Красота спасет мир

1-DSC_0286Главное — не лениться и больше трудиться! Любые трудности можно преодолевать, находить в себе силы и идти вперёд, следуя своей цели! Под таким девизом живет жительница села Камышла, инвалид второй группы Рамиля Набиева.

Более 15 лет она проработала директором школы поселка Чулпан. Дальше работать в сфере педагогики помешал недуг.  Но Рамиля Равилевна не отчаялась. В летний период она занимается садоводством и огородничеством, а зимой вяжет пуховые шали, стильные ажурные сумочки из атласных ленточек и вышивает.

image10 image4 image5 image3image8Откуда же она черпает силы? Рамиля Равилевна говорит, что самое главное — не поддаваться унынию. Огромную поддержку ей оказывает супруг Вазир Басирович, родные и приемные дети Зарина, Надир, Максим, Сэнур, также многочисленная родня. Кстати, недуг не помешал ей самой оставаться красивой, ухоженной женщиной и создавать красоту вокруг себя. Чего ей это стоило, знает только она и, конечно, ее родные и близкие люди.

- Женщина должна быть красивой, потому что так задумано природой: цветы должны цвести, радовать глаз и источать тонкие ароматы, птицы должны петь, солнце светить. У женщины всегда должно быть время на себя. Кроме того, я стремлюсь создать в своем дворе и вокруг такой цветник, который будет привлекать взгляд, завораживать и веселить окружающих. Ведь просто здорово, когда тебя окружает такая красота! Возможно, кто-то увидит эту красоту и тоже озадачится и решит у своего дома сделать что-то интересное, красивое, цветущее, — считает героиня нашего рассказа. С этой замечательной женщиной меня познакомил председатель районного общества инвалидов Зульфия Дерзиманова. На днях мы с Зульфией Мардугалимовной побывали в гостях у Набиевых.

Подъезжая к их дому понимаешь, что здесь живет человек, умеющий создавать и ценить красоту. Практически всю улицу Нагорная, где живет Рамиля Равилевна украшают клумбы с петуньями, перед ее домом растет целое петуниевое дерево. Зайдя во двор, также буквально утопаешь в море цветов. Здесь их сотни! Летние и многолетние, луковичные и цветущие кустарники. В земле и горшочках. Живет целая коллекция — от сортовых петуний до самых неприхотливых бархоток. А какой медовый душистый аромат исходит от маленьких цветочек под красивым названием алиссум! Много плодовых деревьев. Примерно треть участка занимает огород. Всего понемногу, но хватает вполне и витаминами вовремя организм пополнить и запасы на зиму сделать. К примеру, хозяйка выращивает 5 разновидностей капусты. Рядом первый пруд, который украшают два белых лебедя и цветы. Имеется зона отдыха, беседка со свисающими ягодами рябины и самодельный второй пруд. Набиева, создавая свой садовый участок, стала настоящим мастером ландшафтного дизайна. Говорит, что красота её палисадника основана на любви к дому и родине. К тому же работать на земле она любила с детства. У родителей была большая теплица, в которой они выращивали рассаду овощей, дети им помогали. Равиль Зиннатович и Аминя Абдулловна часто организовывали ребятам поездки на природу и по культурным местам страны. Именно они привили своим пятерым детям любовь к природе, красоте и воспитали уважение к братьям меньшим.

0-1-DSC_02700-1-DSC_02791-DSC_0286 0-1-DSC_02870-DSC_0296 image2 0-1-DSC_0295image6 image7 image9 image

image22 image23 0-1-DSC_0302Цветы, а их более 200 видов она выращивает из семян в самодельном парнике. Семья Набиевых овощи и ягоды не покупает. Огурцы и помидоры созревают уже к началу весны. Урожай получают три раза за сезон. Конечно, работы в парнике хватает, ведь начинается она, можно сказать, с наступлением календарного года. Но Рамиле Равилевне она не в тягость. Наоборот, уверяет хозяйка, земля забирает всю усталость и вытягивает негатив, дает новые силы и позволяет не пропустить вечное чудо жизни. Проводя экскурсию по своим владениям, Рамиля Набиева сожалеет, что для полной красоты уже поздновато. Немного смущаясь, предложила еще и электронный вариант прогулки, также своего творчества.

Каждый человек с ограниченными возможностями здоровья устраивается в жизни по-своему. Можно унывать и проклинать государство за маленькое пособие, приходить в управление соцзащиты или общественную организацию с претензиями на то, что забыли прислать к празднику коробку конфет, ненавидеть «людей вообще» за их равнодушие и жестокосердие… А можно, как Рамиля Набиева, создавать вокруг себя красоту и благодарить судьбу за то, что живешь, что вокруг — на самом-то деле — немало людей, готовых протянуть руку помощи и просто улыбнуться в ответ.

Красоту во дворе Набиевы планируют вместе, мужа Рамиля Равилевна и детей считает своими вдохновителями и движущей силой. Они же и ее родственники — исполнители технической стороны всех задумок хозяйки прекрасного дома. За ней — рассада, высадка, уход. Зимой, говорит, времени на планирование хватает, а ворота в свой будущий цветочный рай открывать приходится уже в конце января. Что-то высевает, что-то размножает черенками. Сейчас, например, все чаще стала делать это с петуньями, а их в этом году у нее было более трех тысяч, как раз этим объяснив нам секрет удивительной пышности цветочных изящных клумб. Впрочем, она и сама как изящная статуэтка: красивые, очень выразительные глаза, опушённые длинными ресницами, чёткие стрелочки бровей, густые блестящие волосы. Тонкие длинные пальцы с маникюром, узкая кисть. Не верится, что столь хрупкими, почти кукольными, ручками можно выращивать столько цветов, заниматься еще огородом.

И самая главная отдача такого каждодневного труда — отнюдь не диплом лауреата конкурса, а возможность слышать по утрам соловьиную трель, видеть солнце в капельке росы и наблюдать, как превращается в прекрасный цветок скромный бутон. И ощущать себя частью чуда под названием жизнь.

Сказать, что я была под впечатлением от этого добродушного, искреннего, позитивного человека, это ничего не сказать. По правде говоря, я увидела человека, который очень ясно и четко понимает, зачем он на планете Земля. Не хочу быть пафосной, но это именно так.

 Раиля ГАЙНУТДИНОВА.

«Камышлинские известия».

Фотографии из семейного архива и Риммы НУРЕТДИНОВОЙ.

Просмотров: 1425

Один комментарий

  1. Собеханалла,менэ кем турында «кулларыннан голлэр тама» диясе.