Хозяйства Камышлинского района активно ведут уход за посевами

2На полях сельхозпредприятий, в зависимости от сроков посева, появились всходы. Где-то они дружные, а местами – с просевами. Но в любом случае сорняки делают своё дело – они весьма активно ведут борьбу за выживание с культурными растениями. Многие виды широко известных сорняков, к сожалению, значительно опережают в росте своих конкурентов, поэтому первостепенной задачей в настоящее время является гербицидная обработка посевов.

Активными темпами полеводы ООО «Байком-сервис» ведут обработки от сорняков и листовую подкормку микроудобрениями. Так, в хозяйстве этот важный агроприем выполнен на площади 600 гектаров. Эту ответственную работу на тракторе Белорус 1221, с прицепленным опрыскивателем (ОП 2500 «Руслан») выполняет механизатор Юрий Филиппов. Как пояснил агроном хозяйства Ринат Шакуров, проводятся две операции: обрабатываются гербицидом  посевы от сорняков и одновременно вносится листовая подкормка микроудобрениями. Помогает механизатору водитель Сергей Анорьев, который на автомобиле Зил-130 доставляет на участок работы воду. А рабочий Алексей Антонов выполняет заправочные работы.

Подчеркнем, что уход за посевами — неотъемлемая часть при формировании будущего урожая, и еще обработки посевов средствами защиты растений позволяют оптимизировать фитосанитарную обстановку.

Хочется отметить, что одновременно с уходом за посевами земледельцы ООО «Байком-сервис» готовятся к проведению кормозаготовительной и уборочной кампании. Проводятся санитарные мероприятия в складских помещениях и на территории зернотока. Также идет ремонт уборочной техники.

Фания КАРИМОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 723

Комментирование запрещено