Сколько народов живет в России: началась подготовка к Всероссийской переписи населения

74a9145eСколько нас живет в России? Представители каких национальностей? На скольких языках мы говорим? На все эти – и многие другие – вопросы может ответить только Всероссийская перепись населения. Следующая пройдет в нашей стране с 1 по 31 октября 2020 года. Но подготовка к ней уже началась.

Для реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2015 года важно понимание реального ее наполнения с учетом динамики происходящих в стране демографических процессов и реальных адресатов, что может быть достигнуто только благодаря результатам регулярно проводимых переписей населения.

Государственная национальная политика учитывает широкий комплекс мероприятий, необходимых для решения сложных социальных и культурных программ. Именно в результате переписи населения государство и отвечающие за реализацию социально-экономической политики органы получают исчерпывающую информацию по многим вопросам, важным для укрепления общероссийской идентичности, сохранения этнокультурного многообразия, успешной миграционной политики.

Ведь только результаты переписи населения позволяют в масштабе государства оценить такие аспекты как численность и размещение населения на территории страны, изменения городов и сельских поселений, миграцию населения. Именно перепись населения позволяет увидеть структуру населения по национальной принадлежности, родному и разговорному языку, по гражданству, число смешанных в этническом отношении семей, и проанализировать все эти процессы. Эта информация помогает прогнозировать и влиять на процессы образования на родных (нерусских) языках, принимать меры по поддержке малых и исчезающих народов, точнее проводить работу по адаптации и интеграции мигрантов, приезжающих в нашу страну на работу или выбирающих ее постоянным местом жительства.

4 ноября 2017 года подписано распоряжение Правительства Российской Федерации от №2444-р о проведении Всероссийской переписи населения с 1 по 31 октября 2020 года. Сбор сведений о населении и его учёт будут проводиться по состоянию на 1 октября 2020 года соответственно. Также распоряжением установлено, что пробная перепись населения (пилотное обследование) будет проводиться с 1 по 31 октября 2018 года. Пробная перепись будет проводиться с охватом ориентировочно 550 тысяч человек, чтобы отработать программно-методологические и организационные вопросы, связанные с проведением Всероссийской переписи населения.

По результатам переписи будет получена официальная статистическая информация о численности и составе населения России в целом, по субъектам Федерации, по муниципальным образованиям в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем.

Ответственным за подготовку и проведение пробной переписи населения и Всероссийской переписи населения определена Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

samddn.ru

Просмотров: 924

Комментирование запрещено