Дом-музей полон гостей и друзей

11-700Сказочный деревянный дом-музей Салея Гататовича Вагизова, находящийся на центральной улице села Татарский Байтуган, отметил свой маленький полугодовой юбилей.

За это время музей встретил очень много гостей разного возраста и профессий. Когда во время экскурсии по музею на меня смотрят десятки смышленых детских глаз, радуюсь вдвойне. От того, что живем мы под мирным солнечным небом, от того, как же были сильны духом наши предки, чтобы дойти до детских душ, разбудить в них гордость за наших дедов и отцов, матерей и сестер, которые пережили страшную войну, в числе которых и С.Г. Вагизов.

Среди почетных гостей, посетивших музей, хотелось бы отметить нашего сельского муллу Хаматнура Гарипова, наших старожилов, посещающих мечеть, почетного гражданина Камышлинского района, генерального директора ООО «Байком сервис», спонсора, откликнувшегося на инициативу по созданию музея, Наиля Калимуллина. Побывал в нашем музее Почетный гражданин села Новое Усманово, бывший директор местной школы Рифкат Фарзутдинов, который подарил авторскую книгу «Земля отцов». Также свою книгу «Дорога жизни» подарил нам учитель этой же школы, ныне пенсионер Талгат Хакимов. Гармонь своего отца Наззаха Билалова передала в фонд музея Сария Хайретдинова из села Новое Усманово, Рамзия Зарипова подарила сохранившиеся в семье грампластинки — сборники песен татарской эстрады.

30 марта посетили наш музей министр культуры Самарской области Сергей Филиппов. На память он оставил свой отзыв, в котором выразил искренние слова признательности создателям и хранителям музея и пожелал музею, прославившему село Байтуган далеко за пределами Самарской области, многолетней насыщенной деятельности.

Также посетили музей ученики Байтуганской школы под руководством классных руководителей Н.Р. Шафигуллиной и Е.М. Сайдашевой Е.М, ученики Новоусмановской и Камышлинской школ, коллективы социальных служб сел Камышла, Старое Ермаково, Новое Усманово, Старое Усманово, сотрудники информационного центра «Нур», а также обозреватель отдела культуры областной газеты «Волжская коммуна» Вадим Карасев.

Приезжали в наше село, чтобы посетить музей, гости из городов Бугульма, Набережные Челны, Тольятти, Самара, Кинель, Оренбург.

После публикации статьи Вадима Карасева в газете «Волжская коммуна» о доме музея ко мне поступило очень много звонков от многочисленных желающих из разных уголков нашей губернии посетить дом музей. Откликаются не только ученики Вагизова, но и дети учеников. Летом собирается приехать к нам группа их коллег из Татарстана, чтобы увидеть родное село Вагизова.

Сельский дом-музей – это особая гордость нашего села, района. Уникальные рукописи и документы, перешедшие из домашнего архива ученых педагогов С.Г. Вагизова и Р.Г.Валитовой, раскрывают богатую историю и самобытную культуру татарского народа.

С наступлением весенних дней многие сельчане, в том числе учащиеся старших классов, их классные руководители Байтуганской школы занимались озеленением приусадебного участка дома музея. Весьма признательна за помощь в приобретении и посадке саженцев елей семьям Нияза и Илюси Сафиуллиных, Ильшата и Наргизы Абзаловых из города Самара, за рассаду цветов — Гульчире Мунировой, за саженцы яблонь и кустовых роз – Раиле Сафиной из Камышлы, за саженцы рябин — комитету культуры. Слова благодарности адресую за помощь в посадке саженцев учителю истории Байтуганской школы И.А. Бадретдинову, ученикам местной школы Линару и Даниру Бакировым, Ниязу Мирсалихову, Тиграну Маматанову, заведующей Тат.Байтуганским клубом Оксане Калимуллиной.

Роль музея в наше время значительна, здесь можно увидеть историю своими глазами. Подрастающее поколение должна знать историю, гордиться богатым наследием, оставленным нашими предками, и уметь передавать его из поколения в поколение. Это, я считаю, святое для каждого из нас.

Нурания АБЗАЛОВА.

Село Байтуган.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 987

Комментирование запрещено