Счастье–то какое, что я на этой земле благодатной родилась…

1Не про себя, про нашу деревню, про её прошлое, настоящее и будущее сказывать буду.

Жил в Казанской губернии строптивый крестьянин по имени Мансур. И до того ему плохо жилось у барина, что решил он сбежать в места глухие. А случилось это в 18 веке. Долго ли коротко ли он шёл по лесным чащам, но дошёл, наконец, до самого укромного уголка земли Самарской и решил обосноваться в лесу на поляне. Вскоре к мужику-то и другие беглые крестьяне пришли и основали село. Стали они думать-гадать, как назвать село. Правда, долго не думали, назвали Мансуркино. Жили себе поживали, орехи собирали, на зайцев охотились, пшеницу сеяли… Только вот пришлось татарам уйти из деревни, уж больно они веру свою сохранить хотели. Так в 1774 году и возникла наша деревня Новое Мансуркино.

2

ИБРАГИМОВ Вали Сарачевич.

Сказ-то долго сказывается, а времечко быстро летит. За работой и заботой и не заметили мансуркинцы, что Советская власть пришла, освобождение от баев принесла. Распрямил народ плечи, дружно взялся за дело и построил колхоз имени Ленина. Стали люди вместе лес корчевать, поля засевать, урожай убирать, дома строить и помогать друг другу. Да не всем новая власть полюбилась, начали против неё злые люди козни строить. Ушёл из села батыр по фамилии Ибрагимов да по имени Вали счастливую жизнь своих односельчан защищать, да так и остался в Красной армии, генералом стал, мансуркинскую землю прославил.

Одолели богатыри врагов, зажил народ мирной жизнью. Только жизнь налаживаться стала, налетел на страну нашу коварный враг. Лучшие люди села ушли родную землю защищать. Остались в нём женщины, старики и дети. Не покладая рук трудились они и жили под девизом « Всё для фронта, всё для победы!» 259 батыров села не вернулось с поля битвы, чтобы 9 мая их односельчане услышали радостную весть: «Победа!»

3Совсем другая жизнь в селе началась. Зажили ещё дружнее, работать стали ещё усерднее, большие дома рубить и ставить стали, да и веселиться от души снова научились. Поля хлебами колосятся, молоко на ферме рекой льётся, в огородах знатный урожай поспевает. Слава о плотниках-мастерах из Новое Мансуркино разлетелась за пределы области. Знамо дело, дом за неделю рубят, баньку за три, да так, что ни сучка, ни задоринки. На Сабантуй вся родня съезжается, чуваши, мордва из соседних сёл приезжает на скачки подивиться. А как же иначе, ведь вместе веселее! А художник Нурхатим Биккулов всё это на картинах своих изображает, чтобы на выставках за морем-океаном о людях наших золотых узнали и позавидовали их красоте и открытости.

7

Картина Нурхатима Биккулова.

И мы, ребятишки, счастливы: школа в селе двухэтажная, учиться интересно, образование получаем не хуже городских ребят. А природа какая замечательная! Кругом лес всякой породы, пруды рукотворные, речушка небольшая протекает, поляны земляничные, заросли малиновые…Поглядеть любо.

И счастье–то какое, что я на этой земле благодатной родилась и расту. Вот окончу школу, отучусь на учителя и в школу родную вернусь, детишек уму-разуму учить стану.

Сочинение ученицы 6 класса ГБОУ СОШ с. Новое Мансуркино ГИНИЯТУЛЛИНОЙ Альбины Наиловны,победительницы окружного этапа Всероссийского конкурса сочинений
2017.
(Учитель: Фаткуллина Рузалия Музагитовна).

samtatnews.ru

Просмотров: 1164

Комментирование запрещено