Взгляд на ситуацию

i5 июня состоялось заседание антинаркотической комиссии Камышлинского района под председательством главы муниципалитета Р.К.Багаутдинова. В заседании приняли участие члены антинаркотической комиссии, а также приглашенные гости.

С информацией о проведении мероприятий, посвященных Дню молодежи России, дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков выступила руководитель комитета культуры, спорта, туризма и молодежной политики Р.М.Тухбатшина. В рамках программы по борьбе с наркоманией планируется проведение различных профилактических и спортивно-оздоровительных мероприятий.

Специалист Камышлинского отдела образования Л.Н.Усманова рассказала о мероприятиях, проводимых со школьниками. До 2 июня в общеобразовательных учреждениях района прошли классные часы, в ближайшее время состоится конкурс рисунков и плакатов «Мы за здоровый образ жизни».

С проблемой отказа наркозависимыми гражданами от стационарного лечения и прохождения реабилитации столкнулась нарколог центральной районной больницы З.З.Гайзуллина. В случае письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения происходит прекращение диспансерного наблюдения. Все социально-правовые ограничения как к лицу, состоящему на учете у нарколога, сохраняются. Например, если такой пациент захочет получить разрешение на управление транспортным средством, ему будет отказано. Ведь его ремиссия доказана не будет! На сегодняшний день на учете у врача нарколога состоит 16 человек.

От сотрудников отделения полиции №56 прозвучало предложение о тестировании в начале учебного года на психоактивные вещества учащихся Образовательного центра. Кроме того сотрудниками полиции акцентировано внимание на то, что работу по выявлению и уничтожению очагов произрастания наркосодержащих растений на территории района необходимо начинать сейчас, не дожидаясь активного роста растений.

О трудоустройстве несовершеннолетних подростков в летний период проинформировали методист отдела спорта, туризма и молодежной политики Р.Ф.Шафигуллин и начальник отдела содействия трудоустройства и взаимодействия с работодателями В.Ю.Магсумова.

Трудоустройство подростков в летний период является одним из способов борьбы с детскими правонарушениями. На эти цели администрацией района и Правительством Самарской области ежегодно выделяются денежные средства. Кроме того помощь в финансировании оказывает ООО «Газпром трансгаз Самара».

Педагог-психолог «Центра Семья СВО» Г.А.Шайхутдинова и секретарь КДН Г.А. Гайнанова сообщили о запланированных мероприятиях антинаркотической направленности и профилактике детского травматизма в лагерях дневного пребывания.

В завершение заседания главой района было рекомендовано провести дополнительное заседание для прорабатывания темы о представлении информации о вреде наркосодержащих средств детям младшего школьного возраста.

Ирина МАКАРОВА.

“Камышлинские известия”.

 

Просмотров: 969

Комментирование запрещено