Поздравления принимает ветеран

Сахия Шавалиева и Сазит-Гильмутдинов.

Сахия Шавалиева и Сазит-Гильмутдинов.

По сложившейся доброй традиции в дни больших и почетных юбилеев старожилы Камышлинского района продолжают получать персональные поздравления Президента страны В. В. Путина. В июне месяце адресатом такого письма из Кремля стал житель села Старое Ермаково Сазит Гильмутдинов, которому исполнилось 90 лет.

Поздравление Президента, памятный подарок, приветственный адрес от имени главы Р.К. Багаутдинова имениннику передали первый заместитель главы района Минсагит Шайхутдинов. К поздравлениям присоединились глава сельского поселения Ермаково Расих Габидуллин, заведующий территориальным отделением центра социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов Гали Каюмов, родные и дети Гильмутдинова.

С благодарностью выслушав самые искренние поздравления и наилучшие пожелания, Сазит Гильмутдинович с удовольствием поделился воспоминаниями о своей долгой, нелегкой, но интересной жизни. Благо удивительная память и острый ум не изменяют ему и в 90 лет.

Родился герой нашего рассказа в селе Старое Ермаково. Беды и тяжелые испытания пришлось ему познать с младенчества. Его мама Майсрур Аглиулловна умерла во время вторых родов и двухлетний Сазит остается без матери. Через некоторое время отец женился на доброй и кроткой женщине Зайнап, которая родила совместных детей. Она была очень добра к мальчику и заменила мать. Когда началась война, отца забрали на фронт, и Сазиту пришлось помогать семье — работать в колхозе. Закончив 7 классов местной школы, юноша поступает в Камышлинский сельскохозяйственный техникум. Он пишет многочисленные заявления о просьбе отправить его на фронт, но военкомат выносит решение оставить юношу в тылу.

Окончив техникум, по направлению начинает работать агрономом в колхозе села Новое Усманово. А после окончания Великой Отечественной войны он несет службу в рядах Советской Армии, где получает профессию в автомобилестроительном училище. После окончания службы до 1963 года трудится в радиоприборном заводе города Рязань. С приездом брата Нурсахи жизнь Сазита круто изменилась. Брат приглашает посетить его родные места и отчий дом. А на родине молодого человека ждет знакомство с молодой учительницей. Между молодыми людьми зажглась искра любви, и, по обычаю мусульман, вскоре был прочитан никах, после чего жених уволился с работы и приехал к жене. Так молодые обосновались в селе и стали вить свое семейное гнездо.

Сазит Гильмутдинович стал работать в машинно-тракторном парке местного колхоза. Он трудился на разных участках. В эти годы колхоз расцветал, стали механизироваться молочно-товарная ферма, свинокомплекс, машинно-тракторный парк. Позднее стали в сельские дома проводить газ. Сазит Гильмутдинович и на этом участке работы был незаменимым: совместно со специалистами доставал трубы, проводил сварочные работы. А когда стали проводить в селе водопровод, ветеран и здесь не мог оставаться в стороне. Только в 70 лет он ушел на заслуженный отдых.

Вместе с супругой Сахией Нурсахиевной, с которой Сазит Гильмутдинович прожил 55 лет, воспитали трех дочерей: Эльмиру, Нурию, Венеру. Сейчас у них многочисленные внуки и правнуки. Далеко от родителей живут дети и внуки, по возможности приезжают, помогают, но супружеская чета со всеми хозяйственными делами справляется самостоятельно. Сазит Гильмутдинович занимается посильной работой. Прополка огорода, домашние хлопоты, интеллектуальный досуг, который юбиляр проводит за чтением газет и просмотром телевизора, позволяют ему всегда быть в тонусе, сохранять хорошую физическую форму, оптимизм и жизнелюбие. Так пусть эти замечательные качества не изменяют Вам, Сазит Гильмутдинович, и впредь! От всего сердца поздравляем с 90-летием! Такой юбилей — очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст. Желаем, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием. Пусть каждый день дарит радость и положительные эмоции, ведь это и есть залог долгожительства.

Фания КАРИМОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1051

Комментирование запрещено