Книга о родном крае

image3В БАЙТУГАНЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «ИСТОРИЯ ТАТАР В КАМЫШЛИНСКОМ РЕГИОНЕ»

8 сентября в музее имени С.Г.Вагизова села Татарский Байтуган состоялась презентация книги «История татар в Камышлинском регионе». Данная книга — результат труда жителя этого села Абузяра Хазеевича Бадртдинова. Над созданием книги потрудились профессор, доктор исторических наук Альметьевского государственного нефтяного института К И.Корепанов и кандидат исторических наук, доцент А.А.Гайфутдинов. Инициаторами выпуска многолетних трудов А.Х.Бадртдинова стали его дети и внуки.

Проект осуществился благодаря финансовой поддержке Казанского инновационного университет имени В.Г. Тимирясова (ИЭУП) и достойно вошел в сокровищницу Татарстана. В презентации приняли участие кандидат исторических наук, доцент А.А. Гайфутдинов из Республики Татарстан, родные А.Х. Бадртдинова, учащиеся Байтуганской средней школы и многие жители села.

Еще в молодости Абузяр Хазеевич проявлял интерес к истории своего края и села, но заняться изучением истории не хватало времени. И вот уже после выхода на пенсию в 1996 году он полностью посвятил себя своему любимому делу. На протяжении 11 лет он кропотливо собирал и систематизировал информацию о своем крае и селе. В течение нескольких месяцев он работал в Самарском государственном архиве, где выписывал сведения о расположении сел Камышлинского района, происхождении названия сел, расселении татар на территории района. Изучение истории своего села и края он начал со средних веков (с 1560 гг.) и довел до 1917 года. В его работах содержатся подробные сведения о происхождении села Байтуган, а также, при каких обстоятельствах, оно возникло.

В книге рассмотрены общие закономерности и особенности истории и культуры Камышлинского района Самарской области на широком историческом фоне Волго-Уральского региона. В ней последовательно раскрыты ведущие черты экономики, социальных отношений и духовной культуры.

Книга «Татары Камышлинского региона» представляет интерес для учителей и школьников, преподавателей высших учебных заведений и студентов, историков, краеведов, археологов, этнографов и искусствоведов. Привлечет внимание широкого круга читателей, любящих историю и культуру своего края.


А.А. Гайфутдинов, кандидат исторических наук, доцент Казанского инновационного университета (ИЭУП):

-Данная книга — это нужное и верное дело, способ рассказать об истории своего села, района за его пределами. Выпуск данной книги — это результат многолетней целенаправленной деятельности, которая, надеюсь, проложит мост дружбы и сотрудничества и объединит Татарстан и Камышлинский район.

В.Р. Абрарова, жительница райцентра Камышла, уроженка села Татарский Байтуган:

-        Вышла в свет книга моего земляка, уважаемого человека Абузяра Хазиевича Бадртдинова «История Татар в Камышлинском регионе». Книга получилась интересной, познавательной, красивой, много полезного для исторического просвещения. Рекомендую к прочтению!

З.А.Кашапов, глава сельского поселения Байтуган:

-        История страны помогает осознать свое гражданство, а история малой родины помогает понять, откуда ты вышел в большую жизнь. Книга, несомненно, придется по душе любителям истории и тем, кому небезразлична судьба родного края, причем, в ней открываются новые страницы, о которых мы не знали.

А.А. Бадртдинов, сын Абузяра Бадртдинова:

- Я хотел, чтобы многолетний труд моего отца не остался только в его рукописях, а обязательно дошел до своих читателей. Любая, пусть даже очень хорошая инициатива, обречена остаться только мечтой, если за нее не возьмутся талантливые, трудолюбивые люди. Именно такой коллектив единомышленников работал над созданием этой книги. Спасибо им большое!

 

Ирина МАКАРОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1073

Комментирование запрещено