Любимое дело Альфиры

Альфира2Как и у всех сельчан, её рабочий день начинается с раннего утра. Управившись домашними делами, она с гордостью идет на работу. Встречает знакомых людей, разговаривает с ними, справляется о здоровье у пожилых односельчан, наверное, это самая отличительная особенность сельской жизни. Всех знаешь ты, все знают тебя, а еще потому, что работа Альфиры Калимуллиной позволяет и обязывает быть в центре всех событий.

Во время нашей встречи Альфира работала за компьютером. Этот факт меня даже несколько удивил — не каждый библиотекарь может похвастаться таким техническим оснащением своего рабочего места. Зато теперь, с появлением Интернета, как она сама говорит, появилось еще больше идей для творчества.

Староермаковская сельская библиотека расположена в здании администрации сельского поселения. Благой обновленный сельский Дом культуры рядом. Дом культуры и библиотеку можно назвать очагом досуга и информационным центром для сельчан. Здесь проводятся все календарные праздники, различные мероприятия, участниками которых являются как дети, так и взрослые. А какие замечательные встречи готовятся! Все читатели с удовольствием участвуют в нем. Его организуют совместно с директором и специалистами сельского Дома культуры. Ну, а администрация сельского поселения и комитет культуры, спорта, туризма и молодежной политики, в свою очередь, старается изыскать средства, чтобы поддержать работу и энтузиазм работников культурного учреждения, всецело посветивших себя любимому делу.

- Все идут нам навстречу при проведении какого-либо мероприятия, у нас всегда есть, хоть и скромные, но все же подарки для того, чтобы поощрить участников, — говорит Альфира Габдулхаковна.

Двери сельской библиотеки всегда распахнуты для всех. Работают выставки, которые, как магнитом, притягивают сельских жителей. Учитывая интересы читателей разных возрастов, библиотекарь всегда старается сделать так, чтобы необходимую книгу, газету или журнал могли взять для прочтения. Бережно хранит она исторические книги, даже такие, как учения Карла Маркса и Ленина — а вдруг кто-нибудь из читателей проявит интерес!?

Сама Альфира не представляет своей жизни без книг, её пристрастие — исторические романы.

-        Если попадется интересная книга, могу просидеть за ней до утра, — смеется она. И неудивительно, ведь таков характер этой женщины — если у нее возник интерес, то она непременно закончит начатое дело. Свою любовь к чтению передает и односельчанам. Помимо своей основной работы организовала для взрослого читателя клубы «Собеседник», «Учусь работать на ПК», «Для дома и семьи», для детей — «Муравейник», «Библиография для школьников». Его участники с удовольствием встречаются, чтобы поделиться мастерством в рукоделии, в прикладном искусстве, или просто пообщаться друг с другом.

-        Сейчас сельчане заняты огородными делами, но как только будут посвободнее, непременно продолжим наши встречи, — говорит Альфира, показывая выставочные поделки.

Хорошо налажена связь со школой, где есть кружок, на котором библиотекарь не только знакомит местных ребятишек с новинками литературы, но и учит фантазировать, мастерить поделки из подручного материала. Воспитание детей — это не только развитие образованности, общественной активности, но и всестороннее развитие чувств, поэтому важно не упустить возможность дать им прочесть те прекрасные книги, без которых детство, когда каждый день — открытие, трудно представить. Так считает Альфира Калимуллина, которая уже много лет придерживается утверждения о значимости книги.

Альфира2Альфира3Еще в молодости библиотека для нее была каким-то необыкновенным, магическим местом. Интересные выставки, красочные книги и журналы ее всегда притягивали. В свое время, коренная жительница села, получив профессию, так и осталась верна своей малой Родине.

- Я люблю Старое Ермаково, люблю всех своих односельчан и, конечно, свою работу, — поделилась Альфира Калимуллина. — Одно мое желание — чтобы люди больше читали и приучали к этому своих детей и внуков.

Ко всему сказанному еще хочу добавить, что у моей героини прекрасная семья, двое взрослых сыновей, которые стали опорой и поддержкой для матери. Несколько месяцев тому назад не стало ее матери, которая более 45 лет воспитывала сына с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас брат Рустам живете Альфирой Габдулхаковной. А за ним нужен особый уход. Хочется пожелать моей героине терпения и крепкого здоровья и, конечно же, материнского счастья.

Фания КАРИМОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1301

Комментирование запрещено