Хлеб начинается весной

Механизаторы «Каюмов И.Ж.»

Механизаторы ИП КФХ «Каюмов И.Ж.».

Близится к завершению первый этап сельскохозяйственного сезона — весенний сев, с которым успешно справились многие сельхозпредприятия агропромышленного комплекса Камышлинского района. Работая с полной самоотдачей, аграрии возлагают на посевную большие надежды. Ведь от сё качества напрямую зависит будущий урожай. Важную роль в нелегком труде сельчан играет погода, которая, кстати, в этом году несколько испытывала земледельцев.

В этот полевой сезон полевые работы в ИП КФХ «Каюмов И.Ж.», как и во всех фермерских хозяйствах, начались с небольшим опозданием. Причиной тому стала холодная, дождливая весна. А как наступили погожие дни и подоспела почва, труженики вышли в поле. За короткий срок, справившись с посевом ранних яровых зерновых культур, механизаторы ИП КФХ «Каюмов И.Ж.» приступили к севу подсолнечника.

Посевная у земледельцев этого хозяйства началась с заделки в почву семян овса, ячменя, затем яровой пшеницы, которые заняли площадь 1500 га. Из технических культур — подсолнечник буден размещен на 1000 га, причем элитными семенами «Умник», которые привезены из Ставропольского края.

Глава фермерского хозяйства Ильшат Каюмов темпами сева и работой механизаторского состава доволен. Ильшата Жаватовича мы встретили в поле: он всегда находится с коллективом, особенно в напряженные дни весенних полевых работ.

- Погодные условия дают надежды на получение хорошего урожая, — говорит он. — Достаточное количество влаги в почве и тепло, которое, наконец-то наступило, дали свои положительные результаты. На полях озимые поднялись в рост, и уже видны росточки яровых.

Рассказывая о ходе посевной кампании, Ильшат Жаватович отметил, что в ней задействованы самые опытные механизаторы и рабочие. Сев в хозяйстве ведут двумя посевными агрегатами. Это на тракторах К-700 Ильшат Диндаров и Фаиль Нуртдинов. Им помогают сеяльщики Илдар Мингазов, Илфат Абдрауфов, Зават Вакказов, Алмаз Мингазов. Семена на автомашинах Камаз и Газ-53 доставляют в поле Ильяс Галимуллин и Марат Гильмутдинов. Протравливанием и погрузкой семян занимается Илхам Шигапов. Кроме того, на предпосевной культивации почвы занято три агрегата. Здесь задействованы тракторы Белорус 80.1, МТЗ-80, Белорус 12/0,3. Эту важную технологическую операцию качественно выполняют Фаниль Ахметов, Асхат Халилов, Ильяс Хуснутдинов. Техника на весеннем поле работает в полную мощность. Сбоев нет. Небольшие поломки устраняются прямо в поле.

 Механизаторы ИП КФХ «Каюмов И.Ж.».

imageМеханизаторы «Каюмов И.Ж.»К организации труда в хозяйстве подходят серьезно. Во время сева максимально используется световой день. Для растениеводов организовано двухразовое горячее питание, которое доставляют прямо в поле.

Руководство хозяйства заботится не только об озимых, на полях которых проведено боронование, внесены минеральные удобрения и проведено опрыскивание от вредителей, болезней, но и о кормовом клине. Многолетние травы в хозяйстве расположены на 150 гектарах, и на 150 гектарах будет посеяна кукуруза. Ведь фермерское хозяйство ведет и растениеводство, и животноводство, поэтому к кормовому полю нужно особое внимание.

Настрой у людей, с которыми мы встретились в посевном поле, оптимистичный. Принято говорить: «цыплят по осени считают». Это верно. Но верно и другое: счет этот открывает все-таки весна. Хлеб начинается весной.

Фания КАРИМОВА.

«Камышлинские известия».

Фотографии Джамили МИНЕГАЛИМОВОЙ.

Просмотров: 1104

Комментирование запрещено