Социальный работник ― есть такое призванье!

image27Есть такая профессия ― социальный работник,
Это значит о ком-то в постоянной заботе.
Это значит, что сердце равнодушья не знает,
Для него нет ненужных и чужих не бывает.
Социальный работник ― есть такое призванье,
Это значит, что горе здесь найдёт состраданье.
Социальный работник ― доброты безграничьем,
Милосердной души красота и величье!

9 июня в здании ГБУСО «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов муниципального района Камышлинский» (ЦСО) прошло торжественное мероприятие, посвященное  Дню социального работника и 25-летию образования ЦСО в Камышлинском районе. На праздник были приглашены глава муниципального района Камышлинский Рафаэль Камилович БАГАУТДИНОВ, директор ГКУ «Центр социальной помощи семье и детям Северо-Восточного округа» Надежда Анатольевна ШЕСТАКОВА.

Решением Куйбышевского областного Совета народных депутатов от 27 февраля 1991 года №72 «Об организации координационных центров социального обслуживания пенсионеров», решением исполкома Совета народных депутатов Камышлинского района от 2 декабря 1991 года с 1 января 1992 года на базе отделения социальной помощи был открыт Районный координационный центр социального обслуживания пенсионеров. Эта дата считается точкой отчета рождения нашего Центра.

Социальный работник выполняет особую, благородную миссию: в своей деятельности он имеет дело с беспомощными, страдающими людьми, за здоровье и жизнь которых он берет на себя моральную ответственность.

В нашей жизни много поворотов
В нашей жизни много разных бед,
Их решает социальная работа –
Специальность, что важнее в мире нет.

Пока есть на земле люди, умеющие творить добро, умеющие целиком и полностью отдавать себя любимому делу, есть надежда на то, что восторжествуют в мире идеалы чести, добра, милосердия. В это твердо верят те, для кого трудятся социальные работники, в это верят и руководители нашего района. Глава муниципального района Камышлинский Рафаэль Камилович Багаутдинов вручил почетные грамоты лучшим работникам социальной службы. От имени Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области с награждением выступила Надежда Анатольевна Шестакова.

Многогранна, сложна и ответственна деятельность Центра социального обслуживания населения по Камышлинскому району, которым руководит обаятельная женщина и чуткий человек, обладающая богатым опытом работы с людьми, и жизненной мудростью. Со словами приветствия и награждения выступила и директор Центра Наиля Тагировна Габидуллина.

Для поздравления и награждения на мероприятие пришла Председатель Общества инвалидов Камышлинского района Дерзиманова Зульфия Мардугалимовна. Она очень тесно сотрудничает с Центром социального обслуживания. А иначе быть не может, ведь работа Общества инвалидов взаимосвязана с работой Центра социального обслуживания, с гражданами пожилого возраста и инвалидов.

От имени всех благополучателей Камышлинского района прозвучал музыкальный подарок в исполнении Шигаповой Дильбяр Мухтабаровны и хора ветеранов «Сударушки».

Сегодня, оглядываясь на пройденный 25-летний путь, с особой благодарностью и уважением вспоминаем тех, кто делал первые шаги на пути создания нашего Центра, тех, кто закладывал основы для ее нынешнего успешного действия. Но это лишь малая доля той благодарности, которую наши ветераны заслужили своим созидательным трудом, человечностью, мудростью и стойкостью, отдавая свои знания и умения, свои души и сердца любимому делу. Первым директором центра была назначена Шарапова Роза Исхаковна. Под её руководством прошло становление и развитие большинства структурных подразделений. Именно она стояла у истоков создания и становления Центра, большую часть жизни отдала строительству и развитию системы социального обслуживания. Эстафету руководства Центром приняла Галимова Венера Хамитовна. Под ее руководством внедрялись новые формы и методы социального обслуживания через реализацию различных программ и проектов.

Сегодня в системе социального обслуживания населения Камышлинского района трудится 198 специалистов – людей, любящих свою профессию и отдающих тепло своей души и сердца всем, кто нуждается в поддержке и сочувствии. Благодаря работе Центра зародились и поныне живут в нашем районе замечательные традиции, такие как:

  • День памяти воинов, погибших в локальных конфликтах.
  • Благотворительные обеды.
  • Традиционными стали Новогодние и Рождественские праздники для детей из малообеспеченных семей и детей-инвалидов, а также Новогодние балы для пожилых людей.
  • Хорошей традицией стало празднование национальных праздников.
  • Сотрудники Центра активно участвуют на районных субботниках.
  • Идеей добра и почитания женщины-Матери, проявлением уважения и заботы о родителях пронизаны праздники – День семьи, День защиты детей, День матери, Международный женский день 8 марта.

За прошедшие со дня открытия ЦСО годы столько достойных имен работников социальной службы были вписаны в его историю, и сегодня страница в летописи пополнится именами тех, кто достойно и квалифицированно выполняет должностные обязанности на протяжении многих лет, именами сотрудников, достигших высоких результатов в сфере социального обслуживания населения. Стала доброй и верной традицией чествование самых лучших работников учреждения на Доске почета. Каждый год в преддверии праздника Доска почета обновляется новыми именами. В этом году Достойное место на Доске Почета заняли лучшие работники учреждений:

1. Абунагимова Флера Дамиловна — социальный работник Камышлинского отделения социального обслуживания на дому №1.

2. Гиззатуллина Зульфия Миншагитовна — социальный работник Камышлинского отделения социального обслуживания на дому №2.

3. Фаттахова Дания Ибрагимовна – социальный работник Камышлинского отделения социального обслуживания на дому №3.

4. Камбарова Миннур Минсалимовна — социальный работник Староермаковского отделения социального обслуживания на дому.

5. Фатхутдинова Сахия Атласовна — социальный работник Староермаковского отделения социального обслуживания на дому.

6. Артемова Антонина Петровна – социальный работник Староусмановского отделения социального обслуживания на дому.

7. Абсаттарова Резеда Хабибовна — специалист по социальной работе отделения социальной реабилитации с.Балыкла.

8. Мингазизова Ризида Асыловна – специалист по социальной работе отделения социальной реабилитации с.Русский Байтуган.

9. Хафизова Рушания Шавкатовна – медицинская сестра отделения социальной реабилитации с. Новое Усманово.

10. Яруллина Рамиля Масгутовна — специалист по социальной работе отделения срочных социальных услуг.

Протянут руку в самый трудный час,
Свои проблемы в этот миг забудут.
И, слава Богу, что живут средь нас
Такие замечательные люди!

Так называют уважаемых социальных работников. Ведь каждый день сотрудники социального обслуживания населения встречаются с теми, кто нуждается в социальной поддержке, человеческом внимании и помощи. Труд социальных работников заслуживает самой большой благодарности и уважения всех жителей Камышлинского района.

image2image3 image4 image5 image6 image7 image8 image9 image11 image12 image13 image15 image16 image17 image18 image19 image20 image21 image22 image23 image24 image25 image26 image27Сегодня праздник отмечают люди,
Чей труд — это сплошная доброта.
И милосердие идет с ними повсюду,
Им по плечу любая высота.

И им неважно, зной стоит иль стужа,
Они в заботах о других живут.
Им важно помощь оказать скорей, где нужно,
Они любовь и теплоту сердец несут.

От всей души поздравляю коллег с праздником! Хочу пожелать всем социальным работникам чистого и светлого неба! Спасибо вам за ваше трудолюбие, щедрость сердец, за любовь и уважение к старшему поколению!

Заведующая ОСР села Камышла Рушания Сагитовна ДИНДАРОВА.

Фотографии Джамили Мухтабаровны МИНЕГАЛИМОВОЙ.

Село Камышла.

samtatnews.ru

Просмотров: 1003

Комментирование запрещено