Вазых Мухаметшин: “Самарская власть всегда откликалась на наши просьбы”

555 068Тезисы из выступления президента Группы компаний “Прогресс-В”, Заслуженного строителя Российской Федерации Вазыха Мухаметшина на 6-ом Съезде мусульман Самарской области

“Әссаләмегаләйкем хөрмәтле динкардәшләр, дуслар, мәртәбәле кунаклар! Здравствуйте, уважаемые единоверцы, друзья, высокие гости — руководители области, города, а также различных ведомств!

Я сердечно приветствую уважаемых делегатов съезда, желаю всем успешной работы, всяческих благ.

Я одобряю работу и муфтия Талипа хазрата Яруллина, и других органов управления Регионального Духовного управления мусульман Самарской области за прошедшие пять лет их плодотворной работы.

За последние 30 лет, из которых 25 лет муфтием был Вагиз хазрат Яруллин, и последние 5 лет — Талип хазрат, успешно руководящий Региональным Духовным управлением, достойно продолживший дело своего отца — мудрого и умного человека (дай Аллах ему долгих лет жизни в здравии и счастий), проделана огромная работа по строительству, реставрации, реконструкции и капитальному ремонту мечетей в Самарской области, которых сегодня около ста.

Моя Группа компаний «Прогресс-В», которой почти 30 лет (этот юбилей мы скоро будем отмечать) участвовала в строительных делах более 30 мечетей, в том числе за 3 года построила Самарскую Соборную мечеть, в то время крупнейшую в Европе, и на которую, по нашей просьбе, почти все деньги, а это многие миллиарды рублей, выделил в то время бывший губернатор Константин Алексеевич Титов. За что мы ему премного благодарны.

На остальные 30 с лишним мечетей финансы выделили губернатор Владимир Владимирович Артяков, вице-губернатор Алексей Иванович Бендусов и губернатор Николай Иванович Меркушкин в сумме более 200 миллионов руб. Поэтому мы все благодарны указанным и предыдущим руководителям Самарской области.

В том числе были выделены финансы на проектирование и реставрацию Самарской Исторической мечети, где продолжает работать одна из фирм, входящих в нашу Группу компаний под руководством известного и уважаемого в Самарской области строителя Тагира Салиховича Аюпова, работающего в нашей Группе компаний уже 30 лет, и также участвовавшего в строительстве и реконструкции 30 мечетей.

Дмитрий Игоревич Азаров в первый же день своего назначения на высокий пост Губернатора сказал следующее:

«Часто руководители уходили и получали в спину массу упреков. Надо с этой традицией покончить здесь и сейчас».

И поблагодарил бывших руководителей области, начиная с Валентина Степановича Романова и кончая Николаем Ивановичем Меркушкиным. И это правильно и порядочно.

Еще, будучи главой Самары, Дмитрий Игоревич посещал все наши мероприятия, всегда оказывал нам большую помощь и откликался на все наши просьбы. Я хорошо знаю его почти 20 лет со времен работы его в СВГК.

Он, будучи человеком молодым, трудолюбивым, грамотным, умным и порядочным, но уже имеющим большой опыт руководящей работы и большие связи, в том числе в Москве, я уверен, достигнет больших успехов на своем высоком посту для блага всех жителей области.

Пользуясь случаем, я поздравляю Дмитрия Игоревича с назначением на высокий пост и желаю ему больших успехов, чтобы жизнь жителей нашей губернии была комфортной и благополучной.

Я думаю, что все мусульмане Самарской области, а это не только 130 тысяч татар, но и представители еще 15 национальностей, проживающих в области, начиная с башкир, казахов, представителей государств и республик Средней Азии и Кавказа, которые ходят в наши мечети, премного благодарны вышеуказанным руководителям области, а также ппредседателю Самарской Губернской Думы Виктору Федоровичу Сазонову, и всем главам города, начиная с Алексея Ивановича Родионова, Александра Михайловича Коновалова, Олега Николаевича Сысуева и заканчивая Олегом Борисовичем Фурсовым, которые всегда откликались на наши просьбы и оказывали всяческое содействие.

Перед нами стоят большие задачи по сохранению и развитию нашей религии, языка, культуры, на что нужны значительные средства. Сегодня в непростой экономической и политической обстановке это очень трудно, но, как говорят, нерешаемых проблем нет — если есть большое желание.

Однажды, по окончании многотысячного митинга на одном из стадионов Казани,первый Президент Татарстана Минтимер Шарипович Шаймиев завершил свое выступление одной зажигательной фразой, которая запомнилась всем.

Он сказал: «Без булдырабыз!» — Мы сможем.

Мы тоже сможем – так ведь?

Бәхетле булыгыз, дуслар! Будьте счастливы, друзья!

Зур рәхмәт, большое спасибо!”

Газета «Салям».


КОНТЕКСТ:

Олег Фурсов: «Мы поддерживаем вашу деятельность»

* * *

«Духовные ценности как основа и суть ислама»: на VI съезде РДУМСО с проповедью выступил Верховный муфтий Талгат Таджуддин (ФОТОРЕПОРТАЖ, ВИДЕО)

Просмотров: 1160

Комментирование запрещено