Не это ли счастье: быть по-прежнему нужной людям

imageВ доме Флеры Галиахметовой всегда порядок, чистота, уют и какая-то особая гостеприимная атмосфера. А дорогих её сердцу гостей непременно ждёт на столе домашняя выпечка, горячий чай с земляничным вареньем, причем, ягоды хозяйка в свои 80 лет собирает сама.

В какое бы время суток, днём ли, утром ли, к Флере Шайхулловне не зайдёшь, на столе стоит горячий чайник, как будто она тебя ждала. А оказывается, хозяйка только что проводила очередную гостью. Флера Шайхулловна не только гостеприимная хозяйка в доме. Она еще мастерица. Целый день она может просидеть за вышивкой, к вечеру у нее готов вышитый фартук или же пара наволочек. Такой она человек с золотыми руками.

Но помимо вышивки она еще занимается шитьем и вязанием. В свое время её неутомимыми руками были связаны всевозможные носки, кофты, рукавицы, шапки, шарфы, которые были подарены детскому дому.

Навыки рукоделия как нельзя лучше пригодились в профессии, когда её, молодую женщину, пригласили в местную школу преподавать уроки труда. Восемь лет она проработала пионервожатой, а затем более 25 лет учительницей в местной школе.

- Преподавать в школе — дело непростое и ответственное, — вспоминает женщина. -Ну, а если перед тобой задача — научить ребёнка трудиться: шить, кроить, готовить — и вовсе дело хлопотное. Учителю труда нужно суметь убедить ребят в том, что труд приносит человеку радость. Поэтому он сам должен уметь получать эту радость от труда. Только так, и не иначе.

Ни разу Флера Галиахметова не усомнилась в выборе своего жизненного пути. Она научила сотни ермаковских ребятишек творить из подручных материалов необычные красивые вещи, вязать, вышивать, шить, что даже с выходом на заслуженный отдых она до 65 лет работала в школе. Узоры на ткани она рисует сама. И каждый раз новые неповторимые узоры. Вышитые наволочки, скатерти, фартуки, полотенца, картины украшают ее скромное жилище. Ее работы частенько выставляют на районных и областных выставках, где плоды кропотливого труда сельской женщины заслуживают призовые места.

Среди староермаковцев пенсионерка пользуется заслуженным авторитетом. Она принимает активное участие во многих мероприятиях своей школы и села. Неоднократно отмечалась почётными грамотами и благодарственными письмами разных уровней. И всё же самое главное в жизни пожилой женщины — это ее близкие люди и родные. Они являются ей поддержкой и опорой, ведь Флера Шайхулловна встретила свою 80 весну, а это значит, и здоровье временами подводит, и физическая работа не по силам. Но Флера Галиахметова не жалуется, говорит, что все идет своим чередом.

image- Если мне вдруг хочется отдохнуть, побыть одной, я сажусь на диван и начинаю вышивать. Это и нервы успокаивает, и даёт время подумать. Бывает, меня берут родные в лес, здесь я с удовольствием прохожу «зелёную кислородотерапию», и на природе не только отдыхаю, но собираю ягоды, травы для чая.

Глядя на эту женщину, удивляешься тому, что ни переживания, ни заботы в последние годы не сделали её сердце чёрствым, не заставили замкнуться. Всегда открытая, доброжелательная, приветливая, «без камня за пазухой» и свою доброту передает людям. Отдавая односельчанам без остатка любовь и нежность, она получает от них взамен такую же долю внимания и заботы.

- Светлая женщина, душа которой открыта людям, а сердце отзывчиво на чужую боль. Доброта и сострадание — вот главные черты характера Флеры Галиахметовой, — говорят о своей односельчанке ермаковцы.

- Каждый день на протяжении всей моей жизни, даже если он не был радостным, давал понять, что я кому-то нужна. Неоднократно в моей помощи нуждались односельчане, и я была счастлива, если могла им чем-то помочь. В моих знаниях и навыках в своё время нуждались мои ученики, и я с радостью учила их всему, что умела. Я по-прежнему нужна людям. Не это ли счастье? Большего мне и не надо, — говорит Флера Шайхулловна.

Может, в этих словах и заключается рецепт долгой и счастливой жизни?

Фания КАРИМОВА.

“Камышлинские известия”.

Просмотров: 995

Комментирование запрещено