В Казанском Кремле на 20% сократился туристический поток

i2По результатам I квартала 2017 года турпоток в Казанский Кремль сократился почти на 20% из-за ужесточения правил детских перевозок. Об этом на заседании Госсовета РТ сообщил глава Госкомитета по туризму РТ Сергей Иванов.

На заседании профильного комитета по по экономике, инвестициям и предпринимательству Иванов сообщил, что индустрия школьного туризма в Татарстане испытывает трудности. «В настоящее время школьники действительно формируют значительную часть турпотока. По результатам первого квартала 2017 года мы отмечаем снижение турпотока на объекты Татарстана. Для примера — поток в Казанский Кремль сократился почти на 20%, с 486 тысяч до 391 тысячи человек. Причина этого — снижение посещаемости объекта основной аудиторией Казанского Кремля — школьниками», — сказал Иванов.

По словам спикера, это связано с фактическим запретом школьных перевозок после ДТП в Ханты-Мансийске. После инцидента, права к организации перевозок детей стали более жесткими. Туристические и образовательные организации Татарстана несколько раз обращались с жалобами на слишком «административные процедуры» согласования перевозок школьников.

Поэтому главе РТ Рустаму Минниханову представят комплекс мер, в которые войдут послабления организации школьных турпоездок. Проблему обсудят на Совете по предпринимательству, который пройдет 17 июля. Судя по проекту постановления кабинета министров РТ, согласовывать перевозки будут в системе «Электронный Татарстан». Сейчас документ проходит согласование.

Председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Рафис Бурганов поручил завершить согласование с ведомствами и составить предложения, которые представят Минниханову.

inkazan.ru

Просмотров: 877

Комментирование запрещено