Вместе наведем порядок в районе

e423ef88dc7b489f795d240c343e6eb5В Камышлинском районе прошли встречи с сельскими активистами

Президент Российской Федерации В. В. Путин в своем послании поставил задачу о содействии добровольному участию граждан в общественно полезной деятельности. В соответствии с ней по инициативе Губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина в начале текущего года стартовал областной проект «Активный гражданин Самарской области». Цель проекта — создание благоприятных условий для участия граждан в общественно-полезной деятельности. К данному проекту активно подключился и наш Камышлинский район.

На первом этапе на собраниях граждан были созданы первичные общественные организации и избран их руководящий состав. В результате было создано 77 первичных общественных организаций, в состав которых вошли самые заслуженные и активные жители нашего района.

В конце июня в населенных пунктах Камышлинского района прошли встречи с активистами. Данные встречи были организованы Общественным советом района, при участии администрации района и администраций сельских поселений.

Выступая перед активистами, организаторы обращали внимание общественников на то, что в 2018 году Самарская область станет одним из центров проведения чемпионата мира по футболу. И в связи с этим призвали провести подготовку к данному мероприятию.

«Качественное выполнение стоящих перед нами задач невозможно без активного участия в их решении сознательных, инициативных, неравнодушных граждан и общественных организаций» — подчеркивал в своих выступлениях председатель Общественного совета района Мидехат Хисматов.

Он предложил, объединившись в единую команду включиться в процесс благоустройства территорий и решение других важнейших вопросов местного значения.

С самого начала, еще с вводной части мероприятия, с первых приветственных слов стало ясно, что тема благоустройства живо интересует представителей практически всех социальных групп, касается и каждого присутствующего человека, и всего населения.

Главы сельских поселений подробно рассказали собравшимся, какие мероприятия планируется провести в этом году, в которых жители должны объединиться для решения общих проблем – вместе принимать участие в субботниках и других общественно значимых мероприятиях, работать над привлечением дополнительных средств и ресурсов. Вместе с активистами они обсудили проблемы территорий каждого сельского поселения.

e423ef88dc7b489f795d240c343e6eb5Р.К.Багаутдинов, глава муниципального района Камышлинский: 

- Один из очень важных аспектов, стержень программы «Поддержка инициатив населения муниципальных образований», это конкретное участие самого населения. Здесь очень важно нам, представителям власти, научиться работать с населением таким образом, чтобы в конечном итоге мы определяли конечные решения, безусловно, с учетом видения самих людей. Мы можем дискутировать, убеждать, приводить аргументы, но в конечном итоге приоритет за гражданами. Иначе может получиться та самая ситуация – захотели, как лучше, получилось – как всегда. Нужно, чтобы население видело связь между своими аргументами и конкретным результатом

М.М.Хисматов, председатель районного Общественного совета:

- В случае реализации проектов благоустройства важно на всех его этапах активно вовлекать граждан, а именно – силы общественных организаций, обычных граждан для работ, не требующих специальной квалификации. В ближайшее время считаю необходимым провести общественное обсуждение проектов.

Ф.М. Каримова, с. Старое Ермаково:

- В каждом селе есть свои неутомимые энтузиасты, активисты-общественники, идейные вдохновители. Нужно только искать и находить их, уметь увлечь общим делом. Каким смыслом и содержанием будет наполнена наша жизнь, какое значение она обретет, зависит только от нас самих.

В ходе встреч активистам была представлена информация о приоритетном федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» и о региональной программе «Поддержка инициатив населения муниципальных образований».

Федеральный партийный проект «Городская среда» стартовал в 2017 году

Данный проект основан на наказах избирателей, собранных в ходе избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и органов местного самоуправления. Региональным координатором проекта назначен Председатель Самарской губернской думы Виктор Фёдорович Сазонов. Сформирован региональный общественный совет проекта.

Принципиальное отличие нового проекта от прочих программ по благоустройству заключается в активном участии жителей на каждом этапе его реализации. Решения о преобразовании дворов в комфортное пространство для отдыха должны приниматься самими жителями домов в формате общих собраний. Очередность проведения работ по благоустройству будет зависеть от активности самих жителей: чем раньше они представят заявку, тем раньше их двор будет приведен в порядок.

Кроме того, в рамках приоритетного проекта будет проводиться обновление наиболее знаковых общественных пространств – каждый житель имеет право предложить свой объект для благоустройства. Выбранные варианты и предложения по их преобразованию будут обсуждаться на общественных слушаниях.

На этом участие жителей не заканчивается – они имеют право контролировать выполнение и качество работ на каждом этапе. Однако при этом и сами должны внести свой вклад в общее дело: выходить в свой двор на субботники, помогать подрядчику в формате соучастия, беречь новое оборудование, поддерживать чистоту и прикладывать все усилия, чтобы развивать свой двор и дальше.

Региональная программа «Поддержка инициатив населения муниципальных образований» рассчитана на 2017-2025 годы

Новая программа разработана по поручению губернатора Н.И. Меркушкина. Ее цель — вовлечение жителей городов и районов в развитие территорий, а также увеличение объема средств, направляемых в муниципалитетах на решение проблем, которые волнуют население.

Программой предусмотрено два направления господдержки. Первое — это самофинансирование и самообложение граждан, решение о котором принимается на местных референдумах. Это касается только небольших поселений, где референдумы можно провести без особых затрат. На один рубль, собранный жителями и организациями, будет выделяться рубль из областной казны. Максимальная сумма, которая может быть выделена из бюджета региона на один проект — 1 млн. рублей.

Второе направление — софинансирование и реализация общественных проектов. Оно предусмотрено для крупных муниципальных образований, городских округов, районов Самары. Поддержка проектов из бюджета будет осуществляться на конкурсной основе. Минимальная доля самофинансирования за счет средств граждан и организаций — 7%. Также обязательно софинансирование из местного бюджета — оно, кстати, станет одним из критериев отбора. Инициировать проекты могут общественные советы, органы самоуправления, непосредственно сами граждане.

В ходе обсуждений активисты района высказали мнение об участие в федеральной программе и региональном проекте и предложили органам местного самоуправления подготовить все необходимые нормативно правовые документы и провести организационные мероприятия.

В заключение можно сделать вывод, что полноценная реализация программ поддержки инициатив населения в муниципальных образованиях позволит выявить реальные приоритеты населения и оперативно решать наиболее острые социальные проблемы, имеющиеся на селе.

 

Ирина МАКАРОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1358

Один комментарий

  1. ОЧЕНЬ МНОГО СЛОВ. НИКАКОЙ КОНКРЕТИКИ. ЖИЗНЬ НАРОДА ВСЕ ХУЖЕ И ХУЖЕ.