоставлена возможность посмотреть процесс сева. А посмотреть, действительно, было на что. Современная сельскохозяйственная техника очень впечатляет. Рафаэль Камилович работой механизатора и новой техникой остался доволен и не скрывал искренней улыбки.

Надо отметить, что Сулейман Завдатович со своим кировцем выполняет большую часть работы во всем хозяйстве. Обязательный, трудолюбивый человек, прекрасно знает, любит технику и землю, на которой трудится не один год. Он из тех, кто с уважением относится к хлеборобскому делу и гордится своей профессией. На балыклинских землях Гафиятуллин усердствует с особым удовольствием. На весеннем участке без всяких препятствий есть где развернуться, нарастить темпы, получить радость от работы на отличной технике и почувствовать свою значимость: мощный агрегат подчиняется ему специально.

В конце рабочей поездки Р.К. Багаутдинов подвел итоги.

- Сегодня мы посетили два хозяйства. В обоих хозяйствах люди работают с желанием, умением, наблюдаем серьезный подход к делу. Конечно же, сегодня уверенность нам даёт то, как развернулась работа на балыклинских полях, что стала могучим стимулом для населения. Радует, что сельское хозяйство потихоньку начало свое возрождение. Конечно, для многих сельхозпроизводителей высоты «Раздольного» пока не достижимы, но поэтапное внедрение новейших технологий позволит выйти на современный уровень развития АПК. Сельское хозяйство в районе должно быть и должно развиваться.

 

Илюся ГАЙНУЛЛИНА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1012

Комментирование запрещено