В Камышле обсуждали проблемы бизнеса

i22 августа в селе Камышла Уполномоченный но защите прав предпринимателей в Самарской области Евгений Борисов провел личный прием предпринимателей района по проблемным вопросам, связанным с ведением предпринимательской деятельности в Камышлинском районе.

В мероприятии приняли участие и.о. Главы района М.Н.Шайхутдинов, представители отделов администрации района, прокуратуры, правоохранительных, контрольно-надзорных органов, общественный помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Самарской области по Камышлинскому району Ф.М.Гареева.

Предпринимателей интересовали вопросы оформления права собственности на объекты бизнеса, порядок согласования пристроев и получения разрешения на их строительство, борьбы с несанкционированной торговлей алкоголем, которая создаёт недобросовестную конкуренцию легальному бизнесу. Уполномоченный пообещал передать информацию о таких фактах в главное управление МВД России по Самарской области.

Для небольшого бизнеса остро стоит проблема введения и применения онлайн-касс. Предприниматели пожаловались на слабые сигналы мобильного интернета, а в некоторых случаях и вовсе на его отсутствие.

Напомним, что с 1 июля 2017 года розничная продажа алкоголя без применения онлайн-касс влечет за собой штрафные санкции в соответствии со статьей 14.19 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 15 тысяч рублей и на юридических лиц — от 150 до 200 тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного право¬нарушения, либо без таковой.

По всем вопросам предприниматели получили разъяснения Уполномоченного и должностных лиц органов власти, присутствующих на встрече. Вопросы, относящиеся к компетенции органов власти, были взяты ими на контроль.

По итогам встречи участники пришли к выводу, что подобные мероприятия помогают выявлять общие проблемы бизнеса и совместно находить способы устранения причин их возникновения. Предприниматели района поблагодарили Уполномоченного за конструктивный диалог, разъяснения законодательства и организацию встречи с контрольными и надзорными органами.


В Камышлинском районе по состоянию на 1 августа зарегистрировано 219 субъектов малого предпринимательства, в которых трудится более 250 человек. Это розничная торговля и сельское хозяйство, общественное питание и гостиничное дело, бытовые услуги и др.


М.Н. Шайхутдинов, и.о. Главы муниципального района Камышлинский:

- Органами местного самоуправления ведется систематическая работа над устранением барьеров для развития бизнеса. В целях улучшения инвестиционного климата, районная администрация осуществляет контроль за соблюдением сроков, установленных в земельном и градостроительном кодексах РФ при выделении земельных участков, выдаче разрешений на строительство объектов капитального строительства, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию. Разработан перечень мероприятий, направленных на внедрение и применение регламентов в практической деятельности, а также предусмотрены формы контроля за исполнением административных регламентов.

Алина АРСЛАНОВА, главный экономист но инвестициям службы финансово-экономического обеспечения МБУ «ЦКОД органов местного самоуправления и учреждений Камышлинского района».

«Камышлинские известия».

 

Просмотров: 922

Комментирование запрещено