Ректор самарского медресе «Нур» Али хазрат СУЛЕЙМАНОВ: «В этот день следует помириться»

Али-хазрат25 июня мусульмане всей планеты празднуют один из двух величайших исламских праздников – Рамадан-байрам.

В этот великий и являющийся божественной милостью для мусульман праздничный день во всех концах планеты звучат праздничные такбиры и таухиды, свидетельствуя на весь мир о том, какая это честь для мусульман – служить Аллаху и Его великой религии.

Да будет вам благая весть о том, что мы достойно выполнили одно из величайших повелений Аллаха нашего – пост месяца Рамадан и, наполнившись духовностью этого благословенного месяца, явились сегодня в дом Аллаха, чтобы воздать Ему хвалу и благодарность, выплатив символическую фитр-садака и совершив праздничный намаз. 

Праздник – это день, а точнее сказать – хороший повод для того, чтобы мусульмане всего мира могли еще раз признаться и заявить друг другу о взаимной любви, братстве, единстве и солидарности. Поэтому, воспользовавшись этим великим случаем, каждый мусульманин, сердце которого трепещет верой Ислама, должен сейчас на день и два облачиться в одежду дружбы и братства, обновить чувства исламского единства и солидарности.

Да, каждый мусульманин должен знать, что Ислам не допускает возникновения среди мусульман вражды, разделения, распрей и междоусобиц, запрещая все это. Вместо этого наша великая религия требует от мусульман, чтобы они жили в единстве, братстве и дружбе, ставя это во главе самой веры.

В Священном Коране Всевышний повелевает нам следующее:

«Повинуйтесь Аллаху и Его Посланнику и не препирайтесь между собой, а не то лишитесь мужества и удачи. Будьте терпеливы, ибо Аллах – на стороне терпеливых».

«Все держитесь за вервь Аллаха, не распадайтесь на враждующие группировки».

«Не уподобляйтесь тем, которые распались на группировки и разошлись во мнениях, после того как к ним пришли ясные знамения. Таким уготовано суровое наказание».

Посланник Аллаха с.а.в в своих хадисах говорил следующее:

«Верующий для своего верующего брата подобен зеркалу. Верующий верующему – брат».

«Верующие по отношению друг к другу подобны опорам одного здания».

«Клянусь Тем, в чьих Руках находится моя душа, вы не войдете в рай, пока не уверуете. И вы не станет истинно верующими, пока не полюбите друг друга».

Из аятов и хадисов становится очевидным, что все, кто был удостоен чести, произнеся калима-и шахадат, войти под купол Ислама, должны собраться и объединиться под знаменем любви, братства, единства и солидарности великой религии Ислам. Так как истории еще не известен ни один народ, который, утратив свои духовные и моральные ценности, разорвав узы братства и любви, забыв также о человечности, смог удержаться и выстоять. Поэтому, если мы желаем подняться и заявить о себе и об Исламе всему миру, нам, прежде всего прочего, необходимо отстроить здание духовного братства. А праздники предоставляют отличный повод для этого единения.

Мы, движимые единой верой и собравшиеся в такое благословенное утро в доме Аллаха, должны использовать эту возможность. Поэтому каждый мусульманин, избавившись от всех предрассудков и наущений нафса, должен напомнить себе:

«Я – мусульманин, все мусульмане – братья, а братья не могут быть врагами друг другу и не могут отдаляться друг от друга», разорвав все цепи личной неприязни и вражды. Мы должны сделать это безотлагательно, так как этого требует наша вера. Только тогда наш мусульманский праздник будет считаться состоявшимся.

Ведь праздники даются мусульманам только для того, чтобы объединить их друг с другом неразрывной верой. Праздники даются для того, чтобы утихли раны и хотя бы на время отступили невзгоды, чтобы кто-то вспомнил о неимущих и одиноких. Праздники существуют для того, чтобы хотя бы на время прекратились ненависть, зависть и вражда, чтобы восторжествовало единство и солидарность.

Говоря в Священном Коране:

«Поклоняйся Аллаху твоему пока смерть не настигнет тебя», Всевышний повелевает нам быть постоянными в наших поклонениях. Поэтому после окончания Рамадана мы ни в коем случае не должны прекращать свое поклонение и усердие. Прекращение поклонений и отдаление от мечети и джамаата по истечении месяца Рамадан является ошибочным и опасным поведением. Так как Ислам – это не сезонная одежда на месяц Рамадан. Рассудительный и зрелый мусульманин – это тот, кто остается в своем облачении мусульманина всегда, до самого последнего вздоха. Этот путь – единственный для каждого мусульманина, и конечным его пунктом является праздник жизни вечной. Именно поэтому Досточтимый Пророк с.а.в. сказал:

«Мудрым является тот, кто, предав себя и свои деяния суду, готовится к тому, что ждет его после смерти. Глупцом же является тот, кто, следуя за тем, что нашептывает ему его нафс и его желания, ожидает от Аллаха того, чему никогда не суждено быть».

Значит, разумный мусульманин, прежде всего, должен быть хорошо подготовленным к вечной жизни, которая начнется для него после смерти и откроется могилой. Вместе с тем, он не должен пренебрегать и жизнью земной. Следует стараться оказаться в числе тех, о которых Аллах наш говорит:

«Преуспел тот, кто очистился (благодаря вере), поминал имя своего Всевышнего и совершал обрядовую молитву».

В этот благословенный праздничный день мы должны быть вежливы с нашими старшими и снисходительны к нашим младшим. Должны навещать наших родных и близких. Если нет возможности их навестить, мы должны справиться об их здоровье и жизни по телефону и поздравить с праздником. Если мы на кого-то обижены или кто-то в обиде на нас, в этот день следует помириться. В этот день надо постараться сделать крепче и теснее наши братские узы. Укрепить их так, чтобы они никогда не разорвались, разбросав нас в разные стороны, словно бусинки ожерелья. Если кто-то из нас еще не выплатил фитр-садака, являющуюся ваджибом для каждого имущего и свободного мусульманина, следует непременно сделать это. Следует знать, что эта милостыня выплачивается за каждого члена семьи.

Прошу Аллаха о том, чтобы этот великий праздник стал благословенным для всех мусульман, будьте аманатом Аллаха, ведь к Нему Одному наше возвращение.

Ректор медресе «Нур» Али хазрат СУЛЕЙМАНОВ.

Газета «Салям».

 

Просмотров: 806

Комментирование запрещено