Камышлинский район присоединился к пробегу в честь 90-летия ДОСААФ

e479db0c9f978d237021c28d58c54683В августе село Новое Усманово принимало участников комплексного международного пробега ДОСААФ России «С востока на запад».

Путешественников уникального мероприятия пришли поприветствовать Глава района Рафаэль Багаутдинов, его первый заместитель Минсагит Шайхутдинов, глава сельского поселения Новое Усманово Айдар Зарипов, работники культуры и социального обслуживания, педагоги, школьники района, руководство и сотрудники отделения полиции № 56, также многие взрослые и юные жители села Новое Усманово.

- Я горд, что мы на камышлинской земле принимаем патриотический автопробег. Образовательное учреждение ДОСААФ выполняет важную роль военно-патриотического воспитания у подрастающего поколения, – отметил Глава района Рафаэль Багаутдинов. – Желаю участникам пробега легкой дороги. Пусть все цели, которые вы перед собой ставите, будут достигнуты! — подчеркнул Рафаэль Камилович.

Ко встрече юбиляров камышлинцы подготовились со свойственным им гостеприимством и радушием — перед сельским Домом культуры развернулся небольшой праздник. Со своими задушевными и трогательными творческими номерами на патриотическую тематику выступили ведущая Гузель Нурутдинова, детский танцевальный коллектив села Новое Усманово «Нежность» (руководитель Р.М. Тягаева), автор и исполнитель из села Балыкла Линар Абсаттаров и ученик 2 класса Камышлинской школы Нияз Мингазов.

Во время митинга председатель Самарского регионального ДОСААФ Сергей Ермохин отметил:
— Самарское отделение ДОСААФ занимает активную гражданскую позицию, участвует во многих важных событиях, происходящих на территории области, проводит большую работу в рамках поискового и юнармейского движения.

Сергей Николаевич поблагодарил руководство района, организаторов торжества и жителей села Новое Усманово за радушный прием.

А затем за активное участие, поддержку и взаимодействие с ДОСААФ и в связи с 90-летием ДОСААФ России наградил Рафаэля Багаутдинова медалью «90 лет ДОСААФ России». Патриотическое мероприятие завершилось возложением венков и цветов к памятнику воинам, павшим в Великой Отечественной войне.

Масштабный комплексный международный комбинированный пробег ДОСААФ «С востока на запад России» общей протяженностью 12 тысяч километров стартовал во Владивостоке 5 июля и финиширует 22 августа в республике Беларусь. Мероприятие, посвященное 90-летию оборонного общества страны проводится под девизом «С гордостью за прошлое, с ответственностью за настоящее, с уверенностью в будущее». В нем принимают участие все региональные отделения оборонной организации страны, представители общественных объединений, казачьих обществ, военно-патриотических клубов и т.д. Главной целью пробега является объединение на патриотической основе всех поколений нашего Отечества, популяризация деятельности ДОСААФ России по подготовке граждан к защите Родины. На протяжении всего маршрута в городах, куда прибывают участники пробега, проходят торжества в честь Победы в Великой Отечественной войне, митинги и возложения цветов и венков к памятникам героев и мемориалам славы, патриотические акции и многое другое.

Общероссийская общественно-государственная организация «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России (ДОСААФ России)» ведет свою историю с создания в 1927 году Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ).  Организация не раз меняла своё название,  но все эти годы она сохраняла свое главное предназначение: патриотическое воспитание граждан. ДОСААФ в полной мере можно назвать  школой военно-патриотической подготовки молодёжи, центром технического творчества и военно-прикладных видов спорта. За эти годы многие воспитанники организации стали выдающимися спортсменами,  военными специалистами, инженерами и конструкторами, внесли серьёзный вклад в укрепление Вооружённых Сил и развитие военно-промышленного комплекса.

Раиля ГАЙНУТДИНОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 919

Комментирование запрещено