Писатель Виктор Ерофеев о языках: «На Татарстан надо равняться, а не как-то зажимать»

ymFihu7muxIПисатель Виктор Ерофеев в эфире радиостанции «Эхо Москвы» прокомментировал тему сохранения языка малых народов — в контексте обращения 60 татарских литераторов президенту России Владимиру Путину в защиту национального языка.

«Если бы я был татарином, я бы тоже подписал это письмо. Это совершенно логично. У нас в стране порочная традиция — бороться с национальными языками — региональными или языками, которые связаны с большими культурами, как культура Татарстана. Кстати, там есть интересные и писатели и поэты. Много там чего хорошего. Время от времени я туда езжу. То они меня попросят магазин какой-нибудь открыть или просто выступить. И вообще, у них так чисто на улицах, но, по-моему, и в головах тоже. И поэтому, зачем же на них наезжать с такими идеями, когда они и развиваются активно, и работают хорошо, и, может быть, что на Татарстан надо равняться, а не как-то зажимать», — сказал Ерофеев.

Ранее 60 татарских литераторов написали открытое письмо Путину в защиту национального языка. В письме к главе государства «властители дум» призывают «не нарушать языковой баланс в РТ» и утверждают, что исчезновение татарского языка из обязательной школьной программы сделает его «второстепенным и ненужным».

В российских регионах, напомним, вопрос о сохранении родных языков стал одним из самых обсуждаемых после августовского заседания совета по межнациональным отношениям в Йошкар-Оле. По его итогам президент РФ Владимир Путин дал поручение, согласно которому генпрокуратура РФ совместно с Рособрнадзором должна до 30 ноября проверить, как в регионах соблюдают закон «Об обеспечении прав граждан на добровольное изучение родного языка из числа языков народов России и государственных языков республик».

Минниханов, говоря о преподавании языков в республике в ходе ежегодного послания Госсовету РТ, раскритиковал министерство образования РТ за неэффективность работы по этому направлению.

business-gazeta.ru

Просмотров: 1190

5 комментариев

  1. Кирилл и Тамара! С вас требуют, чтобы вы существовали в рамках правового поля, которое существует в Татарстане.
    Вашего неуважения к соседу татарину, татары как нибудь переживут. С таким подходом вы и в Рязани будете существовать — ставя свои личные интересы выше общепринятых и общепризнанных.
    Хотя уже прослеживается не ваше не желание, а банальное неуважение ко всему татарскому. Проблема в вас, а не в ситуации.

  2. Выпускник Камышлинской школы 2002 года в пишет:

    Если в Татарстане откажутся от обязательного татарского, все станет как в Камышле. И татарские родители начнут отказываться от изучения татарского, не только русские! Это гибель татарского языка, народа! Желающих изучать свой язык останется 30-40 процентов из общего числа татарских учеников. Так было в наши годы в камышлинской школе. Сейчас как — не знаю. В классе 95 процентов учеников были представителями татарского народа, посещали уроки родного языка 35 процентов. Остальные в это время гуляли по коридорам школы, выходили в магазины, переписывали домашние задания по другим предстоящим предметам. Или же уроки татарского ставили последними, чтоб основная часть учеников могли пойти домой. Татарский по-желанию — это очень не серьезно!
    Родители писали заявления, отказывались от изучения родного языка, их детей освобождали от татарского. Но вот попробуй прогуляй физру, ОБЖ, астрономию, английский и физику, или попробуй отказаться от этих предметов… Это, естественно, было нереально.
    Мне всегда было жаль педагогов родного языка Рамзию Мирзаевну и Тамару Фанзеевну за такое отношение к их предметам.

  3. Писатель, похоже вообще не в теме, что за бред:» ….меня просят магазин открыть, …улицы чистые, …зачем на них заезжать…, Вы вообще о чем?!!!! В чем наезд, мы просим за своих детей, за то чтобы добровольно могли выбирать учить или не учить татарский, и в какой стране Вы живете, где по вашим словам борятся с нац языками, к Вашему сведению татарский в Татарстане изучают уже 25 лет, да вот только выучить не могут и печальный результат четверти века привел к тому, что может хватит уже заниматься этим, как сказал А.Эйнштейн:»Самая большая глупость — делать тоже самое и надеяться на другой результат». И если бы вы были татарином, скажу так: ..»если бы бабушка была дедушкой…», да и вопрос напрашивается, когда Вас приглашают с вами на татарском общаютс, а нет, на русском, так вот издевательство над русскоязычными надо прекращать, сначала пусть займутся татарами, которых очень и очень много и которые не хотят учить свой родной язык, а нам дадут законное право изучать ДОБРОВОЛЬНО, т.е. не учить вообще!!!!

  4. Зачем что-то говорить, если не владеешь полной информацией?? С нацязыком никто не борется! По Закону РФ все татарские ученики имеют право обучаться на родном языке и никто в этом праве ему не отказывает! А вот русским их родной язык заменили на татарский и заставляют изучать в обязательном порядке, что противоречит Закону РФ и ущемляет права и свободы, за которые так ратуют либералы. Но в этом вопросе почему-то заняли антинародную политику! Разочарован в однобокой не компетентной подаче информации..

    • Кирилл, получается Вас обижает сама формулировка «Родной язык». Значит ее надо сменить на «Татарский язык» и изучать как госязык РТ. Переезжайте в Самарскую область, здесь нет второго гос.языка)