Руководитель Федерального агентства по делам национальностей встретился с участниками форума ПФО «iВолга 2017» / На форуме «iВолга-2018» может появиться смена по вопросам межнациональных отношений

z2924ykimg23 июня руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России) Игорь Баринов прибыл с рабочим визитом в Самарскую область. Он посетил международных форум Приволжского федерального округа «iВолга 2017», где встретился с участниками международной смены «iVolga Global»и других смен форума. На встречу с руководителем ФАДН России пришли молодежные активисты не только из разных регионов Приволжского федерального округа, но и зарубежных стран: Китая, Сербии, Ганы, Бразилии и других. В общей сложности разговор о национальной политике длился два часа.

Игорь Баринов рассказал о том, какие задачи решает возглавляемое им ведомство и ответил на вопросы молодежи. «У Агентства сегодня большой перечень задач и направлений деятельности, начиная от профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве и до регулирования государственной политики в отношении российского казачества или языковой политики, например, поскольку языковой фактор тоже может использоваться для разжигания межнациональной розни», — отметил Игорь Баринов.

Ребята с интересом узнали, что в национальном плане ФАДН России, по сути, миниатюра всей страны. Здесь работают русские, татары, украинцы, аварцы, калмыки, казахи, армяне, представители коренных малочисленных народов.

Руководитель ФАДН России отметил важность самореализации молодежи и формирования гражданского самосознания с самого раннего возраста. «Когда у ребенка идет активное познание мира, он в доступной форме должен получать информацию о своей многонациональной Родине, о ее народах и культурах. Нельзя забывать, что Россия исторически формировалась как многонациональное и многоконфессиональное государство. Этот факт — наше бесспорное преимущество. Поэтому я убежден, что воспитание ребенка на идеях дружбы и согласия, любви к Родине просто необходимо, но, безусловно, с пониманием возрастных особенностей развития», — добавил Игорь Баринов.

z2924ykimgТакже Игорь Баринов пригласил молодежных активистов, в том числе гостей из других стран, к участию в мероприятиях ФАДН России. Ближайшее из них стартует уже в июле. Это международный фотоконкурс «Русская цивилизация».

samddn.ru

* * *

23 июня 2017 года вместе с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаилом Викторовичем Бабичем выставку научного творчества молодежи и аллею достижений посетил руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России) Игорь Вячеславович Баринов, который также встретился с участниками международной смены «iVolga Global» и других смен форума.

Комментируя итоги двухчасовой беседы с участниками международной смены форума, Игорь Вячеславович Баринов подчеркнул важность такого общения: «Когда ребята из других стран приезжают к нам, общаются со своими сверстниками, у них, конечно же, меняется представление о нашей стране. Такое общение важно и для российской молодежи. Общаясь друг с другом, они расширяют кругозор, это полезно и для иностранных гостей, и для нас».

На молодежном форуме Приволжского федерального округа «iВолга 2017» Игорь Вячеславович Баринов познакомился с проектами, претендующими на получение грантов форума, посетил выставку научного творчества молодежи, аллею достижений, инклюзивный городок, а также посмотрел финальный этап Кубка ПФО по парашютному спорту.

По завершении встреч глава ФАДН России предложил провести на форуме «iВолга» в следующем году смену по вопросам межнациональных отношений. Эту идею он намерен обсудить с полномочным представителем Президента в Приволжском федеральном округе Михаилом Викторовичем Бабичем и Губернатором Самарской области Николаем Ивановичем Меркушкиным.

«У нас есть опыт проведения таких смен. В прошлом году на «Территории смыслов» мы организовали смену для молодых людей из разных уголков нашей страны, которые занимаются проектами в области межнациональных и межконфессиональных отношений. У меня остались яркие впечатления, когда на закрытии мы все вместе исполнили Гимн России. Это было очень трогательно!», — отметил Игорь Вячеславович Баринов.

samddn.ru

Просмотров: 817

Комментирование запрещено