Дед из Камышлы получил срок

iКак показывает статистика, несовер­шеннолетние составляют почти полови­ну от числа жертв насильственных пре­ступлений сексуального характера — это каждая четвертая жертва изнасилова­ния, каждая третья жертва, вовлеченная в занятие проституцией, каждая пятая — жертва физического насилия.

В 2017 году Шенталинским следствен­ным отделом расследовано уголовное дело о преступлениях против половой не­прикосновенности несовершеннолетней. Так, в апреле 2017 года в Шенталинскии МСО поступило заявление гражданки А. о совершении насильственных действий сексуального характера в отношении ее малолетней внучки А. со стороны члена семьи — родного дедушки девочки. Рассле­дованием было установлено, что ранее неоднократно судимый А., в своем доме в селе Камышла, воспользовавшись бес­помощным состоянием своей внучки в силу ее малолетнего возраста, которой на момент совершения преступления не ис­полнилось 14 лет, применив физическое насилие и угрозы физической расправой, совершил насильственные действия сек­суального характера.

Приговором Клявлинского район­ного суда А. признан виновным в совер­шении данного преступления и ему на­значено наказание в виде 12 лет лише­ния свободы.

В связи с этим сотрудники МСО об­ращаются к работникам детских учреж­дений, родителям принять действенные меры в целях недопущения нахождения детей во время учебных занятий, прогу­лок одних без присмотра педагогов или родителей, бесконтрольного общения детей с незнакомыми взрослыми, поездок с ними, получения подарков и угощении. Следует организовать проведение роле­вых игр по закреплению правильного поведения в подобных случаях. Особен­но важно не оставлять без внимания и со­общать в правоохранительные органы о ставших известными малейших призна­ках насилия в отношении детей.

Г.В. ШАЙБУЛАТОВА, и.о. руководителя Шенталинского МСО подполковник юстиции.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1441

Комментирование запрещено