Литературный праздник — День белых журавлей

OLYMPUS DIGITAL CAMERAХолод гонит в далёкие страны
Стаи звонких пернатых друзей.
И летят журавлей караваны,
Крик гортанный лишь слышен с полей.
Тихо, скорбно прощаются птицы,
Не взлетают, резвясь в небеса.
Лишь снуют воробьи да синицы,
Еле слышатся их голоса.

Такими строчками начала  мероприятие, посвященное  Дню белых журавлей, библиотекарь села Русский Байтуган Гюзелия Мазитовна. Мероприятие было проведено для учащихся  2, 3 классов, их классный руководитель — Саляхова Фания Фаткулисламовна.

Цель мероприятия — сформировать у детей гражданскую позицию, уважительное отношение к исторической памяти и культуре, воспитать патриотические чувства и гражданское самосознание.

Ребята узнали о том, почему же именно белые журавли стали символом этого праздника и откуда он появился? Они узнали, что День белых журавлей отмечается в России 22 октября. Инициатором этого праздника стал народный поэт Дагестана Расул Гамзатов. Именно он написал знаменитое стихотворение «Журавли». День белых журавлей – праздник, родившийся из песни.

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAДети прослушали песню в сопровождении презентации на эту тему. Потом наши участники  прочитали стихи о мире. Сделали своими руками белых журавликов из бумаги.

Нам очень повезло – мы не знаем ужасов военных лет. Мы поём, танцуем, живем под мирным небом и благодарим за это старшее поколение, на долю которого выпали война и годы восстановления после неё. Мы можем только предположить, сколько трудностей они пережили.

В честь праздника прошла и торжественная акция «Миру мир» под музыку “Солнечный круг”: участники праздника получили белые шары, как символ мира и спокойствия во всем мире.

 Библиотекарь села Русский Байтуган Гюзелия ГАИЗОВА.

Камышлинский район.

samtatnews.ru

Просмотров: 1037

Комментирование запрещено