Полезное времяпровождение для приехавших на лето в село Старое Ермаково внуков

IMG_5464[1]Лето. Пора приезда внуков в село. Улицы оживляются детскими голосами. Конечно, полезное времяпровождение ребятишек — это мечта взрослых, что не всегда совпадает с желаниями ребятишек. Но если постараться, то можно общими усилиями организовать радостное, увлекательное занятие, объединённое общей идеей проведения уличного детского концерта, который всё большую популярность обретает в нашем селе Старое Ермаково.

Старшая внучка наших коллег Сагировых Загфара и Айсылу — постоянная активная участница детских мероприятий Абдрашитова Альфия -  поделилась своей мечтой с близкими, которые её идею провести праздник на своей улице с удовольствием поддержали. Начались подготовительные действия по свершению задуманного: репетиции, подбор музыкальных номеров, выучивание слов песен, стихов, шитьё костюмов, поиск спонсоров, подборка весёлых заданий-конкурсов. И вот долгожданный день настал. Ценители посиделок — бабушки — потихоньку начали собираться в условленное место, оформленное как места для зрителей, укрытое от лучей солнца (даже это предусмотрели). Молодые мамы и папы с колясками, приглашённые гости из Казани, Сургута, Тольятти, Тюмени — все устроились и начали с трепетом ожидать выступления мальчишек и девчонок.

Поприветствовав собравшихся зрителей, ведущая, «зажигалочка» Альфия, начала объявлять концертные номера. Так танцы чередовались песнями, песни – стихами. В течение полутора часов юные таланты заряжали весельем, дарили музыкальные подарки. Все выступления сопровождались бурными аплодисментами, так поддерживали и тех, кто первый раз выступает на публике. По окончание выступлений все участники получили подарки, сладкие призы от спонсоров: магазинов «Хазина», «Юлия», директора СДК Ибрагимова Ришата, Рахимовых Зуфара и Амины, Тахира и Сафии, а также их внучки Нурии, Фариды и Рамили Гилязовых, Алексеевой Айсылу и других.

Приятный дворовый концерт, который помогает сельчанам, соседям сплотиться, продолжился за чаем из самовара, с угощениями, которая приготовила каждая хозяйка, пришедшая на этот праздник на улице Лесной.

Хорошее это дело — концерт на своей улице. Здесь все друг друга знают: близкие, родные. Далеко ходить не надо. Оттого и популярность растёт, дети с удовольствием участвуют, чувствуя поддержку на таком замечательном добром душевном мероприятии. Здесь забываются непростые будни сельских тружеников, усталость за присмотром маленьких, ведь замолкают даже постоянно плачущие в колясках детки, как будто понимая, что нарушать дисциплину в такой день никак нельзя.

IMG_5455[1]IMG_5458[1] IMG_5464[1] IMG_5468[1] IMG_5470[1] IMG_5474[1]IMG_5490[1] IMG_5507[1] IMG_5509[1] IMG_5512[1] IMG_5518[1] IMG_5526[1] IMG_5528[1] IMG_5534[1] IMG_5537[1] IMG_5538[1]Надеемся, что искреннее веселье, объединяющее любовью к прекрасному разные возраста, будет примером и для остальных односельчан. Спасибо организаторам, нашим коллегам Сагировым Загфару и Айслу, за воспитание таких замечательных внучат, активным соседям Шайхутдиновым Минсагиту и Рамзиле за музыкальное оформление и умелое объединение взрослых и детских интересов во имя прекрасного.

Секретарь общественного совета Гулися БАТРУДИНОВА.
Село Старое Ермаково, Камышлинский район.

samtatnews.ru

Просмотров: 1858

3 комментариев

  1. Бик кирэкле эш корганна Ярмэк халгы! Балаларга ул бик кирэк! Бу безгэ барыбызгада отып алырга кирэкле урнэк!! Молодцы Ярмэклелэр!! Тагы кетэбез яналыкларыгызны! Э шигырь бигрэк туры килгэн, Эфэрин! ! Всем нам пример, детей в деревню на лето, а там концерты, выступления, игры и говорить, говорить на родном языке! Так мы сможем выжить и процветать как татары!! Нашим детям — это прекрасный урок и университет на всю их жизнь. И они будут продолжать это! Молодцы бабушки — сумели организовать детей!! Родители работают, но они будут спонсорами и будут поддерживать!

  2. Радует, что селе Старое Ермаково находят время для организации полезного времяпровождения для детей.Состоятельным татарам рекомендовал бы насыщать села спортивным оборудованием и инвентарем.
    Я бы рекомендовал организовывать и спортивные игры и состязания: футбол, подтягивание, отжимания, волейбол, борьбу, обучение татарским танцам и т.д. Да кто этим будет заниматься ?

  3. Иске Ярмәк халкы белән горурланабыз! Сезгә шигырь туры киләдер:

    Дәү әнидә кунакта (Җ.Тәрҗеманов)

    Җәй көне булдым авылда,
    Дәү әнидә кунакта.
    Татарча сөйли белергә
    Өйрәндем мин шул чакта.

    Өйрәнмичә булмый анда,
    Русча берни белмиләр.
    Әллә уйнап, әллә чынлап:
    “По-русски не знай”, – диләр.

    Тавыклар да, үрдәкләр дә
    «Куш-шай” – дисәң, качалар.
    “Аша”, – дисәң, авызларын
    Бик зур итеп ачалар.

    Сөтләре дә, каймагы да
    Бөтенләй башка анда;
    Авылда дәү әниләрдә
    Торсаң иде һаман да.

    Киләсе җәйдә әни дә,
    Әти дә барыр әле,
    Һәм татарча сөөйләшергә
    Өйрәнеп кайтыр әле.