«Было бы логично обсуждать памятник Ивану Грозному в Татарстане…»

af2abddc7b9f46d6В татарстанской столице может появиться памятник царю-завоевателю, но от заявки на него все общественники открещиваются

Похоже, Казань на пороге новых скандалов с памятниками русским самодержцам. Сначала в городе кипели страсти вокруг установки знака Екатерине II. Теперь в столице могут установить памятник еще более противоречивой личности — Ивану Грозному. Сначала информация просочилась в СМИ, а позже и сам оргкомитет по созданию памятника — фонд «Русский витязь» — сообщил «Реальному времени», что всерьез рассматривает город в качестве претендента для установки скульптуры. Стоит отметить, что изначально ее должны были поставить в Александрове во Владимирской области, но местные жители скинули царя с пьедестала за два дня до открытия. И теперь в фонде договариваются с властями других городов.

«Многие города просят у меня этот памятник»

Претворить в жизнь замысел памятника Ивану Грозному доверили скульптору Василию Селиванову. На его счету уже есть памятники Минину в Богородске, Л. Толстому в Пушкино, князю Святославу в Серпухово и другие.

Однако в отличие от первых бронзовых изваяний судьба последнего сложилась менее удачно. Скульптуру царя установили в Александрове во Владимирской области, той самой Александровской слободе — центре опричнины. Но за два дня до открытия самодержца скинули с пьедестала, якобы по постановлению главы города. «Грозный» несолоно хлебавши вернулся в Подмосковье. И сейчас оргкомитет по созданию памятника ищет новые варианты для его установки. В качестве претендентов назвали и Казань.

0c9c97a258f9b1f7

Скульптуру царя установили в Александрове во Владимирской области, той самой Александровской слободе — центре опричнины. Но за два дня до открытия самодержца скинули с пьедестала, якобы по постановлению главы города.

— Многие города, вплоть до Москвы, просят у меня этот памятник. И я рассматриваю заявки в зависимости от того, какие условия предлагаются и где он будет стоять, — сообщил «Реальному времени» Василий Селиванов, но не стал называть сами города, — мне запретили это говорить, извините.

Селиванов уточнил, что вопрос выбора места относится полностью к компетенции оргкомитета, фонда «Русский витязь».

Памятник Грозному в Казани — как символ многонационального единства

Дмитрий Лысенков, президент фонда «Русский витязь» — инициатора создания памятника, пояснил, что татарстанская столица действительно рассматривалась как одно из возможных мест установки «Грозного». По его словам, в своих прежних интервью скульптор действительно называл журналистам Казань в качестве одного из возможных городов, которые могли бы принять его творение. Пока ни с кем из властей Татарстана или администрации Казани такие переговоры не проходили. Хотя оргкомитет с удовольствием поддержал бы их.

— Конечно, было бы логично обсуждать памятник Ивану Грозному в Татарстане. Возможно, в первую очередь после Москвы. История непрерывна, как лента, в ней не бывает обрывов. Поэтому во всем, что касается Казани, этот памятник был бы символичен для многонационального единства. Потому что именно Иван Грозный сделал народы Поволжья абсолютно полноценными участниками процесса большой России, — убежден президент фонда «Русский витязь Дмитрий Лысенков.

При этом в оргкомитете допускают, что не всем в Казани и в Татарстане придется по нраву такая инициатива. Как это уже происходило при обсуждении установки памятного знака «Тергезу».

— Я всегда против сноса любых памятников. Я могу как угодно относиться к фигуре Дзержинского, но то это один из символов эпохи. Со знаком «плюс» или «минус», но он должен стоять. А уж когда мы говорим о первом русском царе, объединившем Русь… Конечно, к нему могут быть претензии, но мы же не об этом говорим, а о великой эпохе, как она трансформировалась в исторических реалиях, в которых мы с вами сейчас живем. Меня всегда поражали такие мнения. Николай Сванидзе заявил, что это «не памятник Грозному, а памятник Сталину». Позвольте, с какой стати? Что за чушь вы несете?! Это памятник эпохе, человеку, которого нельзя вырвать из русской истории! — отметил президент «Русского витязя».

По его словам, фонд ведет переговоры еще с пятью городами разного федерального подчинения, в том числе и с Москвой. Называть их Лысенков пока не стал по этическим соображениям, но отметил, что вопрос с установкой может решиться уже в течение месяца.

«Решили повторить?»

Известный публицист и историк Лев Жаржевский поделился своим мнением о возможной установке памятника Грозному в Казани.

— Я, как и очень многие, казанец только потому, что в 1552 году этот царь завоевал Казань. История распорядилась так, что покорение татарских государственных образований выпало на долю именно этого человека, и именно с ним связана у татар историческая травма потери государственности. Мне очень хочется спросить сторонников установки памятника, почему они решили напомнить своим же теперь уже землякам и соседям об этой травме? С памятниками Грозному в общем-то загадок мало: хотят выслужиться перед президентом, зная исторические вкусы Владимира Путина и его окружения. Кстати, в 1914 году казанские черносотенцы добились разрешения открыть подписку на памятник Ивану Грозному в Казани. Министерство внутренних дел разрешило собирать деньги с тем, чтобы памятник был открыт в 1952 году, к 400-летию покорения Казани. Вскоре подписантам, а заодно и всему народу России стало не до памятника. Решили повторить? — обращается к инициаторам создания памятника Лев Жаржевский.

Ярый противник кампании по установке памятного знака Екатерине II Айрат Файзрахманов, кандидат исторических наук, заместитель председателя Всемирного форума татарской молодежи, не допускает даже самой возможности скульптуры Грозного в Казани.

— Мое мнение — это провокация. Адекватная гражданская общественность не позволит сделать это в Казани и в Татарстане. Чьи-то попытки это сделать, раздувание этой темы приведут к межнациональным противоречиям. Официальные власти Татарстана никогда на такое не пойдут. Самый крайний вариант — это если у кого на заднем дворе, на охраняемой частной территории такой памятник может появиться, но это тоже провоцирование конфликта, в Татарстане вообще не место памятникам самодержцам. А протестов не будет — здесь просто не допустят. Я надеюсь, что установку памятника Ивану Грозному никогда не допустят и в Москве, — подчеркнул Файзрахманов.

«Реальное время».

 

 

 

Просмотров: 1374

3 комментариев

  1. Это быдло хочет поставит памятника садисту иван-хайвану,который вырезал около 20 тысяч русских в вольном городе Новгороде и уничтожил цветущее Казанское ханство,а потом живым сгнил от сифилиса.

  2. Он в Казане долго не простоит 100%.