Здесь живет детство

SAM_2097Сегодня дошкольные учреждения Камышлинского района посещают 513 юных жителей. В сфере дошкольного образования трудится 42 воспитателя. За последние годы на территории района проведена масштабная модернизация школьного образования. Создана 100% обеспеченность местами в детских садах для детей 3-7 лет.

С гордостью утверждаю, что в детских садах Камышлинского района работают замечательные сотрудники, настоящие мастера своего дела. Высоко оценивают качество их профессиональной деятельности и в Похвистневском ресурсном центре Северо-Восточного управления Министерства образования и науки Самарской области. В канун Дня воспитателя и всех дошкольных работников методист дошкольного образования центра Е.В.Алюкова представила вниманию читателей свой анализ деятельности педагогов дошкольных образовательных учреждений райцентра «Улыбка» и «Березка», которые работают в инновационном режиме.

Детский сад — мир, полный красок и ярких впечатлений. Здесь всегда вкусно пахнет, а на пороге ребятишек встречают добрые и улыбчивые воспитатели. Каждый работник детского сада — артист, художник, мастер на все руки. Но их главный талант — любить детей.

На протяжении пяти лет специалисты «Похвистневский ресурсный центр» оказывают методическую, информационную и организационную поддержку успешной образовательной деятельности детских садов райцентра Камышла «Улыбка» и «Березка» по внедрению инноваций в работу дошкольных организаций. Важнейшим условием при этом считая совершенствование и реформирование системы дошкольного образования, обновление и повышение качества дошкольного образования, введение программно-методического обеспечения дошкольного образования нового поколения, направленное на выявление и развитие способностей детей, а также выравнивание возможностей выпускников дошкольных образовательных организаций при переходе на новый возрастной этап систематического обучения в школе.

Детские сады села Камышла строят свою деятельность в соответствии с основной общеобразовательной программой — образовательной программой дошкольного образования. Педагоги создают и свои авторские программы, получают положительные экспертные заключения и рецензии специалистов Похвистневского ресурсного центра.

SAM_2097В детском саду «Улыбка» трудится 44 сотрудника, более 50% педагогов со стажем работы свыше 25 лет прошли основные этапы становления детского сада, являются инициаторами инноваций в дошкольном образовании. Образовательное пространство включает 7 групп, в которых воспитывается 147 детей в возрасте от года до 7 лет. Высшую категорию имеют 8, первую категорию — 3 педагога. Почетной грамотой Министерства образования РФ награждены — 3, Почетной грамотой Министерства образования Самарской области — 6, Почетной грамотой северо-восточного управления — 10 педагогов.

Нравственное патриотическое воспитание детей является одной из основных приоритетных направлений образовательной деятельности этого учреждения. Создана программа развития «В сердце Родина моя», одним из направлений которой является формирование экологической культуры воспитанников «Земля — наш общий дом», оформлена комната народных традиций «Татарская изба». Вот уже второй год успешно работает агитбригада «Юные патриоты», участниками которого являются воспитанники старшей и подготовительных групп. Педагогами успешно внедряются игровые технологи интенсивного развития интеллектуальных способностей детей. Например, в течение трех лет с целью развития мыслительных процессов в детском саду используются такие игровые технологии, как «Блоки Дьенеша» и «Палочки Кюизенера».

Творческое отношение к профессии, высокое качество занятий, знание детской психологии — вот главное, что характеризует профессиональную деятельность еще одного дружного педагогического коллектива — детского сада «Березка». Здесь отдают частичку своего сердца и вкладывают душу в свой благородный и нелёгкий труд, а дети отвечают признательностью, радостью, блеском в глазах, своей непосредственностью и искренностью.

На сегодняшний день детский сад посещают 114 воспитанников, в учреждении трудится 29 человек. Педагогический коллектив — это высокопрофессиональные специалисты, 90% из которых имеют первую и высшую категории. Педагоги, работающие в этом детском саду, в полной мере стремятся использовать инновации в обучении и воспитании малышей. И то желание, что имеется в каждом воспитателе, та устремленность к конечному поставленному результату, что проявляется в качествах руководителя, позволяют сделать образовательный процесс настолько занятным, что это положительно отражается и на душевном благосостоянии детей, и их развитии.

В этом детском учреждении ведется большая работа в рамках приоритетного направления деятельности. Патриотическое воспитание пронизывает все виды детской деятельности — и в повседневной жизни, и на занятиях. Здесь создана предметно-пространственная среда, которая содержит элементы декоративно-прикладного искусства, кукол в костюмах разных национальностей, уголки нравственно-патриотического воспитания. Функционирует мини-музей «Татарская изба», этнографический музей «Моя Россия». Для детей в «Березке» работают различные кружки дополнительного образования: «Юный художник», «Я — маленький гражданин», «Топтыжка», «Хореография». Занятия в кружках способствуют развитию речи, логического мышления, зрительного восприятия, внимания, воспитывают любовь к миру знаний, природе и малой Родине.

Отмечу, что педагоги детских учреждений райцентра принимают самое активное участие в районных, окружных, областных мероприятиях, выставках, Интернет-конкурсах, занимая призовые места, о чем свидетельствует множество грамот и дипломов. Не отстают от педагогов и их воспитанники, неоднократно становившиеся победителями и призерами окружных, областных и межрегиональных конкурсов.

От всей души желаю работникам педагогического труда здоровья, неиссякаемой энергии и благополучия. Пусть работа всегда приносит творческое вдохновение, а успехи воспитанников станут наградой за добросовестный труд.

Илюся ГАЙНУЛЛИНА.

«Камышлинские известия».

 

Просмотров: 1407

Комментирование запрещено