В Башкирии запретили вступать в браки с 14 лет

ava_brakДепутаты Госсобрания Республики Башкортостан приняли решение о запрете местным органам власти регистрировать браки лиц, не достигших 16-летнего возраста.

Об этом сообщает издание «МедиаКоррСеть». Норма была прописана в Семейном кодексе Башкирии и действовала с 1996 года. Она не устанавливала нижнего предела возраста для заключения брака и порядка данной процедуры. Изменить закон предложил прокурор республики. Депутаты определили перечень особых обстоятельств для ранних браков: беременность или рождение ребенка. До этого местные органы могли зарегистрировать брак из-за «фактически сложившихся отношений».

Теперь при регистрации раннего брака необходимо участие представителей органов опеки и попечительства, передачу материалов в следственные органы и принятие решения о разрешении или отказе на вступление в брак госкомитетом Башкирии по делам юстиции.

По данным общественной организации «Содружество многодетных семей Башкортостана», в 2012 — 2015 годах подростки до 16 лет заключали от 10 до 20 браков. Большая часть из них заключалась с лицами старше 20 лет (порядка 75-80%). Активисты отмечают, что ранние браки необходимы взрослым, чтобы уйти от уголовной ответственности за вступление в половую связь с подростками.

inkazan.ru

Просмотров: 955

Комментирование запрещено