В Казани откроется Музей татарской эмиграции

176344dabc3ae932В Казани создадут Музей татарской эмиграции, сообщил заведующий отделом прикладных исследований и проектов аппарата президента РТ Рустэм Гайнетдинов на круглом столе VI съезда Всемирного конгресса татар.

Сроки открытия учреждения культуры чиновник не уточнил. При этом он отметил, что «создание музея вошло в постановление плана подготовки празднования 100-летия Татарской АССР».

«Нужно возвращать на историческую родину свое национальное наследие. Для сохранения этого мы хотим создать комплексный центр — Музей татарской эмиграции с библиотечным фондом — и специальный архив для этого центра. Наследие нужно прежде всего перерабатывать и доводить до своего народа», — рассказал Гайнетдинов.

По его словам, ресурсами для создания такого центра Татарстан располагает. Также он пообещал найти под него красивое здание.

«Но у нас нет одного — нет музейного фонда, — добавил спикер. — Кроме фотографий и книг мы ничего не имеем. Поэтому главная задача — искать, находить и передавать для фондов музея богатое наследие предыдущих поколений. Поможем возрождению вместе!»

realnoevremya.ru

Просмотров: 917

Комментирование запрещено