Знаменательная дата

i370 лет назад Байтуганский национальный (татарский) район стал называться Камышлинским.

9 октября 1929 года постановлением ВЦИК в местах компактного расселения татар был создан Байтуганский национальный (татарский) район, куда вошли деревни, расположенные на северо-востоке области, в верховьях р. Сок и его притоков. С июня 1937 года район стал называться Камышлинским по названию районного центра с. Камышла. В начале 1960-х годов район был ликвидирован объединением с Похвистневским, затем Клявлинским районами. В 1991 году Камышлинский район был воссоздан.

Камышлинский район (тат. Камышлы районы) — административная единица на северо-востоке Самарской области России. Административный центр — село Камышла. Район расположен на северо-востоке Самарской области. Площадь территории — 823 км². Основные реки — Сок и его притоки.

Национальный состав по переписи 2010 года: татары — 9 160 чел. (80,9 %); русские — 1 205 чел. (10,6 %); чуваши — 480 чел. (4,2 %); мордва — 141 чел. (1,2 %).

samtatnews.ru

Просмотров: 1263

2 комментариев

  1.  К сожалению, точная дата возникновения с. Новое Усманово не известна. Но все же существует легенда, что в начале ХVII века человек по имени Усман, живший на земле, где сейчас расположено село Старое Усманово, потерял лошадей. В поисках своих лошадей он добрел до реки Сок. Здешние места ему так понравились что он, не долго думая, вместе с тремя сыновьями перебирается и обосновывается на правом берегу реки Сок, на горе Торым тау,(гора для стоянок).
    В начале здесь было три дома, поэтому старожилы окрестных сел называли село «Оч иле» (три дома) авылы. У основателя села Усманова на новом месте дела пошли на лад. Хозяйство расширялось, понадобились дополнительные рабочие руки. Из городов Пензы, Нижнего Новгорода нанимают рабочих. Им выделяются земляные наделы. Уже в середине 17 века в селе жили башкиры, татары, и мешары.Та часть села, где поселились башкиры (старое село) называлась Ямангулово. Восточная сторона села, где в основном были татары и мишары называлась Яхшыгулово. Со временем, с увеличением населения , эти села соединились. Село стало называться Новое Усманово. В связи с увеличением проживающих в селе, при делении земельных участков, обостряется классовая борьба за власть. Особенно эта борьба проявляется между башкирами и мишарами. Верховенствовали то башкиры, то мишары. Эта борьба продолжалось в плоть до Октябрьской революции 1917 года, По поверьям: один мишарский джигит женился на дочери старосты башкира и сумел выкрасть земельный договор у башкир. Уничтожив этот договор мишары завладели землей и стали хозяевами села. Так как мишары, башкиры и татары были тесно связаны житейскими узами, то со временем их обиды друг на друга сгладились.
    Из Казанской губернии приезжали проповедники ислама и оседали в здешних деревнях и селах. В те времена в наших селах свирепствовала коварная болезнь- тиф . Многие жители нашего села умирали от тифа, в том числе и некоторые праведники. Народ считал их святыми и хоронили их тела на высокой горе, отдельно от других. Эти погребенья и в настоящие время аккуратно огорожены и народ называет их могилы святых, а родник под этой горой называют «Аулия чишмесе». Люди в нашем селе были верующие и в начале 17 века построили четыре мечети, но к сожалению до нынешних времен сохранилась только центральная мечеть, а для обучения законам шариата было построено Медресе, где обучали всех желающих.
    По данным из архивной справки центрального государственного исторического архива республики Башкортостан духовными лицами состояли:
    1-я соборная мечеть разрешение на строительство от 19июня 1891.
    1) Ахмедулла Гатауллин Шарипов — имам и мугаллим,утверждён 15 октября 1890 года.
    2) Аухадый Мухамедшарипов Абдулменев — имам,утверждён 3 ноября 1903г.
    2-я соборная мечеть разрешение на строительство 20 января 1879 г.
    1) Абдулгалий Ахмедзянов — имам хатып и мугаллим.
    2) Мусибульгата Абугалип Ахмедзянов- имам.
    3) Шакирзян Ибрагимов- имам.

    По данным из книги историка Л. Балтаева » Еллар hәм язмышлар» годом основания села значится 1762год.
    1870 год население -1138, татар -561. башкир — 567 душ.
    1872 год- гос.крестьян 272 души мужского пола, башкиры 202 муж. пола.
    1882 году дворов было 212, татар -601, башкир-549, всего1180, грамотных-1.
    В 1885 году вследствие того, что один русский псаломщик по фамилии Аввакумов из села Михайловка Мензилинского уезда неосторожно высказывается по поводу переписи населения и сборов налогов, называя это началом работы по крещению магометан, в татарских селениях начинаются волнения. Но под воздействием власти и армии волнения утихают, население уплачивает налоги. В июне 1885 года в селе Новое Усманово также был устроен бунт, препятствующий переписи владельцев скота. В село приезжает губернатор с военной командой, но несмотря на угрозы и наказания, народ категорически отказывается, составить опись скота и уплатить налоги. Малограмотное и плохо знающее русский язык население считало, что губернатор прибыл крестить их. В селе объявили военное положение, было запрещено собираться на улице, многих заставляли стоять на коленях на горохе и гречке, запирали в сарае, не давали пищу, воду, избивали. В итоге в наказание и в назидание другим селениям, военными был угнан весь скот села Новое Усманово. По данным статистической таблицы за 1900 год Байтугановской волости Бугурусланского уезда в население Новое Усманово — 282 двора, численность населения -1645, всего земли — 3681, 1 школа, 2 мельницы, 4 мечети:
    1) Мечеть по ул. З.Гайнуллиной — муллой был Хусаин бабай.В дальнейшем в этой мечети обучали детей с 1 по 4 класс.
    2) Мечеть была по ул.45 лет Победы,около кладбища — муллой был Ахмадулла бабай.
    3) Мечеть была на улице Заречной — муллой был Зарип бабай.
    4) Мечеть была по ул. Советской, где и сейчас находится. В 2013 г. была сделана реконструкция всей мечети, проведенная на средства ООО «Байтуган сервис». Ген. директор Зарипов Рамиль Талгатович

    В 1914 году с началом Первой Мировой войны свыше ста человек из села были отправлены на войну с Германией. Многие не вернулись в родные края.
    В 1918 году нагрянула Белая армия , грабили сельчан, угоняли скот, следили за активистами и сторонниками Советской власти, жестоко наказывали их. «Беляки» жили в селе три месяца, но пришли красноармейцы и отвоевали село.
    В конце 1918 года началась добровольная мобилизация в частях Красной Армии. На призыв коммунистической партии одними из первых отозвались одно сельчане: Ахмадулин Исмагил, Фаттахов Гуллюм. Они вступают в Красную Армию и вместе с ними другие добровольцы в 1919 году уходят на гражданскую войну.
    С приходом революции с большими трудностями в селе устанавливается Советский строй. Был избран первый председатель Совета зажиточный крестьянин Хасаншин Мухаматша. Бедные крестьяне организовали комитет бедноты, куда вошли Гаряев Шакирзян, Мухаметзянов Гали, Галиева Шамсеруй и другие.
    В 1924 году сельский совет располагался на ул. Советской, где в настоящее время находится здание ЦСО. Председателем сельского совета работал Гумеров Закир Мухаметгалиевич 1894 г.р.. В 1932 году в связи с раскулачиванием, его выселяют из села в Караганду.
    В дальнейшем председателями с/совета работали Загретдинов Маувли Фаляхович., Ахметов Зуфар Мусаипович, Мингазов Хамза Глюмович, Зарипов Фаниль Рустамович и с 2010года по настоящее время действующий глава сельского поселения Новое Усманово Зарипов Айдар Растямович. За последние годы село стало заметно краше и благоустроенное. Построена универсальная спортивная площадка, проложена асфальтированная дорога к школе, приобретена техника для работ по благоустройству села, при привлечении спонсоров сделаны двухскатные перекрытия здания СДК, школы,садика,гаража,котельной администрации, проведены ремонтные работы садика, школы, СДК.

    Со становлением Советской власти началась борьба с безграмотностью, организовали начальную школу. Среди первых учителей была Закия Гайнуллина, активистка, она организовала собрания на которых вела пропаганду в пользу коллективизации, это нравилось не всем. Однажды утром перед весенним севом, после очередного собрания нашли её бездыханное тело в овраге на берегу реки Сок. В её честь названа одна из улиц в с. Новое Усманово.
    с 1932 по 1936 годы существовала как начальная школа.
    В 1936 году реорганизована в семилетнюю. Первым инициатором и организатором открытия семилетней школы был Юсупов Шагит – глубоко образованный, обаятельный, исключительно одаренный педагог, учитель русского языка и литературы. Погиб в 1944 году при освобождении Одессы.
    Следующим директором семилетней, а потом и средней школы стал Юсупов Рашит Шагитович– сын директора школы Юсупова Шагита.
    В 1950-1960 годы количество учащихся в школе доходит до 640. Четыре учебных курса (деревянные здания)располагались в разных частях села.
    Под руководством Юсупова Рашида Шагитовича в 1968 году (всего за 6 месяцев) было построено новое типовое здание школы. Но ему не суждено было войти во вновь построенное здание школы, 30 апреля 1968 года он скончался от ран полученных в боях великой Отечественной войны. Первые ученики в новую школу вошли в октябре 1968 года.
    Первым директором новой школы был Шарафиев Асгат Шагалиевич (с 1968 по 1971 годы).
    Яркий след в истории школы оставил Яриахметов Камиль Замилович – учитель физики. Он руководил школой с 1971 – 1987 годы. Строгий и требовательный руководитель организовал сплоченный коллектив учителей, благодаря его стараниям благоустроена школьная территория, построены подсобные помещения. Школьный коллектив, под его руководством занимал призовые места в смотрах художественной самодеятельности района, не раз был лауреатом областного смотра фольклорных коллективов, выступал в областном доме офицеров городе Самара, был участником телевизионного финального смотра художественных коллективов в городе Казани.
    С 1987 по 2005 год директором школы был Фарзутдинов Рифгат Ризатдинович. В 2001 году к школе был присоединен Неклюдовский филиал. В годы руководства Рифгата Ризатдиновича в школе создана информационная среда. В 1998 году школа одна из первых в области получила доступ в Интернет, была создана локальная сеть.
    С 2005 года по настоящее время школой руководит директор – Маннапова Гюзель Камиловна.

    В 1921 году в Самарской губернии была страшная засуха, по всему Поволжье свирепствовал голод. В 1922 году положении немного улучшилось, крестьяне собрали не плохой урожай. А в 1927 году Ганиев Абдулла организовал сельхоз артель, в артели было 25 дворов и 14 гектара земли, но быстро распался. Весной 1929 года жители организовали первое коллективное хозяйство. Колхоз назвали « Красный Октябрь», председателем избрали Ганиева Абдуллу. К концу 1929 года организуется еще один колхоз » Август », но в начале 30х годах эти два колхоза объединились, колхоз стал называться «Красный Октябрь» .В дальнейшем председателем был Хасаншин Ахметсафа, Балтаев, Сабитов и др.
    В 1950 г. колхоз » Красный Октябрь » переименовывается в колхоз «Победа». Председатели Багаутдинов Киямутдин Фаретдинович, Инсапов Сагит Разиевич, Насыров Махмут,Шарипов Фагим.
    С 1972 по 1975 год в колхозе » Победа» работает председателем Загретдинов Ядкар Инсафович ,по его инициативе была отсыпана дорога с трассы до села грунтощебнем, проложили мост через реку Сок, открылись механические мастерские, зернохранилище, впервые началась работа по орошению полей. В 1974 — 1975 году построили новый сельский дом культуры, где разместили и сельскую библиотеку и правление колхоза «Победа»
    Далее председателями работают Сафин Равиль Кашфиевич, Файзуллин Халил Аглиуллович.
    С начала 1980годов по 1987 год председатель -Гайнутдинов Фагим Валиевич.
    С 1987 по 1993 год -Минутдинов Минсазит Минзагитович
    В 1993 году- Гайнутдинов Фагим Валиевич, в 1995 году он скоропостижно умирает.
    С 1995 по 1999 год -Зарипов Фаниль Рустамович.
    С 1999 по 2000год- Зияков Магдан Киямович.
    В 2000 году начинает работать Гиниятов Минасхат Гайзуллович, в 2002 году колхоз » Победа» образуется в ООО » Усмановское», просуществовавшее до 2013 года. В настоящее время в аграрной сфере занят ИП глава КФХ — Гиниятов Ильшат Минасхатович.

    В 1948-1950гг. в с. Новое Усманово была построена больница . Первым заведующим врачом-терапевтом была Лобанцева, её сменила врач-терапевт Бабина Елизавета Ивановна.В 1957г. врач –хирург Житков Виктор Борисович. С 1960 года руководит больницей Калимуллин Радифан Мингаряевич.
    В 1995 году больницу закрывают и остается только ФАП в здании дома культуры. В 2008 году построили Офис врача общей практики, которым заведовал врач-терапевт Меньшаев Сергей Николаевич. С 2014года по настоящее время врач общей практики Гибадуллин Риф Хайдарович.

    Сельское потребительское общество было создано в Ново-Усмановском сельсовете еще до Великой Отечественной войны .Оно размещалось в с.Бакаево. Первым председателем был Шайдулов Захит, который в дальнейшем стал продавцом магазина сельпо. Работниками сельпо были: Поморзин из г.Бугуруслана , который наладил производство глиняных горшков. Эти горшки пользовались большим спросом у населения и продавались во всех магазинах сельпо. Гимаев Фассах (Фассах мулла) из с.Ново-Усманово, занимался выделкой шкур, изготавливал из них сырье для упряжи, сшил шапки. Шайхутдинов Габдулхамит плел лапти, по его словам, поскольку ему тогда было всего 10-11 лет, дневную норму ему занизили до 4 пар. Вообще полагалось изготавливать до 10 пар в день. Пятую пару он имел право изготовить для себя или сдать в магазин для продажи. В 1950 году сельпо перевели в с. НовоеУсманово. Там были построены: административное здание, складские помещения, конюшни, большой гараж для автомашин и овощехранилище. Там же хранились горюче-смазочные материалы, керосин для продажи населению. Наладили выпечку хлеба, открыли столовую. Пекарь Гильманов Сабир был знаменит на всю округу. В столовой поварами в разное время работали Фархутдинова Сагдия Исламнуровна, Шарафутдинова Альфия Билаловна и др.
    Председателями сельпо были: Бадыкшанов Фассах (1951-53), Калиновский Владимир Емельянович, Мухлюков Саит, Хисамутдинов Минахмет Хисамутдиновичс 1965-1977г.
    В 60-х годах в сельпо было 2 грузовые машины , 1 трактор, 6 лошадей.
    Первые автомашины появились в сельпо в конце 50-х годов — хотя основным видом транспорта долгое время по-прежнему оставались лошади.
    В 1977 году сельпо перевели в Клявлино.
    В 90-х годах система потребительской кооперации прекратила свою деятельность .
    В настоящее время в селе Новое Усманово торговой деятельностью заняты предприниматели: Гарифуллин Ильдар Фаридович, Ахметзянова Альбина Загфаровна, Гиниятова Раиля Гайзулловна, Мухаметвалиева Рахиля Ахтямовна, Гиниятов Минасгат Гайзуллович, Маннапов Ильдар Ришатович, Хуснуллина Лариса Нафиковна, Шатдинов Ильдар Минуллович,Зарипов Линар Ильгизович, Ильматов Рашит Асфирович, которые ежедневно обеспечивают население необходимым товаром.
    В послевоенное время в селе Новое Усманово действовали: пекарня, маслопром, общественная столовая, обозный цех, пилорама, мельница, ческа шерсти, швейная мастерская, парикмахерская.
    В 1946 году в нашем селе организовали нефтепромысел №4, началось бурение и добыча нефти. Первым директором нефтепромысла был Чумаков И.М.. После место начальника нефтепромысла занял Пик. Началось строительство подсобных помещений и мастерских нефтепромысла №4. Стали возить вахту на тракторах, потому что лесные дороги были очень плохие. Для обеспечения работы нефтепромысла была создана автотранспортная контора, где был большой парк машин и тракторов. Была открыта конторы для строительства жилья, «спецстрой» для строительства объектов нефтепромысла, «дорстрой» для строительства дорог, контора ЖКХ, связь, пожарная инспекция, больница. Так как рабочих было очень много, жили в трудных услових: в банях, сараях, в частных квартирах, стали строить жилье, рабочим стали давать квартиры. При начальнике нефтепромысла Конькове Вячеславе Амплеевиче для детей нефтяников был построен детский сад, которым заведовала Сорокина Н.Г., в настоящее время сад закрыт. После Конькова В.А. директорами работали: Агафонов, Игнатьев М.П., Радионов А.П. Во время работы Ряхова Евдокима Наумовича в 1971 году было газифицировано жилье баллонным газом. После его смерти место начальника занял Кабанов Андрей Григорьевич, для улучшения жизни рабочих он провел отопление от котельных во все жилые дома. При Зиннурове Фарите Рахимзяновиче проведена замена котлов в котельной, в головной перекачке, выкидных линий.
    В 1995 году нефтепромысел №4 полностью отошел от системы НГДУ «Бугуруслан-нефть» и было создано Российско-американское предприятие ООО «БайТекс».
    Руководил Галиуллин Мадхат Яруллович. Сегодня ООО «Байтекс» действующее предприятие группы компаний МОL.В 2008году сервисное обслуживание нефтепромысла перешло к ООО «Байтуган Сервис».Ген. директор Зарипов Раиль Талгатович,в последующем генеральным директором стал Зарипов Рамиль Талгатович организация переименовалась в ООО «БайтугаНефтеСервис».
    В 1997-1998 проведена большая работа по газификации села. Во все жилые дома провели газ.
    В 1985 году построили детский сад «Ляйсан». Первой заведующей была Бадертдинова Хания Шамсутдиновна, затем Сафина Альфия Валеевна, Абдулбарова Гульфия Хамитовна
    В1993 году в с. Новое Усманово открывается филиал центра социального обслуживания (ЦСО)Первой заведующей была Зарипова Сания Мияссаровна до 1995года. Её сменила Мингазова Халися Гайзулловна . С 2007 года по настоящее время работает Зарипова Гулюся Рашитовна заведующей отделением социального обслуживания на дому ГБУ СО «ЦСО м.р. Камышлинский».
    В 1999 году построили Медресе.Обучает исламским основам Калимуллин Ринат Ягфарович.
    В 2000 году местным предпринимателем Мингазовым Загфаром Глюмовичем был заложен фундамент новой мечети имени Минзады Мингазовой, которая начала функционировать в 2013году.
    Не обошла наше село и Великая Отечественная Война 1941-1945г.г. На фронт ушло около 500 человек, эта война унесла 234 человеческих жизней.
    Орденоносцы ВОВ:
    Хисамутдинов Минахмет Хисамутдинович, Шаймарданов Асфандияр Кашфиевич, Шаймарданов Рафак Шайхутдинович, Зиганшин Абубакир Давлетшинович,Аскаров Мирза Нигматзянович, Багаутдинов Киямутдин Фартдинович, Фатин Парфирий Иванович, Сафиуллин Рахимзян, Галимуллович, Гайфуллин Абдулла Гайфуллович, Каримов Кадир Каримович и др.

    Орденоносцы труда: Халимов Камиль Газизнурович, Зарипов Мирсалих Салихович, Мингазов Габдулхалик Сиразетдинович, Зарипов Салих Сафович,Сафуанова Анися Мингалимовна,Фартдинов Халит Нафикович,Садриев Минсагит Асбахович,Сафуанов Фахрази Валиевич

    Воины выполнявшие воинский долг:
    в Афганистане: Фатин Виталий Евгеньевич, Минибаев Шамиль Шакирзянович, Шаймарданов Наиль Минуллович, Бадридинов Сабир Гафурович
    на Кавказе: Гайфуллин Ильдус Ахатович,Билалов Ильдус Ильясович,Мухаметвалиев Руслан Талгатович,Хайретдинов Фаиль Фаритович,Сафиуллин Фархат Назибович,Галимуллин Равиль Нафигуллович,Креймер Алексей Александрович,Бадыков Рамиль Римович.

    На сегодня в селе работают организации:
    Администрация сельского поселения новое Усманово ГБОУ СОШ с. Новое Усманово,СП детсад «Ляйсан»,отделение почты, отделение Сбербанка,аптека, СДК,офис врача общей практики,ФАП,стоматологический кабинет,КФХ И.М.Гиниятов,ООО «БайТекс»,ООО «БайтуганНефтеСервис,ООО ЧОП «Торнадо», ОАО «Северо-Западные магистрали нефтепроводов» Ромашкинское РНУ, пожарная часть, цех по переработке мясо-молочной продукции,столовая.библиотека,отделение,ЦСО,2 мечети,1 медресе,8магазинов,мебельный цех, пилорама. Население 1495 человек. В обработке 1500га посевных площадей.

  2. Не только татары жили, но и русские и чуваши Я полагаю если не пожар в 30-х годах в Байтугане и оайонный центр сегодня был бы в Байтугане