В Алькино прошел этнофестиваль «Наше достояние — национальная семья» (ВИДЕО)

IMG_9138В среду, 14 июня, в Доме культуры села Алькино Похвистневского района прошел этнофестиваль «Наше достояние — национальная семья». Его организаторами выступили Союз женщин Самарской области, Областной центр социальной помощи семье и детям Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области и Администрация Похвистневского района.

Фестиваль проводился в четвертый раз. Он направлен на повышение авторитета семьи, пробуждение у молодежи интереса к истории своей семьи, культуре и традициям своего народа, формирование толерантного общества. Его цель — познакомить население области с многообразием уникальных культур и традиций представителей разных национальностей и народностей, проживающих на территории Самарской области.

DSC_0330DSC_0660Перед началом праздника гости могли ознакомиться с национальной кухней и посетить выставку декоративно-прикладного творчества национальных семей – участников фестиваля, которыми стали жители Исаклинского, Камышлинского, Кинель-Черкасского, Клявлинского, Похвистневского районов и г.о. Похвистнево. Это семьи, воспитывающие детей, сохраняющие национальные и семейные традиции, создающие благоприятные условия для нравственного, интеллектуального и физического развития детей, прививающие трудовые навыки, проявляющие активную жизненную позицию.

Праздник национальных  семей  получился ярким и красочным. В конце мероприятия организаторы передали эстафету проведения этнофестиваля представителям м.р. Кинельский, ведь следующем году пятый этап фестиваля пройдет на кинельской земле.

Предлагаем вашему вниманию сюжет ТРК «Губерния»:

Просмотров: 1513

2 комментариев

  1. Это хорошее дело, я готова направить садака для этого мероприятия. Жаль, что редко люди стали звать к себе в гости «авыз ачарга» во время Уразы. Ведь, раньше бабушки наши при среднем достатке записывались в очередь у имама, чтобы позвать к себе вечером своих соседей, друзей и родных. А теперь эта традиция уходит, и это очень жаль. Бабушки постарели, а молодежь не видит необходимости. Не хочется возиться, времени нет.
    Хотя бы такие общие столы будут, уже очень отрадно.

  2. Друзья, Имамы села Мочалеевка Похвистневсктого района планируют проведение Ифтар меджлис (коллективное разговение постящихся) в один из вечеров после 21 июня (о точной дате сообщим дополнительно). В «Кафе Востока» в Мочалеевке будут накрыты столы для тех, кто соблюдает пост, а также для всех нуждающихся. В этот благословенный месяц каждый мусульманин стремится к довольству Всевышнего посредством поста, молитвы и других богоугодных дел, одно из которых — это накормить постящегося. Пророк Мухаммед, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Кто даёт еду постящемуся для разговения, он будет иметь награду равную ему, без малейшего умаления от награды постящегося”. Поэтому инициатива имамов нашего села провести Ифтар получила поддержку среди многих сельчан, деловых людей, молодежи и многие уже готовы дать Садака на это дело. Садака на Ифтар принимается во всех 4 мечетях села Мочалеевки. Просим только сказать о назначении Вашего Садака для предстоящего Ифтара, чтобы так и записали в книге Садака. Если кто-то желает перевести на карту сбербанка, можно написать через ОК или позвонить по телефону 8 999 172 5093 (Зульфия). Пусть будет больше добра в нашем мире!