В память об учителе / Гадел Ханнанов истәлегенә ярышлар узды

9f740838dded0cf0a75c54f57b1f00e230 сентября на лыжной трассе в районе жилгородка села Камышла, несмотря на дождливую погоду, собрались любители бега, тренеры и болельщики. Поводом для такого сбора спортсменов стал легкоатлетический кросс на приз памяти учителя физической культуры Камышлинской школы Г.М. Ханнанова. Спонсором и инициатором соревнований стала семья Гаделя Мугамберовича – сын Ринат и дочери Алсу и Илюся.

Мероприятие началось с построения участников на спортивном поле и слов приветствия главы Камышлинского района Р.К. Багаутдинова, который отметил заслуги и достижения Гаделя Ханнанова за годы работы в Камышлинской школе.

Затем присутствующих приветствовал Ринат Ханнанов и гость соревнований Василий Матвеев. В знак благодарности Рафаэль Багаутдинов вручил Р.Г.Ханнанову памятный знак «Куйбышев – запасная столица». Также в рамках мероприятия состоялось вручение знаков ГТО.

И вот, поочередно у стартовой черты выстраиваются участники забегов, чтобы вступить в борьбу за призовые места. Спортсменам предстояло преодолеть дистанции 500 метров, 1, 2 и 3 км в зависимости от возрастной категории. По окончании дистанции всех участников ожидал горячий вкусный обед.

9f740838dded0cf0a75c54f57b1f00e2

imageimage2 image3 image4В личном зачете места распределились следующим образом.

Победителями в возрастной категории 7-8 лет стали Ника Афанасьева (с.Никиткино) и Руслан Башкиров (Ст.Ермаково), 2 место заняли Софья Шарафутдинова (Ст.Ермаково) и Александр Тягаев (Н.Усманово), 3 место – Наталья Артемова (Никиткино) и Глеб Андреев (Камышла).

Среди участников возрастной группы 2006-2007г.р. 1 место у Аделины Кулыевой (Н.Усманово) и Альмира Хайбрахманова (Камышла), 2 место заняли участники из с.Камышла Полина Павленко и Рамис Хаммадов, 3 место у Юлии Микиной (Байтуган) и Ислама Сунагатова (Н.Усманово).

В группе 2004-2005г.р. годов рождения победу одержали Регина Гиниятуллина (Ст.Ермаково) и Дамир Гарипов (Байтуган), вторыми стали Полина Афанасьева (Никиткино) и Ильгиз Саляхов (Камышла), бронзу завоевали Виктория Максимова (Никиткино) и Фанис Яруллин (Камышла).

Среди возрастной категории 2002-2003 г.р. победителями стали спортсмены из с.Никиткино — Олеся Максимова и Александр Мамонов, 2 место заняли Валерия Вострякова (Никиткино) и Тимур Каримов (Н.Усманово), 3 место у Алены Разыграевой (Ст.Ермаково) и Артема Тарасова (Камышла).

Среди соревнующихся 2000-2001 г.р. первыми прошли дистанцию Виктория Храмова (Ст.Ермаково) и Руслан Давлетов (Камышла), вторыми – Диана Абзалова (Камышла) и Малик Фарукшин (Камышла), третьими – Александра Козлова (Камышла) и Виктор Зухуров (Образовательный центр).

В забеге возрастной категории 18-29 лет победили Ксения Павленко и Дамир Каюмов из команды Образовательного центра села Камышла, вторыми пересекли финишную черту Альбина Шайдуллина(команда администрации района) и Ильнар Сафин (ДЮСШ), третьими финишировали Регина Шакурова (ЦРБ) и Ранил Шакуров (администрация района).

В возрастной группе 30-39 лет первое место среди женщин заняла Гузялия Мингазова (администрация района), среди мужчин – Альмир Махметов (ДЮСШ). Елена Сайдашева (Байтуган) и Рамиль Якупов (ДЮСШ) оказались вторыми, на третьем месте – Гульнар Рафикова (Байтуган) и Данияр Назыров (ЦРБ).

В группе участников 40-49 лет обладателями медалей за 1 место стали Гузалия Шакирова (ЦСО) и Марат Шавалиев (администрация района), за 2 место – Анна Ханнанова и Булат Зиганшин из с.Камышла, за 3 место – Марьям Багаутдинова (ЦСО) и Рафис Мингазов (ГБУ «Самаралес).

В возрастной категории 50-59 лет 1 место заняли Наиля Габидуллина (ЦСО) и Геннадий Клементьев (Никиткино), 2 место у Светланы Галиуллиной (ДЮСШ) и Фаиля Насибуллина (администрация района), 3 место у участников команды Образовательного центра села Камышла — Гелии Фазлиахметовой и Мурада Адигамова.

В командном зачёте среди средних общеобразовательных школ пальма первенства принадлежит Камышлинской школе, 2 место заняла команда школы села Старое Ермаково, 3 место – Новоусмановская школа. Среди филиалов лидирует команда Никиткинской школы, на втором месте – Балыклинская школа.

Среди трудовых коллективов первое место присуждено команде администрации муниципального района Камышлинский, второе – команде структурного подразделения ДЮСШ «Фортуна», третье – команде Камышлинской ЦРБ.

От ученика Гаделя Мугамберовича – К.А.Хайруллина были вручены специальные призы – «За волю к победе» Ангелине Хайбрахмановой (Н.Усманово) и «Самый возрастной участник» — Анатолию Фомкину (Байтуган).

Все призеры были награждены грамотами, медалями и сладкими призами от спонсоров мероприятия — семьи Ханнановых.

Ирина МАКАРОВА.

«Камышлинские известия».

* * *

Күптән түгел Камышлы район үзәгенең торак-шә­һәр­чек бистәсе аша узган чаңгы трассасында Камышлы мәктә­бенең элеккеге физкуль­тура дәресе укытучысы Гадел Ханнанов ис­тәлегенә кросс уздырылды. Аны Гадел Мө­гамбәр улының балалары — Ринат, Алсу һәм Илүсә оештырдылар.

Камышлы районы башлыгы Рафаэль Баһаутдинов тәб­рикләү сүзләре белән ярышны ачканда Гадел Ханнановның уңышлары турында сөйләде, укы­тучының улы Ринатка “Куйбышев — запас башкала” медален тапшырды. Кросста катнашучыларга яшьләре буенча аерым төркемнәргә бүленеп, 500 метр, бер, ике һәм өч километр ара­ны йөгереп үтәргә кирәк иде.

Ярышлар тәмам­лангач, җи­ңүчеләрнең исемнәре билгеле булды. 7-8 яшьлекләр арасында беренчелекне Ника Афанась­ева (Никиткино авылы) һәм Руслан Башкиров (Иске Ярмәк) яуладылар. 2006-2007 елда туган балалардан иң җитезләре дип яңаусманлы Аделина Кулыева һәм Камышлыдан Альмир Хәй­­брахманов табылды.

Яшүсмерләр ярышында иң беренче булып финишка Регина Гыйниятуллина (Иске Ярмәк) һәм Дамир Гарипов (Байтуган), ә 16-17 яшьлек спортчылардан искеярмәкле Виктория Храмова һәм камышлылы Руслан Дәүләтов килделәр.

Унсигездән илле тугыз яшь­кәчәләр дә дүрт төркемгә бүле­неп, җитезлектә көч сынаштылар.

Команда зачетларында Камышлы мәктәбе — беренче, Иске Ярмәк — икенче, ә Яңа Усман мәктәбе өченче урынны яулады. Хезмәт коллективлары арасында беренче урынга район администрациясе командасы чыкты. Җиңүчеләр грамоталар, медальләр һәм татлы призлар белән бүләкләнделәр.