Сызранская родительница поделилась впечатлениями об отдыхе ребенка в Республике Татарстан

12-1В этом году и Национально-культурная автономия татар г.о. Сызрань выступила организатором и инициатором посещения детских лагерей в Татарстане для детей из города Сызрань. Это было пробное мероприятие, но, тем не менее, желающие родители откликнулись, подготовили пакет документов и отправили детей в лагерь.

I смена под названием «Инженерная смена» в лагере для одаренных детей «Сәләт. Осталар Бистәсе» начала свою работу 9 июня и продлилась до 26 июня. Название смены не случайно, как мы узнали из очень позитивных и положительных комментариев родительницы Елены Шабановой:

 «Во-первых, я хочу сказать, что дети приехали домой в совершенном восторге – их было не переслушать! «Инженерная смена» — это не просто так, дело в том, что дети учились с педагогом инженерному мастерству, изготовлению различных приборов и макетов. Так, например, они изготовили макеты самолета и ракеты, которые запускали сами, то есть еще и опробовали свои изделия в действии!

Сыновья привезли домой брелоки для ключей, также изготовленные своими руками. На одном из занятий ребята делали воздушного змея, а потом все вместе запускали в небо. Из осветительных приборов дети научились делать ночники, которые можно использовать в быту, они самые настоящие, работающие.

Также у ребят был преподаватель по радиотехнике, который организовал прямую трансляцию и научил ребят, как правильно связываться и общаться  с другими странами по прямой линии, с Украиной и даже Японией!

22 июня, в День памяти и скорби, был проведен вечер, посвященный Великой Отечественной войне, что оставило в памяти ребят неизгладимое впечатление, а также дети более глубоко  познакомились с историей нашей страны.

На территории лагеря расположены 3 спортивные площадки, на которых в течение всей смены проводились спортивные состязания и соревнования. Рядом с лагерем расположен Святой Источник, на который была организована экскурсия.

И это далеко не весь список совершенно разнообразных и интересных видов деятельности, которыми занимались наши ребята в «Инженерную смену»!

12-1Но очень хочется отметить еще одну, очень важную, на мой взгляд, вещь – дело в том, что, уезжая в лагерь, мои ребята знали только основы родного татарского языка, а приехав домой, они рассказали, что занятия и все мероприятия вели как на татарском, так и на русском языках, но они не испытывали не малейшей сложности, все преподносилось настолько в доступной форме, что ребята не только не чувствовали комплекса незнания языка, но и с огромным желанием хотят продолжать изучать родной язык!

Вожатые – «айдаманы», как называли их дети на родном татарском языке, были с ребятами каждую минуту, помогали во всех вопросах.

И, конечно, мы – родители, хотим выразить огромную благодарность всем организаторам детского отдыха – автономии татар нашего города, руководителю I смены лагеря для одаренных детей «Сәләт. Осталар Бистәсе», руководителю лагеря, всем педагогам, воспитателям и вожатым – поистине, мастерам своего дела!

А также хотелось бы призвать всех родителей к тому, что стоит организовывать подобного рода отдых своим детям – он и полезен и незабываем одновременно!»

Мы благодарим Елену за такой яркий и очень интересный рассказ о лагере «Сәләт. Осталар Бистәсе», и надеемся, что на будущий год ребят, отправившихся отдыхать в республику Татарстан из нашего города, станет значительно больше!

Более подробные фотоотчеты «Инженерной смены» лагеря для одаренных детей «Сәләт. Осталар Бистәсе» вы можете просмотреть здесь: https://www.instagram.com/ostalarbistese/

Светлана ЛАВРЕНТЬЕВА, координатор НКАТ г.о. Сызрань.

Официальный сайт НКАТ г.о.Сызрань.

Просмотров: 1183

Комментирование запрещено