Быелгы уңыш шәп, киләсесенә дә өмет зур / Награда за труд — хороший урожай

Фанузя Абдрахимова, Фарит Хананов, Раиса Пупкова, Наташа Роголёва.

Фанузя Абдрахимова, Фарит Хананов, Раиса Пупкова, Наташа Роголёва.

Камышлы районының Байтуган авылы кырларында “Бай­ком-Сервис” авыл хуҗа­лыгы предприятиесе иген­че­ләре җәй буе тир түгеп үс­тер­гән икмәкне югалтуларсыз җыеп алырга ашыга. Һава то­ры­шының әйбәт торуыннан файдаланып, кырларда көн­озын комбайннар, тракторлар һәм машиналар гө­релтесе тынмый.

Ындыр табагында да эш җитәрлек. Җыеп алган уңышны кабул итеп, чистартудан тыш, чәчүлек орлык әзерлисе дә бар. Хуҗалыкның баш агрономы Ринат Шәкүровны да шунда очратып, аңардан урып-җыю эшләренең ничек баруы белән кызыксындык.

Сергей Лескин.

Сергей Лескин.

Фанузя Абдрахимова, Фарит Хананов, Раиса Пупкова, Наташа Роголёва.

Фанузя Абдрахимова, Фарит Хананов, Раиса Пупкова, Наташа Роголёва.

Шахов Константин

Шахов Константин.

Юрий Филиппов

Юрий Филиппов.

- Техника көйле генә эшләп торганда һәрбер механизатор хезмәтен куанып башкара. Урып-җыю эшләрендә бүген берәр “Нива”, “Енисей” һәм ике “Акрос” комбайннары катнаша. Соңгылары әле берничә сезон гына эшли.

Комбайнчыларыбыз да сынатмый. Руслан Гыйматдинов, Радмир Харазов, Юрий Горнушев һәм Павел Рызыванов бәхет эзләп читкә китмичә, туган якларына тырышып хез­мәт итәләр, — дип сөйләде ул.

Аның әйтүенчә, киләсе ел уңышына да ныклы нигез салына. Бүгенге көнгә уҗым культурасын чәчү дә тәмамланып килә икән инде. Быел уҗым бодае­ һәр гектардан 50шәр центнер җыеп алынган. Шуңа да аның мәйданын күпкә арттырырга булганнар.

“Байком-сервис” хуҗалыгы моңа кадәр эшкәртелми яткан җирләрне кабат әйләнешкә кертү белән дә шөгыльләнә икән. Кырларны туңга сөрү эшләре дә уңышлы бара.

Фәния КӘРИМОВА, “Камышлы хәбәрләре” район газетасы хәбәрчесе.

Камышлы районы.

«Бердәмлек».

* * *

В Самарской области достигнут прошлогодний рекордный уровень сбора зерновых. На сегодняшний день самарскими хлеборобами собрано более 2 млн. 200 тыс. тонн зерна при средней урожайности порядка 35 ц/га, убрано более 700 тыс. га или 72% уборочных площадей зерновых и зернобобовых культур. Уровень сбора урожая на данный момент превысил цифру 2016 года. Тогда в регионе был собран рекордный за последние 20 лет урожай — 2 млн. 200 тыс.тонн.

Труженики Камышлинского района так же стараются результативно использовать каждую минуту. В ООО «Байком-сервис», например важная кампания еще проникнута духом соревнования, для хлеборобов этого хозяйства, как и в прошлые годы, предусмотрены меры поощрения.

Теплая и ясная погода позволяет хлеборобам работать на полях в полную силу. На байтуганских полях на протяжении всего светового дня не стихает гул комбайнов, тракторов и машин. Идет борьба за то, чтобы без потерь собрать выращенный в поте лица, с большими затратами хлеб. Также кипит работа на току сельхозпредприятия. Наряду с приемом, очисткой собранного урожая идет протравливание семян. Здесь же на току мы встретились с главным агрономом хозяйства Ринатом Шакуровым, который предложил нам проехаться с ним по полям, где вели сев озимых культур.

- На уборке урожая задействованы два «АКРОС» и по одному комбайну «Нива-Эффект», «Енисей», — рассказывает Ринат Минегазизович. — Комбайны у нас в хорошем состоянии, например, «АКРОС»ы работают всего несколько сезонов. Труженики хозяйства Руслан Гиматдинов, Радмир Харазов, Юрий Горнушев и Павел Рызыванов, не искавшие счастья на стороне, а нашедшие его в родном краю, из года в год с ответственностью выполняют возложенную на них работу и добиваются высокой производительности.

И в текущем году комбайнеры не подводят, никому не уступают первенство. На их счету 10 тысяч тонн намолоченного зерна. На косовице хлебов вложил немало усилий механизатор Юрий Филиппов. Он уложил в валки ячмень на площади 150 гектаров, многолетние травы – эспарцет – 75 гектаров. Все работники хозяйства опытные, с большим стажем работы. Ежегодно на их плечи ложится вся уборочная кампания. Есть молодые механизаторы, которые ничуть не уступают своим старшим коллегам в старании и упорстве, трудятся с ними наравне.

- На вывозе зерна от комбайнов на ток дружно работают водители Владимир Черныш, Радик Гарипов и Фанис Гаизов, Камиль Минтдинов, — продолжает беседу Ринат Минегазизович. — А на току на автомашинах ГАЗ-53 трудятся

Илдус Мингазов и Сергей Анорьев.

Ударно идет работа на току, прием зерна нового урожая с поля проходит без задержек. На этом ответственном месте трудятся механики ЗАВ-40 и ЗАВ-20 — Николай Спорыш, Константин Шахов и заведующая током Айгуль Гиматдинова. А вкусной едой весь механизаторский коллектив сельхозпредприятия обеспечивает повар Гульназ Мурзаханова.

Наряду с уборкой хлебов в хозяйстве готовят почву к осеннему севу. На этом трудоемком участке работы трудятся на двух тракторах К-700 Анас Гаизов и Сергей Лескин.

Подъезжая к полю, где сеялочная бригада механизаторов вела сев озимой пшеницы, мы обратили внимание, что поля очень чистые, ни одной сорной травы. Это результат плодотворной летней работы.

Из года в год с паровыми полями и семенами в хозяйстве занимаются тщательно. Причем, хозяйство семеноводческое, которое реализует элитные семена не только местным аграриям. Доказательством тому стал отличный нынешний урожай озимых культур. По словам главного агронома хозяйства, в этот полевой сезон озимые дали по 50 центнеров с гектара. Кто еще может похвастаться таким урожаем, учитывая то, что весна и половина лета были не из благоприятных! Средняя урожайность ячменя составляет 28 центнеров с гектара, яровая пшеница пока дает на круг 25 центнеров, но это еще не предел.

Находясь на кромке поля, где засевался урожай уже 2018 года, мы еще раз порадовались за наших земледельцев. Но поговорить с ними не удалось, время — золото, с севом, как и с уборкой, опаздывать нельзя. Наполнив зернотуковые ящики сеялочного агрегата протравленными элитными семенами, трактора двинулись бороздить просторы полей. На тракторе К-701 с прицепленной стерневой сеялкой АОП-18,5 на севе был занят механизатор Сергей Лескин, а на тракторах МТЗ-1221 (сеялка СЗП-3,6) работали Азат Бадертдинов и Юрий Филиппов. Им помогали сеяльщики Евгений Филиппов, Алексей Кецко, Искандар Мухаметзянов. Прикатывание посевов вел на тракторе МТЗ-80 Марат Мурзаханов. Словом, каждый труженик, специалисты хозяйства Масгут Ибятов, Расих Абзалов, Ринат Шакуров, Мидехат Зарипов, Агтас Заляев во главе с руководителем Наилем Калимуллиным хозяйства стремятся внести свой вклад в общее дело. И это им удается! Хозяйство из года в год получает хорошие урожаи, вводит в оборот необрабатываемые земли. А главное — работники получают достойную заработную плату за свой труд.

Завершив нашу беседу с главным агрономом хозяйства Ринатом Шакуровым, мы еще раз окинули взором бескрайние байтуганские просторы. Красота! Вокруг щедрость полей и вложенный в землю крестьянский труд.

Н.И. Меркушкин, губернатор Самарской области:

- Учитывая объемы уже собранного урожая зерновых, а также прогноз валового сбора с оставшихся площадей, уже сейчас с уверенностью можно сказать, что Самарская область полностью обеспечила себя продовольственным, фуражным и семенным зерном и значительно превысит валовой намолот прошлого года. Причиной этому являются и грамотная работа наших аграриев, и использование ими самых современных технологий и современной техники.

Фания КАРИМОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1045

Один комментарий

  1. ГУЛЬЗИХАН МИНТДИНОВА БАДРЕТДИНОВА в пишет:

    МОЛОДЦЫ РЕБЯТА !