В Чечне прошел многотысячный митинг в поддержку мусульман Мьянмы

_97658273_photo_2017-09-04_12-15-50В столице Чечни прошел массовый митинг в поддержку мусульманского сообщества Мьянмы (Бирмы). По данным организаторов мероприятия, в акции приняли участие более миллиона человек.

На протяжении акции на площади у мечети «Сердце Чечни» в центре Грозного толпа несколько раз кричала «Аллаху Акбар!», «Мы — мусульмане Мьянмы».

Ближе к концу митинга они начали рвать на мелкие куски принесенные с собой плакаты, требовавшие остановить «геноцид мусульман в Мьянме». Митинг закончился массовой молитвой.

В акции принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров, который раскритиковал позицию мирового сообщества по отношению к столкновениям в Мьянме и потребовал их международного расследования.

По итогам митинга собравшиеся приняли обращение к президенту России Владимиру Путину.

«Уважаемый Владимир Владимирович, сегодня мы, граждане России, мусульмане Северного Кавказа, лидеры общественного мнения, лидеры религиозных организаций обращаемся к вам как к лидеру нации с просьбой употребить весь ваш авторитет и влияние в мире, чтобы остановить геноцид мусульман», — зачитал со сцены текст обращения Рамзан Кадыров и попросил всех, кто с ним согласен, поднять руку.

Руки подняли все без исключения присутствующие, включая самого Кадырова и стоявших с ним на сцене сыновей.

«Целый народ стоит на краю гибели, но никто не вводит против Мьянмы политические и экономические санкции. Совсем недавно после событий в редакции одного из журнала сильные мира сего маршировали по улицам Парижа. Первые лица готовы защищать даже одного человека нетрадиционной ориентации, но теряют дар речи, когда идет уничтожение целого народа», — заявил Кадыров.

Против позиции России

Незадолго до начала акции Рамзан Кадыров в опубликованном в «Инстаграме» видео раскритиковал российские независимые СМИ за игнорирование столкновений в Мьянме и допустил, что может не согласиться с официальной позицией России по ситуации в стране.

«Если Россия будет поддерживать тех шайтанов, которые совершают преступления — я против позиции России, потому что у меня есть свое виденье, своя позиция», — заявил Кадыров.

МИД России пока очень сдержанно высказывается о ситуации в Мьянме. В воскресенье ведомство выпустило официальное заявление, в котором выразил озабоченность ухудшением гуманитарной ситуации в Бирме и призвал ООН принять меры.

Защита Рохинджа в центре Москвы

Снимок2-1-300x216В воскресенье в Москве у посольства Мьянмы прошла несогласованная с властями акция мусульман. Один из участников акции сообщил Русской службе Би-би-си, что о призыве приходить к посольству Мьянмы он узнал из поста Кадырова в «Инстаграме».

В акции принимали участие около тысячи человек. На Большой Никитской улице было полностью перекрыто движение транспорта, на месте дежурило множество сотрудников полиции, в том числе ОМОН. Полиция не зафиксировала нарушений общественного порядка, хотя некоторые участники митинга выступали с угрозами.

Мусульмане народности рохинджа проживают в штате Ракхайн в Мьянме, власти которой считают их нелегальными мигрантами из Бангладеш. В Ракхайне неоднократно вспыхивали конфликты на религиозной почве, приводившие к столкновениям между мусульманами и местными буддистами. Жертвами насилия за последние годы стали тысячи человек.

Обострение ситуации в Мьянме началось после того, как 25 августа члены созданной в октябре 2016 года «Армии спасения рохинджа Аракана» провели скоординированную атаку на несколько полицейских постов и базу мьянманской армии. Погибли 12 силовиков и 77 повстанцев (по другим данным, в сумме около 120 человек). После этого войска начали антитеррористическую операцию.

Агентство Рейтер в пятницу сообщило со ссылкой на армию Мьянмы, что в ходе столкновений правительственных сил и боевиков-рохинджа из провинции Ракхайн, которые начались неделю назад, погибли почти 400 человек: были убиты 370 боевиков, потери среди правительственных сил составили 15 человек. Кроме того, мусульман рохинджа обвиняют в убийстве 14 мирных жителей.

bbc.com

Просмотров: 1030

Один комментарий

  1. Те кто вышли на митинг в поддержку мусульман Мьянме , Вы большие молодцы. Дай Вам Аллаһ благо в этой жизни и в следующей