«Нам без улыбки жить нельзя»

image2Под таким оптимистичным названием в санатории «Циолковский» Красноярского района прошел XX областной литературно-художественный фестиваль-конкурс инвалидов по зрению. 

В фестивале приняли участие 9 команд, в их числе была и наша под названием «Кока-Кола» из 8 участников от Клявлинского, Камышлинского (инвалид по зрению Искандар Минегалимов со своей супругой Джамилей Минегалимовой), Исаклинского, Сергиевского районов. 

Фестиваль-конкурс - это сочетание элементов игр КВН и игры «Что? Где? Когда?»  В этому году он был посвящен юмору и сатире в творчестве русских и советских писателей-классиков. Команды должны были принять участие в таких конкурсах:

  • Театрализованное представление.
  • Конкурс капитанов. Автопортрет в образе литературного персонажа.
  • Интеллектуальная игра.
  • Конкурс «Чья вещь?»  Предлагается некая вещь, принадлежащая литературному персонажу. Необходимо по фразе из соответствующего произведения, произнесенной ведущими, угадать, какому персонажу принадлежит вещь. Допускается тактильный «осмотр» вещи.
  • Конкурс «Закончить фразу». Команды заранее готовят фразу из представленных в списке произведений, которую необходимо закончить всем остальным командам (собственные версии).
  • Конкурс «Образ персонажа через музыку». Командам поочередно предлагается вытянуть карточку с именем литературного персонажа и определить, с какой песней (любого жанра и направления) ассоциируется у команды образ данного персонажа.
  • Завершающая песня «От улыбки станет всем светлей…» с придуманным командами антуражем.

Для решения всех интеллектуальных головоломок в условиях острого дефицита времени требовалась не только высокая информированность и умение рассуждать логически, но и творческая интуиция, способность к образному мышлению, богатая фантазия. Все игроки были азартными и артистичными.

В итоге наша команда  «Кока-Кола» победила в номинации «За самый оригинальный сценарий». Первое место завоевали сызранцы, второе — тольяттинцы, третье — чапаевцы.

image2Областной литературно-художественный фестиваль-конкурс инвалидов по зрению возник в 2008 году в рамках партнерских отношений Самарской областной организации Всероссийского общества слепых и  ГБУК «Самарская областная библиотека для слепых». Это единственный в Самарской области фестиваль такого формата. Участие в нем стало престижным и значимым. Но самое главное, для инвалидов по зрению это одно из самых ярких событий года.

Джамиля МИНЕГАЛИМОВА.

Село Камышла.

samtatnews.ru

Просмотров: 1014

Комментирование запрещено