Новости музея имени Салея Гататовича Вагизова, расположенного в селе Татарский Байтуган

a5i4DAzk2eRNaZj1OA5-Ww=s500Человек жив, пока его помнят

Недавно мне в составе делегации ветеранов Арского района Республики Татарстан посчастливилось посетить дом-музей С.Г.Вагизова, расположенный в селе Татарский Байтуган Самарской области.

Заместитель главного редактора газеты «Ватаным Татарстан» Фания Ахметзянова напечатала в газете большую статью «Байтуган байлыклары» об этой поездке. А мне от имени всех тех, кто хорошо знал Салея Гататовича Вагизова, очень хочется через газету «Камышлинские известия» передать инициаторам создания этого замечательного музея искренние слова благодарности.

Немного о себе. Я долгие годы проработал в Арском педагогическом училище (теперь колледже) вместе с Салеем Гататовичем и его супругой Рамзией Гилязовнои. Они былы высококвалифицированными педагогами татарского языка и литературы. Они написали «Алифбу» и более 40 различных учебников, также методической литературы. Среди них «Занимательная грамматика» («Кызыклы грамматика»), «Методика преподавания татарского языка в начальных классах» («Башлангыч классларда татар теле укыту методикасы») и другие, которые стали настольными книгами для учителей татарского языка и литературы. Их ученики — народные писатели Татарстана Гариф Ахунов и Мухаммат Магдиев, известные поэты и писатели Флёра Тарханова, Рифа Рахман, Сания Ахметзянова, Ханафи Бадыги, Айдар Халим, Гузель Адгам и другие посвятили свои произведения их жизни и творчеству.

Отмечу, знающие Вагизова люди с любовью и большим уважением называли его «народным академиком». При их жизни в педколледже был создан первый (единственный) в России музей «Алифба». В этом музее неоднократно была и делегация из Камышлинского района. Кроме того напротив музея установлен памятник Алифбе (скульптор Михаил Сафин), миниатюрная копия этого памятника имеется и в доме-музее села Татарский Байтуган. На открытие памятника приезжали и представители из Камышлинского района — Фархат и Нурания Абзаловы, Масхут и Гульфия Ибятовы, Римма Галимуллина, Альфия Багаутдинова.

Инициативная группа под председательством Нурании Абзаловой проделала огромную работу по созданию дома-музея. В этом благородном деле огромную поддержку оказали Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов, губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушин, глава Камышлинского района Рафаэль Камилович Багаутдинов. На экскурсию в музей едут не только из Самарской области, но и из других регионов России. Я горд и рад, что имя Салея Вагизова увековечена и в его родном селе.

Ильдус САГДЕЕВ, отличник просвещения РСФСР, заслуженный учитель РТ, почетный гражданин Арского района.

* * *

По следам прошлого

В начале августа по инициативе общества инвалидов и ветеранской организации (председатели З.М. Дерзиманова, Ф.Ф. Сафиуллин) для ветеранов района была организована поездка в дом-музей С.Г. Вагизова. Среди участников поездки были председатели районного совета ветеранов ОВД и первичных организаций Байтуган, Ермаково С.Ф.Язев, Я.Н.Гайнуллин, Р.А.Абдуллин с супругой, также активисты ветеранского движения Ф.Ш.Нуруллин с супругой, С.С.Шагалиев, Д.М.Шигапова, Г.Г.Гилязева, М.А.Карипова, С.Н.Ахмадуллин, И.А.Михалкин. Эта поездка стала весьма полезной для нас ветеранов. Мы можем гордиться, что помним прошлое своей Родины, и открываем новый, прекрасный мир для будущего, а мы — это истинные патриоты своей малой Родины и великой России. Хочется выразить любовь, уважение и низкий поклон главному инициатору, беспокойному борцу Нурании Абзаловой, прекрасному экскурсоводу музея Гульфие Ибятовой.

Удивительным для нас было посещение владений ООО «Байком-сервис», экскурсию провел директор сельхозпредприятия Масхут Ибятов. У нас произошла встреча с землей кормилицей, где действительно зерновые стоят «стеной». Да будет «Хлеб — всему голова!». Пусть наши земли по всему району разрастаются вот так же, как в «Байком-сервисе», пусть как во все века, будет в почете труд земледельца — землепашца!

Уезжая из Байтугана, мы — участники этого увлекательного и интересного мероприятия, были рады и горды, что молодое поколение нашего района «открывает» строит новый мир созидания на земле, помня старое!

От имени всех ветеранов Д.М. ШИГАПОВА.

Село Камышла.

* * *

Алифба, Алифба, ты начало пути

Алифба в переводе это букварь — первая книга, первый ключ к знаниям. Она и для президента, и для космонавта, летчика и учителя, строителя, для всех одна, как и первая учительница — так говорят посетители дома — музея С.Г.Вагизова в сельском поселении Байтуган. Этот сказочный дом манит издалека. Многие, побывав на экскурсии, со слезами на глазах восхищаются мудростью, трудами, талантами великого педагога.

За последнее время дом-музей посетили коллектив фельдшеров, жительница Карачаево-Черкесской Республики, наша землячка — Гульсиня Кашапова, семьи Хабибуллинных из Сочи, Селиверстовых из Самары, Султан и Миляуша Сафины, Ильшат и Эльмира Гайнутдиновы из Казани, Владислав и Елена Еремины из Тюмени, Назым и Рида Гаизовы из Республики Башкортостан, Атлас и Асия Тухбатовы, Раиля Сафина из села Камышла, коллектив историко-исследовательско-го центра «Метриум» из Самара, также дети, пребывающие в пришкольном дневном лагере села Рус.Байтуган. Султан Сафин прочитал суры из Корана и подарил музею букварь. Все посетители оставили теплые слова пожеланий в книге отзывов.

Н.М. АБЗАЛОВА.

Село Байтуган.

* * *

Трагическая дата

В День скорби и памяти в дом-музей С.Г. Вагизова были приглашены дети-сироты войны сельского поселения Байтуган. Им всем уже под 80 лет, блестят виски их от седины, сколько бы им не было лет, только душевная рана от войны не дает им покоя. Среди приглашенных были имам мечети Хаматнур Гарипов, Минзада Ибрагимова, у них с войны не вернулись отцы, у Муслимы Хайровой погибли два брата. В ходе встречи были прочитаны суры из Корана, а затем ее участники долго делились друг с другом воспоминаниями о горестных минутах жизни в те годы, говорили о спасительнице картошке и почтенной лебеде. На мероприятие также пришел уважаемый человек села, ветеран медицинской службы Раиса Калимуллина. Юной девушкой она приехала в село из Мочалеевки. В селе в то время господствовала грозная болезнь трахома, приходилось работать день и ночь, чтобы спасти больных.

Затем гости ознакомились с работой музея — биографией Вагизова, его личными вещами, книгами и выразили пожелание, чтобы никогда не повторилась война

Н.М. АБЗАЛОВА.

Село Байтуган.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1136

Комментирование запрещено