В мечети «Азан» Сызрани прошел детский праздник «Прощание с Рамаданом»

1-20170702_1157072 июля в мечети «Азан» Сызрани при поддержке молодежного движения «Салям» был организован детский праздник «Прощание с Рамаданом». На праздничном мероприятии присутствовало более 40 детей с родителями.

Было проведено очень много конкурсов, которые включали в себя и религиозную тематику, и игровую. Праздник очень украсила «Волшебная лаборатория чудес», чьи необычные опыты и волшебные конкурсы удивили не только маленьких зрителей, но и присутствующих взрослых.

Для детей были приготовлены сладкие угощения, и, по доброй традиции, сложившейся в мечети «Азан», ни один участник праздника не остался без подарка. Во дворе мечети в этот праздничный день были размещены игровые батуты, где дети с большой радостью играли, развлекались и получали положительный заряд под присмотром взрослых.

Праздник посетил почтенный гость – муфтий Самарской области Талип-хазрат Яруллин, который выступил с приветственной речью и благодарственным словом в адрес мечети «Азан», имама Фарида-хазрата Ибрагимова и молодежного движения «Салям».

1-20170702_1125571-20170702_112611 1-20170702_112613 1-20170702_113431 1-20170702_115150 1-20170702_115707 1-20170702_130912Уважаемый Талип-хазрат отметил, что организация подобных мероприятий способствует правильному нравственному воспитанию и укреплению сознательного мировоззрения у подрастающего поколения, и призвал следовать положительному примеру в организации и проведении подобных мероприятий.

Светлана ЛАВРЕНТЬЕВА, координатор НКАТ г.о. Сызрань.

Официальный сайт НКАТ г.о.Сызрань.

Просмотров: 1111

Один комментарий

  1. Ассаляму алейкум!
    Детский праздник, посвященный прощанию со Священным месяцем Рамадан, в Сызрани проходит второй год подряд. Его инициатором выступило открывшееся в этом году местное молодежное движение «Салям». С самого утра на праздник спешили нарядные девочки и мальчики, а также их родители.
    В начале мероприятия с приветственным словом выступил имам мечети «Азан» Фарид-хазрат Ибрагимов и муфтий Самарской области Талип-хазрат Яруллин, который выразил слова благодарности организаторам, а также поздравил всех с окончанием Священного месяца Поста. Также на празднике присутствовал Председатель Совета НКАТ г.о. Сызрань Ринад Шарафутдинов.
    Дети, разделившись на несколько команд, приняли участие в различных конкурсах: согласно заданию они отвечали на вопросы, отгадывали загадки, соревновались в быстроте и ловкости, читали суры из Корана и стихи, посвященные Рамадану, получая при этом полезные призы. Также ребята показали сценку — мусульманскую версию народной сказки «Репка», моралью которой было то, что нужно начинать любое дело с «Бисмиллях» для того, чтобы оно было успешным.
    С «Волшебной лабораторией» дети погрузились в интересный мир химии, ставили различные опыты и даже сделали собственную газировку, приговаривая при этом «Давайте похимичим!».
    Не обошлось и без праздничного стола — всевозможные угощения и десерты для детей, а также вкусный плов для их родителей были оценены на «отлично».
    По случаю праздника Ид аль-Фитр принято дарить подарки, поэтому никто не ушел с праздника с пустыми руками — всем участникам мероприятия подарили семейные настольные игры по исламской тематике, а также пазлы для самых маленьких.
    По окончании мероприятия дети вышли на улицу, символично отпустив шары в знак прощания с Рамаданом в этом году. А затем всех ждал сюрприз — 2 огромных надувных батута, которые поставили во дворе мечети. Все остались довольны!

    Вот видео этого мероприятия: https://m.youtube.com/watch?v=Wx1Pb3bGlsE&feature=youtu.be